Introduction aux expressions du jikoshoukai (présentation de soi)
- Discipline / domaine
- Langue vivante 2
- Objectif
- Savoir restituer quelques phrases de présentation de soi.
- Durée
- 55 minutes (5 phases)
1. Faire l'appel
Je fais l'appel.
2. Retour sur tâche finale 1
La séance comporte deux tâches finales : jusqu'ici les élèves avaient préparé une présentation écrite de leur famille. Je suis revenu sur les modalités de cette tâche finale à rendre la semaine prochaine pour m'assurer qu'elles étaient bien comprises par les élèves.
3. Découverte des phrases de présentation
Je distribue aux élèves une fiche leur présentant les différentes manières de se présenter en Japonais (son nom, son âge), ainsi que les différentes façons de demander des informations sur autrui.
Je leur présente également la deuxième tâche finale de la séquence : une présentation en binômes : ils utiliseront ces phrases lors de cette présentation.
La première étape est de leur faire répéter les phrases affichées au tableau, pour m'assurer qu'ils utilisent la bonne prononciation.
4. Compréhension orale
Je leur indique qu'ils vont voir une vidéo de présentation sommaire en Japonais. Ils devront ensuite repérer dans quelle ordre les expressions sont utilisées.
Je leur fait regarder la vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=QH1bLCZeaiU
Mise en commun : quelle est la première expression utilisée ? Quelle est la seconde ? Quelle est la troisième ?
5. Entrainement à l'utilisation des expressions de présentation
Les élèves s'entraient à utiliser les expressions les plus basiques de la présentation en jouant à un jeu de « patate chaude » : La première présentation, d'exemple, se fait avec moi et un élève volontaire. Par la suite, cet élève choisit un autre élève dans la classe avec qui se présenter en lui demandant son nom, et ainsi de suite jusqu'à ce que tout le monde ait pu s'entraîner à la présentation. L'exercice devient de plus en plus fluide au fur et à mesure qu'ils arrêtent de décrypter les caractères japonais sur leur feuille, et répondent du tac au tac.