Les émotions en photos
- Discipline / domaine
- Enseignement moral et civique
- Objectif
- Regrouper des photos en fonction des émotions ressenties et argumenter ses choix
- Durée
- 40 minutes (5 phases)
- Matériel
- - 3 jeux de photos
- pâte à fix
- crayons Woody pour écrire sur la table
1. Mise en route et appropriation
Nous allons travailler sur les émotions tous les mardis pendant plusieurs semaines. Ainsi nous apprendrons à les identifier, à les caractériser, à les accepter et à les contrôler. Ce travail pourra se finir par la création d'une mallette qui pourra servir à d'autres élèves. Pour commencer aujourd'hui nous allons les trier pour pouvoir les identifier et les caractériser. J'écris l'objectif de cette séance sur le tableau : "trier les photos en fonction des émotions et expliquer votre choix". Vous allez d'abord commencer par trier les photos, vous avez un paquet devant vous et de la patafix pour les faire tenir sur la table et un crayon pour faire vos colonnes. Vous devez trouver au minimum 4 émotions différentes mais il peut y en avoir plus puis nous comparerons vos choix. Avez-vous compris la consigne ? Qui peut expliquer ce qu'il faut faire ?
Un élève explique ce qu'il a compris avec ses propres mots.
2. Recherche : tri des photos
Les élèves observent les photos et les trient. Ils les collent avec la patafix et tracent des colonnes pour les séparer.
L'enseignante passe voir les élèves et leur demande comment ils ont procédé, pourquoi ils ont mis telle et telle photos ensemble....
Il y a 6 émotions différentes : la joie, la colère, la tristesse, la peur, la surprise, le dégoût. Critères de réussite : Les élèves doivent tracer 4 colonnes minimum et trouver 4 émotions correspondantes.
L'enseignante peut agir à plusieurs niveaux :
- l'élève reste bloqué : il a besoin de réexplication de la consigne (reformulation avec d'autres mots), il a besoin de l'adulte pour le rassurer dans sa compréhension de la consigne (encouragements, validation ), il a besoin de l'adulte pour l'aider à se lancer dans l'activité (exemple donné par l'adulte : deux photos qui vont ensemble parce que...)
- l'élève n'a pas envie de faire ce travail : il a besoin de comprendre le sens de cette activité et son utilité (rappel de l'objectif de la séquence : accepter et contrôler ses émotions en situations réelles en classe, au collège, à la maison..., donner un exemple de situation, travail pour soi mais aussi à destination d'autres personnes )
- l'élève ne trouve pas toutes les émotions : rappel des critères de réussite (4 émotions minimum), valorisation du travail réalisé, aide de l'adulte ou d'un autre élève, mise en commun anticipée
3. Mise en commun
Vous allez déplacer vos tables pour pouvoir comparer plus facilement votre tri des photos. Un élève explique pourquoi il a mis ces photos dans la même colonne et l'autre peut valider ou non ce choix puis ce sera alors à l'autre d'expliquer son choix sur une deuxième colonne et ainsi de suite jusqu'à ce que toutes les photos soient classées. Vous pouvez déplacer des photos quand vous vous êtes mis d'accord.
Les élèves échangent sur leurs choix en argumentant avec des éléments concrets (expressions du visage).
L'enseignante est l'animatrice du débat, elle peut relancer un élève si besoin ou demander plus d'arguments pour confirmer ou infirmer un choix, elle peut aider un élève dans l'explication en lui suggérant des phrases.
4. Structuration : trace écrite au tableau
Maintenant que vous vous êtes mis d'accord pour le classement, vous allez tracer les colonnes sur le tableau et placer les photos au bon endroit. Puis vous donnerez un titre à chaque colonne qui correspondra à l'émotion identifiée sur la photo. Ce travail servira de trace écrite que je prendrai en photo et que vous collerez dans un cahier afin de garder en mémoire votre travail car nous en aurons besoin la prochaine fois.
Les élèves réalisent la trace écrite sur le tableau.
Elle prend une photo de la trace écrite.
5. Synthèse de la séance
Qu'avez-vous appris ?
Il y a 6 émotions : la joie, la colère, la tristesse, la peur, la surprise et le dégoût.
Mardi prochain, nous continuerons ce travail en nous intéressant aux caractéristiques de chacune des émotions et en listant des situations en lien avec ces émotions.