- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur couleur.
- Classer selon la forme
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2016 Modifiée le 02 octobre 2016
Statistiques
313 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
Différentes acitivtés de tri selon différents critères.
Déroulement des séances
Séance 1 : trions les feutres - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 33 min
Séance 2 : Trions les vêtements - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 33 min
1
trions les feutres
Dernière mise à jour le 15 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Trier en fonction d'un critère: la couleur
Durée
33 minutes (4 phases)
Matériel
- feutres sans le bouchon
- barquettes
- appareil photo
1. Installation
| 3 min. | découverte
- Installation à l'atelier, pointage des élèves à l'atelier
2. reprise de l'activité précedente
| 10 min. | entraînement
- Reprendre la séance précédente, la séance où il fallait remettre les bouchons aux feutres
- verbalisation sur la séance: qu'a-t-on fait la dernière fois? quand vous avez travaillé avec Blandine?
--> On a remis les bouchons aux feutres!
bon et bien Blandine a encore une fois enlevé les bouchons donc il va falloir les remettre!!!
--> phase de manipulation : remettre les bouchons aux feutres
3. le tri
| 15 min. | entraînement
maintenant que les bouchons sont remis, on va regarder ce que vous avez fait!
--> utiliser un feutre n'ayant pas le bon bouchon au niveau de la couleur pour que ce soit mis en évidence
--> tiens, celui là n'est pas comme les autres! pourquoi? --> pas le bon bouchon, pas la même couleur que le corps du feutre.
--> Ce n'est pas pratique si on veut dessiner!!! comment on peut faire?
- j'aimerai qu'on remette les bon bouchons pour ne pas se tromper si on veut prendre un feutre pour dessiner
--> manipulation
- et maintenant , il faudrait trier les feutres par couleur pour que cela soit encore plus facile à trouver!!
-phase de tri des feutres dans les socles en plastiques
4. bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
regarder le résultat:
qu'en pensez vous? est-ce mieux pour trouver un feutre quand on veut dessiner?.
En déduire qu'il faut bien ranger les feutres pour que cela soit facile d'utilisation
--> institutionnaliser la notion de tri par un dessin:
les feutres de même couleur, ensemble
2
Trions les vêtements
Dernière mise à jour le 02 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- réaliser une tri selon la forme
- travailler en groupe
Durée
33 minutes (5 phases)
Matériel
-vêtements de toute sorte, avec minimum de 5 exemplaires par catégorie
t-shirt manches longues, courtes, pantalon, short, culottes, collant, chemises, maillot de bain, robes, pyjama...
- appareil photo
- plaques en mousse bleues pour faire les tas de vêtements
1. installation
| 4 min. | découverte
installation dans le dortoir et pointage des élèves
2. découverte du matériel
| 5 min. | découverte
- verbalisation autour des objets disposés dans le dortoir
" il y a des habits, y a des robes, pantalon, des chaussettes...."" y en a plein"
- essayer que les élèves n'aillent pas toucher
- apporter le vocabulaire si besoin (les collants, la chemise, manches longues, courtes...)
3. consigne et reformulation
| 4 min. | recherche
qu'allons nous faire avec tous ça???
Monsieur Loup aimerait bien que tous les vêtements soient rangés mais pas en bazar!
- amener les élèves à proposer de trier les vêtements selon leur forme: les robes avec les robes, chaussettes avec les chaussettes...
- On va donc essayre de ranger les habits en mettant les même ensemble, d'accord!!
Attention, il faut bien regarder car des fois ils se ressemblent mais ne sont pas pareil (pantalon/short, t-shirt manches longues/courtes)
d'accord?
que va-t-on faire?
--> reformulation par quelques élèves
4. phase de travail
| 15 min. | entraînement
Allez, on y va!
on trie les vêtements!
- phase de tri
- l'adulte est là pour orienter les enfants dans les premiers tri afin de mettre une catégorie de vêtements sur un tapis bleu
- l'adulte gère le mouvement dans le dortoir ainsi que le niveau sonore!
- l'adulte dynamise l'activité et la relance
5. fin de l'activité, bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Mise en commun de l'activité lorsqu'il n' y a plus de vêtements dans les grands bacs!
- on regarde les habits mis ensemble pour voir les erreurs possible!
prise de photos pour institutionnaliser
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.