Les masses

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CP.
Auteurs
E. ERNIE et G. MARCHAND
Objectif
- Comparer des objets selon leur masse en les soupesant
- Comparer les masses de deux objets par comparaison directe ou indirecte à l’aide d’une balance
- Choisir l’unité appropriée pour exprimer le résultat du mesurage d’une masse : kg ou g
- Utiliser le lexique spécifique aux masses : plus lourd que, moins lourd que, plus léger que
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
  • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Dates
Créée le 03 mai 2023
Modifiée le 03 mai 2023
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

1- Donner du sens à la grandeur masse en comparant des masses de manière directe.
2- Donner du sens à la grandeur masse en comparant des masses de manière indirecte.
3- Donner du sens à la grandeur masse en utilisant des étalons arbitraires.

Déroulement des séances

1

Forme et masse

Dernière mise à jour le 03 mai 2023
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comparer les masses d'objets de formes différentes.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
5 feuilles de papier de même masse présentées différemment :
- feuille blanche A4 plane de couleur rouge
- feuille blanche A4 en boule
- feuille blanche A4 pliée en 2
- feuille blanche A4 pliée en 4
- feuille blanche A4 pliée en cocotte
1 feuille de masse différente : feuille blanche A3 pliée en 2
Balance à plateaux
Feuille de groupe avec les objets en photographie
Informations théoriques
Vocabulaire :
Feuille, balance, plateaux, forme, matière
Comparer
Plié, froissé, identique, différent
Plus lourd que, moins lourd que, même masse que, les plateaux sont à la même hauteur, le plateau est plus bas, le plateau est plus haut

1. Rappel du fonctionnement de la balance

collectif | 5 min. | découverte

PE demande aux élèves s'ils se rappellent comment fonctionnent la balance.

Si les élèves ne le savent plus, il la représente.

Que voyez-vous ? 

Les élèves décrivent l'instrument : il y a "deux plateaux, une flèche, quand ça monte d'un côtéça baisse de l'autre".

Le PE précise que le résultat peut être donné quand plus rien ne bouge. Il propose aux élèves de découvrir le fonctionnement de la balance avec une paire d'objets de la séance précédente (boite de céréales, boule de pétanque).

Il est important d'établir le parallèle entre le geste de soupeser et l'utilisation de ma balance. La masse de l'objet entraîne le plateau ou la main vers le bas. A noter une différence : les mains sont indépendantes l'une de l'autre : si une main descend, l'autre ne monte pas, contrairement aux plateaux de la balance.

Les élèves échangent les objets de chaque plateau : le résultat est identique.

Ils se rendent compte que l'ordre dans lequel on pose les objets amène un effet différent mais un résultat identique.

2. Explication de la situation, question- Manipulation

binômes | 15 min. | recherche

PE pose le problème.

Quelles  feuilles ont la même masse que la feuille rouge ?

Les élèves doivent comparer la masse des objets par rapport à celle d'un objet donné.

Procédure attendue : comparaison directe de la hauteur des plateaux de la balance.

Avant la manipulation, l'enseignant présente une feuille à la fois.

Les élèves la décrivent et comparent sa masse à la feuille de couleur (A).  Chaque fois qu'une feuille de même masse que celle de la feuille A est trouvé, un élève entoure la photographie correspondante sur la feuille de groupe.Si l'objet est de masse différente , il le barre.

A la fin de la manipulation, dans le cas où la masse est identique, le PE déplie la feuille pour montrer que c'est une feuille A4 comme la feuille de couleur : on lui a simplement donné une forme différente en la pliant ou en la froissant. Dans le cas où la masse est différente, la feuille A3 est dépliée.

3. Mise en commun orale

demi-classe | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles feuilles ont la même masse que la feuille rouge ?

Formulations d'élèves améliorées par le PE : on a posé chaque feuille sur un plateau et on a comparé la hauteur des plateaux.

