EPS athlétisme

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteur
A. CHT
Objectif
- Piloter des engins, en prenant des repères sur le milieu, afin de réaliser des itinéraires précis, des trajectoires prévues.

- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 mars 2023
Modifiée le 09 mars 2023
Statistiques
130 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lancer avec précision

Dernière mise à jour le 09 mars 2023
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- lancer avec précision
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Plots
Cerceaux
Sifflet
Boules de pétanque molles
Informations théoriques

1. Échauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Consigne 1 : vous allez vous mettre sur une ligne et vous allez devoir vous rendre le plus rapidement possible sur une autre ligne 

Consigne 2 :  faire les échauffements des articulation, du bas vers le haut 

2. Lancer avec précision

collectif | 25 min. | découverte

Délimiter l’espace avec les cerceaux. Définir plusieurs niveaux; niveau 1 2 3. Les élèves ne passent pas au niveau d’après s’ils n’ont pas validé le niveau 1. 

Atelier 1 

Avec moi 

Disposer les cerceaux et les faire lancer avec les différents niveaux 

Atelier 2 

Disposer les cerceaux sur les cotés et demander aux élèves d’atteindre la cible sans une extrême rotation du corps 

 

3. Temps de relaxation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves vont se mettre en boule et se relaxer en fonction de la musique. 

Consigne : nous allons former un cercle, et vous aller devoir suivre la musique et suivre mes gestes. 

La grenouille 

2

Séance 1 : courir, sauter et lancer

Dernière mise à jour le 02 mars 2023
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
- Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Plots
Chronomètre
Sifflet
Javelots
Informations théoriques
Durée totale : 45 à 50 minutes
Remarques
Objectif de la séance :
Être capable de partir vite en fonction d’un signal sonore
Être capable de lancer avec précision

1. Échauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Délimiter l’espace avec les plots, les élèves partent d’un point et doivent arriver à la zone avec les plots. Il feront 5 déplacements entre la ligne de départ et la ligne d’arrivée. 

Consigne 1 : Pour vous échauffer, vous aller devoir aller jusqu’au plots en courant le plus vite possible. Une fois arrivé aux plots, vous revenez en courant aussi. 

Consigne 2 : Maintenant que vous avez fait un premier déplacement en courant rapidement, vous allez courir en arrière mais cette fois ci le plus lentement possible. 

Consigne 3 : Le prochain déplacement se fera en pas chassés. Tout le monde sait ce que c’est des pas chassés ? 

Consigne 4 : Vous allez devoir vous rendre aux plots en talons fesses

Consigne 5 : Vous allez devoir faire ce déplacement en monté de genoux. Tout le monde sait ce qu’est se déplacer en montés de genoux ? 

2. Course de vitesse jusqu’à un point précis

collectif | 20 min. | découverte

Entre la ligne de départ et la ligne d’arrivée : 10 pas 

Demander aux élèves de se placer sur la ligne de départ , ils devront se rendre le plus vite possible sur la ligne d’arrivée 

Consigne 1 : À mon coup de sifflet, vous allez devoir vous rendre dans un temps limité à la ligne d’arrivée. Vous avez 8 secondes maximum pour arriver aux plots. Je ferai un coup de sifflet à la fin des 8 secondes. (5x)

On fait un coup pour du beurre  

Consigne 2 : Je vais maintenant reculer le plot, il faudra donc courir encore plus vite : 2O pas (4x)

Consigne 3 : je vais encore reculer le plot : 25 pas ( 3x) 

 

Critère de réussite :  l’élève est capable d’arriver à la ligne d’arrivée au moins 7 fois sur les 12 déplacements 

 

3. Lancée de javelot

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves par groupe de 2, vont devoir prendre un javelot par élève et lancer le plus loin possible derrière la ligne définie 

Consigne : Vous allez vous mettre par deux, les uns derrières les autres, je vais vous donner un javelot et vous aller devoir le lancer le plus loin possible avec le plus de précision possible 

Critère de réussite : l’élève lance derrière la ligne définie 

4. Étirement + retour de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne 1 : Pour éviter les courbatures, vous allez vous placer en ligne et suivre les étirements que je vais faire 

Consigne 2 : Cela vous a semblé compliqué ? 

5. Bilan de ma séance

individuel | 10 min. | évaluation

Ce qui a fonctionné : 

Ce qui n’a pas fonctionné : 

Axes d’amélioration :