ULYSSE ET LE CYCLOPE

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM1.
Auteur
L. DEBRUYNE
Objectif
- Découvrir des œuvres, des textes et des documents mettant en scène des types de héros / d'héroïnes, des héros / héroïnes bien identifiés ou qui se révèlent comme tels .
- Comprendre les qualités et valeurs qui caractérisent un héros / une héroïne .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2016
Modifiée le 09 octobre 2016
Statistiques
1490 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

DECOUVERTE DU LIVRE

Dernière mise à jour le 15 septembre 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Identifier les personnages d’une fiction, les intentions qui les font agir, leurs relations.
Comprendre l’enchaînement chronologique et causal des événements d’un récit.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
LIVRE ULYSSE ET LE CYCLOPE
COUVERTURE DU LIVRE A PROJETER
FICHE QUESTIONS

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

• Présenter la séance du jour : Aujourd’hui, nous allons débuter la lecture des aventures d’un héros de la mythologie grecque.
• Afficher ou vidéo projeter la couverture en grand.
• Questionner les élèves sur le texte à lire (horizon d’attente).
En observant la couverture, pouvez-vous me dire comment s’appellele personnage principal de ce livre ?
e Ulysse.
À votre avis, de quoi va parler ce livre ?
e Des aventures d’Ulysse et de sa rencontre avec un cyclope.


Lecture orale experte du texte d’introduction (p. 7) par l’enseignant.
Que nous apprend ce texte sur Ulysse ?
• Identifier les élèves qui connaissent déjà Ulysse et ses exploits et les questionner rapidement pour apprécier ce qu’ils savent : Qui peut nous raconter ce qu’il/elle sait déjà d’Ulysse et de ses aventures ? 
 

2. Phase 2

individuel | 25 min. | découverte

Lecture individuelle et silencieuse des chapitres 1 à 4 (p. 11-25).

Réalisation individuelle de la Fiche de questions au crayon.
L’enseignante s’assure d’abord que les consignes et questions sont parfaitement comprises par les élèves

3. Phase de correction.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves prennent la parole pour proposer une réponse en se référant
au texte et corrigent leurs réponses erronées.
Les échanges doivent permettre de mettre l’accent sur les personnages,
leurs intentions et leurs relations.

2

le portrait des personnages

Dernière mise à jour le 15 septembre 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Identifier les personnages d’une fiction, les intentions qui les font agir, leurs relations.
Identifier des valeurs, notamment lorsqu’elles sont portées par des personnages.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
1 livre pour chaque élève
• Fiches 2, 3 et 4
• Affiches d’Ulysse
et de Polyphème

1. Phase 1

collectif | 15 min. | réinvestissement

Questionner les élèves sur la séance précédente : Qui peut nous rappeler ce que nous avons appris de la lecture des premiers chapitres ?
Lecture à voix haute des chapitres 1 à 4 (p. 11-25). L’enseignant distribue les tours de lecture. 

2. Phase 2

binômes | 15 min. | recherche

Présenter la séance du jour : Aujourd’hui, nous allons travailler sur les
personnages principaux, Ulysse et Polyphème, et nous allons dresser leurs portraits à partir des éléments du texte. Vous travaillerez par deux. Une partie de la classe travaillera sur le portrait de Polyphème et l’autre sur celui d’Ulysse.
• Afficher ou vidéo projeter la Fiche 2 
• Expliquer le travail à réaliser sur les fiches :
Dans un premier temps, il faudra repérer dans des extraits du texte des informations sur l’identité, le physique et le caractère de votre personnage.
Ensuite, en utilisant ces informations, vous écrirez en deux ou trois phrases ce que vous avez retenu de votre personnage.
Certains groupes présenteront à la classe leur « portrait express ».


L’enseignant demande une reformulation des consignes.

 

Réalisation en binômes de la Fiche sur Ulysse  ou sur Polypheme au crayon.
Les binômes travaillent en autonomie mais selon la répartition choisie. Un groupe d'élèves ( les plus en difficulté en compréhension/ production d'écrit) travaillent avec l'enseignante notamment pour vérifier la compréhension, orienter et motiver l'écrit.


Il regarde les travaux et sélectionne 3 ou 4 binômes qui présenteront leurs travaux à la classe . Retenir des travaux inattendus ou incomplets aussi bien que des travaux pertinents.

3. Présentation orale des « portraits express ».

groupes de 4 | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation


Les binômes présentent leur portrait .