La feuille A4 en boule est aussi lourde / a la même masse que la feuille rouge.

La feuille A4 pliée en 2 est aussi lourde que la feuille rouge.

La feuille A4 pliée en 4 est aussi lourde que la feuille rouge.

La feuille A4 pliée en cocotte est aussi lourde que la feuille rouge.

La feuille A3 pliée en 2 est plus lourde que la feuille rouge.

Le PE institutionnalise le résultat trouvé : Des objets qui n'ont pas la même forme peuvent avoir la même masse.

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE fournit la trace écrite individuelle.

Les élèves doivent réaliser le croquis de la manipulation avec le couple d'objets (boule froissée/feuille rouge) et compléter la réponse.

2

Ranger des objets selon la masse

Dernière mise à jour le 03 mai 2023
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Ranger des objets dans l'ordre croissant de leur masse en utilisant la balance Roberval.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
- 4 objets d'apparence identique et marqués A, B, C, D (ex : 4 petites bouteilles transparentes remplies de coton, d'eau, de graines, de billes)
- Balance à plateaux
- Pour le réinvestissement : 1 set de cylindres (en aluminium, en fer argenté, en plastique transparent, en plastique gris, enfer doré vendu dans le commerce + 1 cylindre en liège à fabriquer de la même taille.
Informations théoriques
Vocabulaire :
balance, plateaux, forme, matière, taille, coton, billes, eau, graine
Comparer, ranger
Léger, lourd

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 5 min. | réinvestissement

PE fait rappeler le résultat trouvé à la première séance : Des objets qui n'ont pas la même forme peuvent avoir la même masse.

2. Explication de la situation, consigne - Manipulation

binômes | 15 min. | recherche

PE pose le problème.

Ranger les bouteilles de la plus légère à la plus lourde.

Les élèves doivent ranger les bouteilles de la plus légère à la plus lourde.

Procédure attendue : comparaison directe de la hauteur des plateaux de la balance.

Les élèves décrivent les objets pour dégager les caractéristiques : forme, taille, matière du contenu. Ils estiment l'ordre des objets.

Pour démarrer la manipulation, l'enseignant demande : 

Que faut-il chercher en premier pour ranger les bouteilles de la plus légère à la plus lourde ?

Les élèves cherchent et donnent leur rangement. 

Procédures possibles : rechercher la plus légère / rechercher la plus lourde

Le PE met en valeur les procédures en les explicitant à nouveau.

Cas où l'on recherche la bouteille la plus légère : on cherche la plus légère des quatre bouteilles. Pour cela, on prend deux bouteilles pour comparer leur masse. On garde la plus légère pour comparer sa masse avec celle d'une autre bouteille... Il faut veiller à écarter les objets déjà comparés à ceux restant à comparer. 

La bouteille de coton a été estimée être la plus légère, c'est donc elle que l'on a choisi pour comparer avec les autres.

Si les élèves proposent une autre bouteille comme étant la plus légère, des comparaisons supplémentaires seront nécessaires jusqu'à invalidation du choix : l'autre bouteille se révèlera être plus lourde que celle remplie de coton. La bouteille de coton est la plus légère des quatre; on la met sur le côté gauche et on cherche la plus légère des trois restantes.

On compare les masses de deux bouteilles puis on garde la plus légère des deux pour comparer sa masse avec celle de la troisième bouteille. La bouteille de graines est la plus légère des deux restantes.

On compare les masses des deux bouteilles. La bouteille de billes est plus lourde que la bouteille d'eau. On place la bouteille remplie d'eau à droite de la bouteille remplie de graines et la bouteille remplie de billes à droite de toutes les autres, celle-ci étant la plus lourde.

Cas où l'on recherche la bouteille la plus lourde : procédure identique à la précédente mais à chaque pesée on garde la bouteille la plus lourde.

Une autre procédure met en jeu la transitivité : si un objet A est plus lourd qu'un objet B et que l'objet B est plus lourd que l'objet C alors on peut déduire que l'objet A est plus lourd que l'objet C. 

