Le son [ph]

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
J. PÉRIN
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
  • Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Dates
Créée le 14 mars 2023
Modifiée le 15 mars 2023
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte, lecture, manipulation du phonème [ph].

Déroulement des séances

1

Séance 1 : découverte du phonème

Dernière mise à jour le 15 mars 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire le son [ph]
Découvrir les deux graphies du son [ph]
Encoder les deux graphies
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Livre Calimot
Cahier de brouillon
Fiche exercices

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Présenter l'affiche du son. Demander aux élèves de s'observer en faisant le son [ph]. "Quel mouvement votre langue et vos lèvres font ?". (dents sur les lèvres, souffle léger et continu).

2. Mur du son

collectif | 10 min. | recherche

Vidéo : Demander aux élèves de retenir les deux graphies et les mots avec le son [ph] pour que l'on puisse remplir le mur du son.

Mur du son : facteur/éléphant / fusée / fée / catastrophe / cafouiller / formule / faux / formidable / phonogramme / froid / fin / finir / frissonner / fantastique).

3. Encodage

individuel | 10 min. | entraînement

Encoder : rappel du tracer du f, p et h. Sur la cahier de brouillon demander d'écrire fu,fa,phe,pho.

4. Lecture

collectif | 10 min. | entraînement

Livre pg56, Lire seul puis collectivement les syllabes.

Lire seul puis collectivement les mots.

5. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Si le temps (10mins) faire fiche d'exercices (entourer en bleu les f et en rouge les ph)(compléter les mots grâce aux syllabes).

2

Séance 2 : Relecture + EDL

Dernière mise à jour le 15 mars 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Utiliser le graphème [ph]
Découvrir le notion de famille et de racine des mots
Découvrir un nouveau mot
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
Calimot

1. Lecture

individuel | 5 min. | réinvestissement

Relecture des syllabes et des mots en [ph].

2. Découverte de la notion

collectif | 5 min. | découverte

Faire lire le petit encadré EDL. Demander quel est le lien entre les 4 mots.

-> La racine "téléphone". Faire expliciter chaque mot. Expliquer que chaque mot est différent mais qu'ils sont liés entre eux car ils ont une racine en commun et qu'ils parlent de la même chose.

3. Chercher des mots de la même famille

individuel | 5 min. | recherche

Demander aux élèves de trouver d'autres mots de la famille de dent, voyage et jardin.

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire au tableau les mots de la même famille.

 

Présentation de l'affiche, lecture + affichage.

5. Introduction du mot outil

collectif | 5 min. | découverte

Présenter le mot outil "leur". C'est un déterminant, devant quoi se place un déterminant ? Et celui-ci veut dire qu'il appartient. Leurs chaussure, leur stylos, leur trousse.

3

Réinvestissement du phonème

Dernière mise à jour le 15 mars 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire un texte comportant le phonème
Lire rapidement
Trouver des mots de la même famille
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche exercices
Calimot

1. Relecture

collectif | 5 min. | réinvestissement

Relecture des syllabes et des mots.

2. Présentation du texte

collectif | 5 min. | découverte

Lire le texte seul.

Compter le nombre de noms propres (rappel majuscule), compter le nombre de lignes et de phrases.

Qui ? où? Faire quoi ?  Qu'est ce qu'il se passe ? Quelle réaction ?

 

But : comprendre le texte.

3. Lecture rapide

collectif | 5 min. | entraînement

Faire lire en une minute silencieusement le texte.

Puis piocher trois élèves pour lire le texte à haute voix. 

 

But : arriver au même mot en une minute.

4. Exercices

collectif | 15 min. | découverte

Entourer le mot bien orthographié : on peut trouver par le son en lisant les mots.

Trouver un mot de la même famille (semaine précédente différence verbe (er) et nom avec un déterminant).

 

+ Correction collective.