Production d'écrit

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
C. CHARLES
Objectif
- Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.
- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Dates
Créée le 22 février 2023
Modifiée le 15 mars 2023
Statistiques
130 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Recette de sorcière

Dernière mise à jour le 15 mars 2023
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Continuer l'écriture de la recette
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
- Fiche recette exemple
- Fiche recette a compléter
- Fiche Aide mémoire
Informations théoriques
Prérequis :
- connaitre le fonctionnement d'une recette
- avoir acquis le principe d'écriture
- savoir utiliser l'outil

1. Ouverture

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un rappel rapide de la séance précédente, donner les objectifs de cette séance

2. Exemple

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

" Couper la langue du chat "

" Ecraser la grenouille "

Ingrédient : langue de chat, grenouille 

Complété la fiche recette au tableau avec l'exemple d'Akram

" Là au tableau on a l'exemple que vous avez commencer la dernière fois, on va essayer de le continuer, dans un premier temps on va compléter les ustensiles dont on aura besoin pour réaliser les étapes que l'on a choisi la dernière fois" 

Bien faire remarquer qu'il faut partir des étapes pour trouver les ustensiles.

Compléter au tableau avec les réponses des élèves

" Maintenant on va essayer de trouver l'étape suivante "

Bien faire remarquer qu'il faut qu'il y ait du lien entre les différentes étapes  

Compléter au tableau avec les réponses des élèves

3. Ecriture

binômes | 25 min. | entraînement

"Maintenant qu'on a fait l'exemple vous allez pouvoir continuer votre recette à vous, il faut commencer par trouver vos étapes et vos ustensiles. Si jamais vous avez beaucoup d'ingrédients, vous n'êtes pas obligé de tous les utiliser. Et ce n'est pas parce qu'il y a beaucoup de lignes qu'il faut toutes les remplirent elle sont juste là au cas où vous en auriez besoin mais vous n'êtes pas obliger de toutes les remplirent. Vous pouvez allez vous mettre par deux, je vais vous redistribuer vos feuilles."

Continuer l'écriture de leurs recettes 

Passer dans les rangs pour les aider et vérifier ce qu'ils font 

Attention au lien entre les étapes 

Pour les élèves qui on fini :

- Bien vérifier le lien entre les étapes, les ustensiles 

- Vérifier l'orthographe des mots de l'aide mémoire et l'accord des mots ( petite croix sur quelque erreurs )

- Mettre sur l'ordinateur pour qu'ils commencent à recopier 

- Ou mettre au propre, à l'écrit si plusieurs groupes ont fini 

Bien corriger les fautes avant la mise au propre ( pas forcément tout demander de recopier juste les ingrédients...)

Voir le temps en fonction de leurs concentration et de leurs attention 

4. Lecture des recettes

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

16h10 commencer la lecture des recettes 

" Vous allez vous arrêter là ou vous en êtes et je vais choisir certains d'entre vous pour qu'ils lisent leurs recette."

Lire leurs recette et écoutez les autres.

5. Cloture

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappelez ce qui a été fait aujourd'hui et annoncer ce qui va être fait la prochaine fois.