En revanche, si un objet A est plus lourd qu'un objet B et que l'objet C est plus lourd que l'objet B, on ne peut rien conclure pour l'objet A par rapport à l'objet C. Il faut refaire d'autres comparaisons.

Les manipulations à effectuer sont trop nombreuses pour que des élèves de cet âge parviennent à en déduire une conclusion.

3. Mise en commun orale

demi-classe | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ranger les bouteilles de la plus légère à la plus lourde.

Formulations d'élèves améliorées par le PE :

- on a posé les bouteilles deux par deux sur les plateaux de la balance

- on a cherché la plus légère

- on l'a mise sur le côté

- parmi celles qui restaient, on a cherché la plus légère

Les bouteilles de la plus légère à la plus lourde sont : le coton - les graines - l'eau - les billes.

Le PE institutionnalise le résultat trouvé : On pourra conclure que le coton, c'est léger.

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE fournit la trace écrite individuelle.

Les élèves doivent réaliser le croquis de la bouteille de coton avec chacune des autres bouteilles.

5. Réinvestissement

individuel | 5 min. | réinvestissement

Ranger les cylindres du plus léger au plus lourd.

Les cylindres sont de volumes identiques et de masses différentes.

3

Des objets intermédiaires

Dernière mise à jour le 03 mai 2023
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comparer les masses de deux objets de manière indirecte.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- balance à plateaux
- objets hétéroclites de masses différentes : balle en mousse, tube de colle, paire de ciseaux, boite à oeufs
- réserve de graines
- 2 barquettes
- feuille de groupe avec les couples d'objets (barquette 6 oeufs/ciseau; barquette 6 oeufs/colle; balle en mousse/colle)
Informations théoriques
Vocabulaire :
noms des objets
lourd, léger
moins lourd que, plus lourd que, moins léger que, plus léger que

1. Explication de la situation, question - Manipulation

groupes de 3 | 15 min. | recherche

PE présente la feuille de groupe et pose la question suivante :

Pour chaque couple d'objet, quel est l'objet le plus lourd ?

PE donne les contraintes à respecter :

- les élèves ne peuvent pas comparer deux objets en même temps sur la balance

- ils ont des graines à disposition

Les élèves doivent comparer les masses des objets en utilisant plusieurs objets intermédiaires (qu'ils vont construire).

Procédure attendue : comparaison indirecte. Utilisation de masses intermédiaires + comparaison directe des masses des objets intermédiaires.

Les élèves peuvent choisir deux propositions possibles :

Première procédure : les élèves réalisent une barquette de graines par objet pour équilibrer successivement chacun des objets. Puis ils comparent la masse des barquettes de graines entre elles. Il faut repérer à quel objet correspond chaque barquette.

Cette procédure est efficace pour comparer les masses de deux objets ou plus.

Deuxième procédure : les élèves équilibrent un premier objet avec une barquette de graines. Ils laissent la barquette de graines en place et comparent sa masse avec celle d'un autre objet.

Cette procédure n'est pas efficace pour comparer les masses de plus de deux objets. 

Pour induire la première procédure, le choix a été fait de proposer deux barquettes.

2. Mise en commun orale

demi-classe | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quel est l'objet le plus lourd ?

On ne peut pas poser les deux objets en même temps sur la balance. On peut utiliser des graines.

Formulations d'élèves améliorées par le PE :

- on a mis la balle sur un plateau de la balance

- on a fait une barquette de graines de même masse

- on a mis la colle sur un plateau de la balance

- on a posé les deux barquettes de graines sur chaque plateau de la balance (en mettant chaque objet correspondant à côté).

Le plateau avec la barquette de graines de même masse que la balle est en bas.

Le plateau avec la barquette de graines de même masse que le tube de colle est en haut.

Le PE institutionnalise le résultat trouvé : La balle est plus lourde que le tube de colle.

3. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE fournit la trace écrite individuelle.

Les élèves doivent réaliser le croquis de la comparaison des masses des barquettes de graines intermédiaires correspondant à la dernière paire (balle/colle).

4

Un seul objet intermédiaire

Dernière mise à jour le 03 mai 2023
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Repérer des objets de masse identique de manière indirecte.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- balance
- 4 cylindres de tailles différentes, de formes identiques et ont la même masse. Le cylindre A est celui de référence.
- 1 cylindre en liège (E), de même taille et forme que A) et un cylindre en plastique (C) de masse différente que celle des quatre précédentes.
- pâte à modeler
- feuille de groupe avec les cylindres
Informations théoriques
Vocabulaire :
cylindre, équilibre
lourd, léger
comparer
aussi lourd que, de même masse que

1. Explication de la situation, question - Manipulation

groupes de 3 | 15 min. | recherche

PE présente l'objet A de référence.

Quels sont les cylindres qui ont la même masse que le cylindre A ?

PE donne les contraintes à respecter :

- les élèves ne peuvent pas comparer deux cylindres en même temps sur la balance

- ils ont de la pâte à modeler à disposition comme objet intermédiaire

- une fois l'objet intermédiaire construit, ils ne peuvent utiliser que celui-là

Les élèves doivent comparer les masses des objets en utilisant un objet intermédiaire (la pâte à modeler).

Procédure attendue : comparaison indirecte : utilisation d'une masse intermédiaire et comparaison directe de la masse de l'objet intermédiaire avec celle des autres objets.

Les élèves peuvent choisir cette procédure :

Ils équilibrent le cylindre A avec une boule de pâte à modeler.

Si le plateau avec la pâte à modeler est plus haut que l'autre, on ajoute de la pâte à modeler.

Si le plateau avec la pâte à modeler est plus bas que l'autre, on enlève de la pâte à modeler.

Il faut que les deux plateaux soient à la même hauteur.

Une fois l'équilibre réalisé, la boule de pâte à modeler reste en place. Les élèves vont placer chacun leur tour les autres cylindres. Ils choisissent un cylindre. Ils comparent sa masse avec celle de l'objet intermédiaire : la boule de pâte à modeler. Chaque fois que la balance est à l'équilibre, cela signifie que le cylindre choisi est de même masse que la boule de pâte à modeler et donc que le cylindre A.  Un élève entoure alors la photographie correspondante sur la feuille de groupe. Si l'objet est de masse différente, il le barre.

2. Mise en commun orale

demi-classe | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quel sont les cylindres qui ont la même masse que le cylindre A ?

On ne peut pas poser les deux objets en même temps sur la balance.

On peut utiliser de la pâte à modeler.

Formulations d'élèves améliorées par le PE :

- on a fait un objet en pâte à modeler de même masse que le cylindre A

- on a mis sur un plateau de la balance le cylindre A et la boule de pâte à modeler sur l'autre plateau jusqu'à l'équilibre.

- on a enlevé le cylindre A et on a comparé la masse de la boule de pâte à modeler avec les autres cylindres.

Le plateau contenant la boule de pâte à modeler est à l'équilibre lorsque les cylindres F, D ou B sont sur l'autre plateau.

Pe institutionnalise : les cylindres F, D, B ont la même masse que le cylindre A.

3. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE fournit la trace écrite individuelle.

Les élèves doivent réaliser le croquis de la manipulation avec le couple d'objets (cylindre A / boule de pâte à modeler, cylindre B/boule de pâte à modeler, cylindre E/boule de pâte à modeler.