Après chaque passage, l’enseignant invite les autres élèves à poser des questions. Les élèves interrogés doivent justifier leurs propos en
précisant à quel extrait de la fiche ils se réfèrent. Si aucune question n’est posée, l’enseignant prend le relai : Vous nous dites qu’Ulysse est malin et intelligent, pourquoi ? Qu’est-ce qui nous le montre ?

 

 

4. Phase 4

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réalisation collective de la Fiche 4. À partir des travaux présentés par les groupes et des discussions, on complète, en groupe classe, la fiche récapitulative sur les deux personnages.

3

Etude des chapitres 5 à 7

Dernière mise à jour le 15 septembre 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Découvrir des œuvres, des textes et des documents mettant en scène des types de héros / d'héroïnes, des héros / héroïnes bien identifiés ou qui se révèlent comme tels .
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
livre
fiche Questions

1. Rappel et presentation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Questionner les élèves sur la séance précédente :
Lors de la séance précédente, nous avons travaillé sur les portraits d’Ulysse et Polyphème ; qui peut nous rappeler ce que nous avions mis en évidence ? Il y avait des éléments en lien avec l’identité, le physique et le caractère des personnages…


Présenter la séance du jour :
Aujourd’hui, nous allons poursuivre la lecture du texte. Je vous laisse 15 minutes pour lire, seuls, les chapitres 5, 6 et 7. Je vous rappelle que les notes de bas de page sont là pour vous aider à comprendre le sens de certains mots ou expressions.

2. Lecture

collectif | 25 min. | découverte

Lecture individuelle et silencieuse des chapitres 5, 6 et 7 (p. 27-39).
Réalisation individuelle de la Fiche 5 au crayon.
L’enseignant s’assure d’abord que les consignes et questions sont parfaitement comprises par les élèves.

3. phase de correction

collectif | 25 min. | entraînement

Lecture orale experte du texte par l’enseignant.
Les élèves peuvent modifier les réponses apportées à leur fiche.

Les élèves prennent la parole pour proposer une réponse en se référant au texte et corrigent leurs réponses erronées. Les échanges doivent
permettre de mettre l’accent sur les personnages, leurs intentions et leurs relations.

 

 

4

Les ruses d'ulysse

Dernière mise à jour le 15 septembre 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Identifier des valeurs notamment lorsqu’elles sont portées par des personnages (la ruse).
Mettre en lien les textes avec le monde et les savoirs sur le monde (pour accéder à la compréhension des inférences).
Durée
75 minutes (6 phases)
Matériel
1 livre pour chaque élève
• Les cahiers de brouillon des élèves
• Fiche 6

1. Rappel et presentation

collectif | 5 min. | découverte

Questionner les élèves sur la séance précédente :
Lors de la séance précédente, nous avons appris comment Ulysse et ses compagnons avaient échappé à Polyphème. Qui se rappelle quelle ruse a permis aux Grecs de fuir de la grotte du cyclope ?


• Présenter la séance du jour : Aujourd’hui, nous allons relire les chapitres 3 à 7 pour travailler plus précisément sur les ruses d’Ulysse.

2. Lecture dialoguée

collectif | 10 min. | découverte

Lecture à voix haute des chapitres 3 à 7 (p. 17-39).
L’enseignant distribue les tours de lecture:  réaliser une lecture dialoguée avec plusieurs élèves.

3. Phase 3

collectif | 15 min. | découverte

Afficher ou vidéo projeter la Fiche 6.
• Questionner les élèves sur le concept de ruse :
Qui peut nous expliquer ce qu’est une ruse ? "La ruse est un stratagème, un plan imaginé pour échapper à ses
ennemis, les tromper ou déjouer des pièges."


L’enseignant note la définition sur la Fiche 6.
• Expliquer le travail à réaliser :
Vous allez commencer par relever les ruses employées par Ulysse dans les chapitres 3 à 7 et les noter sur vos cahiers. Comment allez-vous vous y prendre pour réaliser ce travail ?
L’enseignant peut expliquer qu’il suffit de « balayer » le texte pour relever les informations recherchées.
N’oubliez pas de noter pour chaque ruse la page et les lignes du texte
correspondantes.


Nous allons chercher ensemble la première ruse d’Ulysse. Ouvrez vos livres, chapitre 3, page 17. Qui peut me dire quelle est la première ruse employée par Ulysse dans ce chapitre ?
P. 20, l. 49-51 : le héros ment quand il dit au cyclope que leur bateau a été brisé par Poséidon.
À votre avis, pourquoi Ulysse ment-il à Polyphème ?" Ulysse ment car il sent que les intentions de Polyphème sont
mauvaises. En lui disant que leur bateau est brisé, il protège ainsi ses hommes qui sont restés à bord"


L’enseignant note les réponses dans le tableau de la Fiche 6.
 

