Agir sur le papier.

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. CABALOUE
Objectif
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
- Transformer ou restructurer des images ou des objets.
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2016
Modifiée le 15 septembre 2016
Statistiques
218 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Agir sur son papier.

Dernière mise à jour le 15 septembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
- Transformer ou restructurer des images ou des objets.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille de papier
Ciseaux
Ruban adhésif
Agrafeuse (adulte)

1. Agir sur le papier

individuel | 10 min. | découverte

L'enseignant distribue une feuille de papier simple blanche (de préférence épaisse).

Consigne :

Je vais vous demander d'effectuer des actions sur votre feuille de papier, vous devrez les accomplir en respectant les verbes d'actions que je vous propose :

  • plier
  • couper
  • déchirer
  • mouiller
  • déchiqueter
  • couper en quart
  • couper en tier
  • couper en deux (ces trois notions pourront se retrouver en mathématiques).

Etc.

 

 

2. Ecrire ses différentes actions effectuées.

individuel | 10 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves d'écrire sur leur cahier (d'essai, de brouillon...) une phrase pour chaque type d'action qu'ils ont effectué sur leur feuille de papier initiale.

Exemple : Je plie la feuille, je découpe la feuille, je déchire la feuille...

L'enseignant  veille à ce que les élèves réinvestissent leurs connaissances au niveau de leur connaissance sur la construction d'une phrase : ponctuation, syntaxe, ordre des mots, type de phrase...

Lien interdisciplinaire :

Etude de la langue en français :

CONJUGAISON: Identifier/repérer le verbe dans une phrase.

GRAMMAIRE : La ponctuation (majuscule, point), savoir utiliser des critères constitutifs d'une phrase.

ECRITURE : écriture de phrases courtes correctes, produire un texte personnel à la premier personne du singulier.

Différenciation pédagogique :

  • Niveau plus élevé : écrire au passé composé.
  • Niveau plus faible : rester au présent, donner une liste de verbe.
2

Identifier le verbe dans une phrase.

Dernière mise à jour le 15 septembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Feutre

1. Repérer le verbe de ses propres phrases.

individuel | 10 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves de reprendre les phrases écrites à la séance précédente. Il leur demande de les lire en silence et d'essayer d'entourer le verbe dans la phrase.

Les élèves sont en phase de recherche et essaient de repérer le verbe dans la phrase et de l'identifier.

Différenciation pédagogique :

Niveau plus élevé : demander l'appartenance du groupe verbal : premier, deuxième, troisième.

2. Repérer le verbe dans les phrases.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande aux élèves de lui dicter leurs propres phrases. Celui ci les écrira au tableau.

Une fois la phrase de l'élève écrite, il lui demandera quel est le verbe qu'il a repérer et pourquoi?

-> Si la phrase est mal construite, l'enseignant rappelera les éléments nécessaires à une phrase correcte.

Les autres élèves appuieront sa réponse ou bien ne seront pas d'accord.

 

3. Qu'est ce qu'un verbe?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois la phase précédente terminée, l'enseignant demandera aux élèves de construire ensemble une leçon explicative sur ce qu'est un verbe.

Cela se fera sous une forme de dictée à l'adulte.

Ensemble, les élèves et l'enseignant reprendront la façon dont on identifie un verbe dans une phrase et sa fonction.

Exemple de leçon :

Le verbe est un mot dans la phrase qui indique ce que font les personnages ou ce qui se passe.
Le verbe change selon le temps de la phrase ou de la personne qui fait l'action. On dit qu'il se conjugue.

 

4. Ecriture de la leçon.

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves écrivent sur leur cahier la leçon qui vient d'être construite.

L'enseignant vérifiera les fautes.

3

De l'art visuel à la productin de texte.

Dernière mise à jour le 15 septembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
- Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Construction d'une oeuvre.

groupes de 5 | 20 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves de reprendre leur bout de papier qu'ils avaient auparavant (séance 1) modifié : plié, déchiré, mouillé...

La consigne étant la suivante :

Vous allez mettre en commun vos morceaux de papier. Vous devez faire une oeuvre en relief avec ces morceaux de papier. Vous avez le droit de les assembler, de les élever, de les coller,  d'agir sur vos papier afin de donner du volume à votre production.

Ce sera une production collective.

2. Exprimer son ressenti par rapport à une oeuvre plastique.

groupes de 5 | 10 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves d'arrêter leur production.

Il demande ensuite aux élèves la consigne suivante :

Vous allez observer votre construction plastique. Vous allez lui donner un nom et écrire sur une feuille son histoire.

Exemple : "La tour de la reine"

Il s'agit ici d'une production d'écrit sur son ressenti envers une oeuvre d'art. Il s'agit aussi de faire appel à l'imagination des élèves et à mobiliser leurs connaissances sur les différents genres littéraires.

3. Lecture des différents écrits.

groupes de 5 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande aux différents groupe d'élèves de lire leur production commune.

Les élèves respectent le travail des autres groupes et restent attentifs au travail de leurs camarades.

Ils peuvent exprimer leur opinion.