5

Une masse-étalon

Dernière mise à jour le 03 mai 2023
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
pèse 80g Découvrir ce qu'est une masse-étalon.
Comparer les masses de deux objets en utilisant une masse-étalon.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- 2 balances à plateaux
- 2 bouteilles opaques de forme et de tailles identiques, contenant des graines (ou autres) : la bouteille A pèse 80 g et la bouteille B pèse 50 g.
- Des masses-étalons arbitraires : cubes emboitables
Informations théoriques
Vocabulaire :
étalon
mesurer, peser, compter, comparer
plus lourd que, moins lourd que
aussi lourd que, de même masse que

1. Explication de la situation, question - Manipulation

groupes de 3 | 20 min. | recherche

PE présente les deux objets : la bouteille A et la bouteille B et pose le problème de la séance.

Quelle est la bouteille la plus lourde ?

PE donne les contraintes à respecter :

- les élèves n'ont pas les deux objets à comparer : un groupe a la bouteille A, l'autre groupe à la bouteille B. Ces deux objets ne peuvent pas être déplacés.

- les élèves ont des cubes à disposition.

Les élèves doivent comparer la masse de ces deux objets sans avoir les objets en même temps sur la balance.

Simultanément, chaque groupe réalise la manipulation avec sa bouteille et les cubes.

Ils doivent proposer d'équilibrer la balance avec les cubes. Une seule masse-étalon ne suffit pas, il faut en mettre plusieurs.

Chaque élève du groupe pose un cube à la fois, de manière à ce que l'équilibre se fasse progressivement. Les élèves comptent le nombre de cubes qu'il a fallu utiliser pour équilibrer la balance.

Le PE intervient your à tour dans chaque groupe pour guider et contrôler la précision de la manipulation.

Il veille à ne pas employer le mot "combien" pour ne pas induire le comptage.

Procédure attendue : comptage du nombre d'unités.

La bouteille A a la même masse que 22 cubes. La bouteille A pèse 22 cubes.

La bouteille B a la même masse que 14 cubes. La bouteille B pèse 14 cubes.

Les élèves des deux groupes mettent en commun leur résultat.

A la fin de la manipulation, les élèves oublient parfois la question de départ et estime avoir terminé l'activité. Le PE peut rappeler la question "Quelle est la bouteille la plus lourde ?" pour permettre de relancer la recherche.

Réponses possibles :

- les élèves donnent la masse de leur bouteille comme réponse, sans prendre en compte le résultat de l'autre groupe. Ils n'interprètent pas le résultat.

De nouveau, le PE rappelle la question "Quelle est la bouteille la plus lourde ?" pour amener les élèves à comparer les résultats des deux groupes.

- d'autres élèves donnent la réponse sans justifier.

Le PE demande alors "Comment savez-vous que c'est la bouteille A la plus lourde ?

22 est plus grand que 14, donc la bouteille A est plus lourde que la bouteille B.

On peut vérifier avec la balance à plateaux par comparaison directe.

2. Mise en commun orale

demi-classe | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelle est la bouteille la plus lourde ?

Chaque groupe a une bouteille. On peut utiliser des cubes.

Formulations d'élèves améliorées par le PE :

- on a posé l'objet sur l'un des plateaux de la balance et on a équilibré avec des cubes

- on a compté les cubes et l'autre groupe a fait pareil

- on a comparé le nombre de cubes

La bouteille A pèse 22 cubes.

La bouteille B pèse 14 cubes.

Pe institutionnalise : la bouteille A est plus lourde que la bouteille B.

Pour peser un objet, on peut compter combien il faut de cubes pour équilibrer la balance. Le cube utilisé s'appelle un étalon.

PE fait le lien avec la séquence sur les longueurs.

3. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE fournit la trace écrite individuelle.

Les élèves doivent réaliser le croquis des deux bouteilles A et B et compléter la réponse.