4. Phase 4

individuel | 15 min. | recherche

Recherches individuelles sur le cahier au crayon à papier.
Les élèves travaillent en autonomie.

L’enseignant alléger le travail de certains élèves en prenant en charge la prise de notes sous leur dictée, en petit groupe.

5. Phase 5

collectif | 15 min. | découverte

Mise en commun.
À l’oral, les élèves donnent leurs réponses. Les propositions sont validées
par les autres élèves puis écrites par l’enseignant dans le tableau de
la Fiche 6.

6. Phase de correction.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation


La Fiche 6 ainsi complétée sera distribuée à chaque élève.

Ruses employées
Ruse n° 1 Ulysse ment à Polyphème et dit que le bateau est brisé (p. 20, l. 49-51).
Ruse n°2 Il donne du vin à boire à Polyphème (p. 24, l. 31-32).
Ruse n°3 Il dit s’appeler Personne (p. 25, l. 39).
Ruse n°4 Il rend Polyphème aveugle (p. 27, l. 7-11).
Ruse n°5 Il attache ses compagnons sous le ventre des béliers et s’accroche lui-même au plus beau des béliers (p 32-33, l. 21-33).


Raisons
Pour protéger ses compagnons et la cargaison du bateau.
Pour profiter du sommeil du cyclope pour poursuivre son plan.
Pour que Polyphème soit piégé lorsqu’il appellera à l’aide. Puisque Personne ne lui fait du mal, les autres cyclopes partiront !
Pour l’empêcher de les voir. Il ne le tue pas, car seul Polyphème peut libérer l’ouverture de la grotte.
Pour pouvoir sortir de la caverne sans être attrapés par Polyphème lorsque le cyclope fera sortir ses bêtes.
 

5

Etude des chap 8 et 9

Dernière mise à jour le 02 octobre 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Identifier des valeurs, notamment lorsqu’elles sont portées par des personnages, et en discuter à partir de son expérience.
Identifier les personnages d’une fiction, les intentions qui les font agir, leurs relations.
Comprendre l’enchaînement chronologique et causal des événements d’un récit.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
le livre
la fiche de compréhension

1. présentation

collectif | 5 min. | découverte

Questionner les élèves sur la séance précédente: qu'avions nous fait? 

Présenter la séance du jour : À la fin du chapitre 7, Ulysse et ses compagnons réussissent à quitter l’île de Polyphème, sains et saufs. Le cyclope, furieux, demande à Poséidon de lui venir en aide.

Quelques élèves avaient proposer une suite au chapitre 7. En écouter les propositions.

Aujourd’hui, nous allons terminer la lecture du texte d’Ulysse et le cyclope.
Je vous laisse un peu plus de 10 minutes pour lire, seuls, les chapitres 8 et 9 (p. 41-50).

2. lecture et recherche (compréhension)

individuel | 20 min. | recherche

Lecture silencieuse et individuelle des chapitres 8 et 9 (p 41-50).

Réalisation individuelle de la Fiche. 
L’enseignant s’assure d’abord que les consignes et questions sont parfaitement comprises par les élèves.

L'enseignante passe auprès des élèves les plus en difficulté en compréhension. 

Pour les plus rapides, leur proposer de dessiner le passage lu, en vu de l'exposer en classe avec les portraits déjà réalisés des 2 personnages principaux.

 

3. lecture experte et mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture orale experte du texte par l’enseignant.
Les élèves peuvent modifier les réponses apportées à leur fiche.


Puis Phase de correction.
Les élèves prennent la parole pour proposer une réponse en se référant au texte et corrigent leurs réponses erronées. Les échanges doivent permettre de mettre l’accent sur les personnages, leurs intentions et leurs relations.

4. Lien avec EMC

collectif | 10 min. | découverte

Questionner les élèves sur la curiosité : Les compagnons d’Ulysse se montrent trop curieux. Connaissez-vous un proverbe qui parle
de la curiosité ? « La curiosité est un vilain défaut ».
Mais la curiosité est humaine et elle permet aux hommes de faire de grandes découvertes. Alors, est-ce bien ou mal d’être curieux ?

Les élèves prennent la parole pour donner leur avis sur ce sujet à partir de leur propre expérience. L’enseignant peut relancer le débat :
Comment savoir où s’arrêter lorsqu’on est curieux ?

6

ulysse est il un héros ?

Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Identifier des valeurs, notamment lorsqu’elles sont portées par les personnages.
Mobiliser des stratégies argumentatives : recours à des exemples, réfutation, récapitulation…
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
fiche bilan de lecture
cartons verts et jaunes

1. Rappel et presentation

collectif | 5 min. | découverte

Questionner les élèves sur la séance précédente :
Lors de la dernière séance, nous avons tracé l’itinéraire du voyage d’Ulysse. Vous deviez lire pour aujourd’hui « Les lieux de l’histoire ».
Vous rappelez-vous quelle ruse d’Ulysse a permis aux Grecs de gagner la guerre de Troie ?

 

• Présenter la séance du jour :
Aujourd’hui, nous allons faire un bilan de la lecture d’Ulysse et le cyclope puis réfléchir tous ensemble autour de la question suivante : « Ulysse est-il un héros ? ». pour se faire, vous allez répondre aux questions dans « Le bilan de ma lecture » par groupes de deux.

2. bilan de lecture

binômes | 15 min. | réinvestissement

Réalisation du bilan de lecture en binômes.
Les élèves échangent par deux sur leur bilan de lecture. L’enseignant passe dans les groupes, s’assure que les questions sont bien comprises et vérifie que les élèves maîtrisent la définition des différents genres littéraires (question 3).

3. Recherche individuelle d’arguments pour le débat.

demi-classe | 15 min. | recherche

Préparer l’organisation du débat « Ulysse est-il un héros ? ».
Pour préparer notre discussion sur la question « Ulysse est-il un héros ? », nous allons partager la classe en deux groupes.
Le groupe avec les papiers jaunes cherche à montrer qu’Ulysse n’est pas un héros.
Le groupe avec les papiers verts cherche à montrer qu’Ulysse est un héros.
Je vous laisse chercher des arguments pendant un peu plus de 5 minutes.
À chaque fois que vous trouverez un argument, vous l’écrirez sur un papier de couleur. Un papier vert pour « Ulysse est un héros », un papier jaune pour « Ulysse n’est pas un héros ». Vous pouvez utiliser vos livres pour retrouver des passages précis. N’oubliez pas d’écrire votre prénom en bas de chaque papier.

Les papiers de couleurs sont distribués et chaque élève écrit ses arguments (1 argument par papier).
Pour préparer la mise en commun, l’enseignant trace un tableau à deux colonnes : « Ulysse est un héros »/« Ulysse n’est pas un héros ».
Il se rend également disponible pour aider certains élèves qui auraient du mal à exprimer leurs idées à l’écrit.

4. Réalisation collective d’un « Mur parlant ».

collectif | 15 min. | découverte


"Je vais ramasser vos arguments, nous allons les lire, parfois les discuter et les placer ensuite dans le tableau. S’il y a plusieurs fois le même argument, on ne l’écrira qu’une seule fois."
Les arguments sont lus. L’enseignante questionne les élèves lorsque les arguments ne relèvent pas de faits (ex. : Ulysse a tué le cyclope) mais d’une interprétation, d’une extrapolation (ex. : Ulysse est fier de lui).
Puis chaque argument est inscrit dans le tableau.
Une fois les arguments notés, un élève est invité à relire les arguments « pour » (Ulysse est un héros), un autre à relire les arguments « contre » (Ulysse n’est pas un héros).
Compte-tenu des arguments que vous avez trouvés, peut-on dire qu’Ulysse est un héros ou non ?
Les élèves prennent la parole et l’enseignant régule la discussion et la relance si nécessaire.

Est-ce que le fait d’être orgueilleux empêche d’être un héros ?
Comment devient-on un héros ?
Qu’est-ce qui fait qu’une personne est un héros ?
Les élèves peuvent faire appel à leurs connaissances et citer d’autres héros dans leurs prises de paroles (comparaison). L’enseignant souligne dans les propos des élèves les mots qui relèvent du lexique lié aux actes héroïques : sauver, protéger, défendre…

5. bilan

collectif | 5 min. | découverte

Bilan du « Mur parlant ».
Héros, en grec, signifie « demi-dieu ». Pour être un demi-dieu, il faut que l’un des parents soit un dieu et l’autre un mortel. Ni le père ni la mère d’Ulysse n’étaient des dieux. Mais on qualifie aussi de héros les personnes qui accomplissent des actions remarquables en faisant preuve d’un courage extraordinaire.
Laisser les élèves conclure : Ulysse, c’est donc bien un héros car il défend avec courage et intelligence ses compagnons, les protège et en sauve ainsi certains. Mais il a — comme tout le monde — des défauts !