6

Etalons différents, résultats différents

Dernière mise à jour le 03 mai 2023
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comparer des masses d'objets en mesurant avec une masse-étalon arbitraire.
Comprendre que la mesure dépend de la masse-étalon.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Petits cubes pour le groupe 1 (une soixantaine)
- Grands cubes pour le groupe 2 (une vingtaine)
- 2 bouteilles C et D de masse identique (44g) et contenant des graines
- 2 balances à plateaux
Informations théoriques
Vocabulaire :
étalon
mesurer, peser, compter, comparer

1. Explication de la situation, question - Manipulation

groupes de 3 | 20 min. | recherche

PE présente les bouteilles C et D. Il les pose sur les plateaux de la balance pour montrer qu'elles ont la même masse. Puis PE pose la question suivante :

Combien de cubes pèsent les bouteilles ?

On veille à ce que les groupes soient suffisamment éloignés pour qu'ils ne voient pas l'étalon.

Le PE divise le groupe en 4 groupes de 3 : 2 groupes de 6. Chaque groupe de 6 ont des masses-étalons différentes mais ne le savent pas.

Les élèves de chaque groupe doivent mesurer la masse de leur bouteille avec leur masse-étalon

Procédure attendue : comptage du nombre d'unités.

Les élèves comptent combien d'étalons il faut pour équilibrer la balance. Le résultat est écrit au tableau.

La bouteille C a la même masse que 13 cubes.

La bouteille D a la même masse que 46 cubes.

PE reformule : La bouteille C pèse 13 cubes. La bouteille D pèse 46 cubes.

2. Mise en commun orale

demi-classe | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Combien de cubes pèsent les bouteilles ?

Chaque groupe a une bouteille de même masse.

Formulations d'élèves améliorées par le PE :

- on a posé l'objet sur l'un des plateaux de la balance et on a équilibré avec des cubes

- on a compté les cubes et l'autre groupe a fait pareil

- on a comparé le nombre de cubes

La bouteille C pèse 13 cubes.

La bouteille D pèse 46 cubes.

Les élèves s'aperçoivent qu'il y a un problème car les nombres sont différents alors que les bouteilles ont la même masse.

Que s'est-il passé ?

Les élèves discutent entre-eux : erreurs de comptage, pas les mêmes objets, manque de précision...

Si la réponse attendue n'est pas exprimée, le PE propose à chaque groupe de montrer le matériel à disposition.

Les élèves découvrent alors que les étalons utilisés dans chaque groupe sont différents. Ils comprennent l'importance de l'étalon, de l'unité. Ils comprennent la relation entre le nombre et la masse-étalon choisie.

Les étalons utilisés sont différents.

La bouteille C pèse 13 grands cubes.

La bouteille D pèse 46 petits cubes.

Le PE institutionnalise : selon les étalons choisis, le nombre varie.

Plus l'étalon choisi est lourd, moins il en faut pour peser l'objet.

Plus l'étalon choisi est léger, plus il en faut pour peser l'objet.

3. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE fournit la trace écrite individuelle.

Les élèves doivent réaliser le croquis des deux groupes et compléter la réponse.

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 03 mai 2023
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Evaluer la comparaison indirecte des masses de deux objets.
Evaluer l'utilisation de masses-étalons pour mesurer précisément une masse.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Balance à plateaux.
Bouteille

1. Evaluer la comparaison indirecte des masses de deux objets et l'utilisation de masses-étalons pour mesurer précisément une masse.

individuel | 20 min. | évaluation

Evaluer avec le fichier balance : MHM

Devant un petit groupe d'élèves, le PE montre deux bouteilles A et B et deux balances. Il réalise la manipulation en verbalisant : "Je pose la bouteille A dans un bac de la balance et je verse des graines dans l'autre bac jusqu'à ce que la balance soit à l'équilibre. Je pose la bouteille B dans un bac de la balance, je verse des graines dans l'autre bac jusqu'à ce que la balance soit à l'équilibre. Je compare la masse des deux bacs de graines sur la même balance."

Quelle est la bouteille la plus lourde, A ou B ?

Les élèves entourent la bonne réponse.

Les élèves pèsent ensuite deux objets en prenant comme étalons des cubes identiques pour trouver l'objet le plus lourd.