Les enveloppe

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
C. CHARLES
Objectif
- Résoudre des problèmes du champ multiplicatif (itération d'addition).
- Connaitre le sens du signe ×
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
  • Calculer avec des nombres entiers.
Dates
Créée le 22 février 2023
Modifiée le 22 février 2023
Statistiques
80 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La multiplication

Dernière mise à jour le 22 février 2023
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Découvrir le sens de la multiplication
- Faire le lien entre l'addition réitérer et la multiplication
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
- Fiche exercice 1
- Fiche exercice 2
- Dé
- Enveloppe

1. Ouverture

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire un rappel de ce qui a été fait avant rapidement

Donner l'objectif de la séance

2. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

A l'aide de l'affiche faire un rappel des éléments et procédure vu lundi 

Bien faire participer les élèves

3. Exercice 1

individuel | 15 min. | entraînement

Projeter la feuille et la distribuer 

 

 Nombre d'enveloppesNombre de jetons dans une enveloppeNombre de jetons en tout
Mia   
Sabri   
Noa   

" .... tu va lancer le dé 2 fois pour choisir le nombre d'enveloppes puis choisir le  nombre de jetons dans l'enveloppe "

L'élève lance le dé 

Compléter au tableau  les deux cases et montrer les enveloppes correspondantes pour illustrer

" Maintenant vous allez remplir la première ligne du tableau, celle de Mia. Vous recopiez ce qu'il y a écrit au tableau puis vous devez trouver la réponse pour la dernière colonne. Vous écrirez en dessous du tableau comment vous avez fait pour trouver le résultat, puis vous mettrez le résultat dans la colonne " Nombre de jetons en tout ". Est ce que quelqu'un peut me redire la consigne s'il vous plait "

Reformuler la consigne + travail de recherche

Passer dans les rangs pendant l'activité pour voir ce qu'ils font et les aider 

 

 

Lancer la correction au tableau, demander aux élèves leur résultat et comment ils l'ont trouver 

Compléter le tableau et noter les différentes procédures au tableau.

Compléter les deux autres lignes du tableau et montrer les enveloppes correspondantes pour illustrer

 

 Nombres d'enveloppesNombre de jetons dans une enveloppeNombre de jetons en tout 
Mia???
Sabri34 
Noa65 

" Maintenant vous allez remplir les lignes de Sabri et de Noa . Vous recopiez ce qu'il y a écrit au tableau puis vous devez trouver la réponse pour la dernière colonne. Vous écrirez en dessous du tableau comment vous avez fait pour trouver le résultat, puis vous mettrez le résultat dans la colonne " Nombre de jetons en tout ". Est ce que quelqu'un peut me redire la consigne s'il vous plait "

Passer dans les rangs pendant l'activité pour voir ce qu'ils font et les aider

 3x4 = 12

6x5 = 30

Lancer la correction au tableau, demander aux élèves leurs résultats et comment il l'ont trouver 

Compléter le tableau et noter les différentes procédures au tableau.

 

4. Exercice 2

individuel | 15 min. | entraînement

Projeter la feuille et la distribuer + compléter le tableau 

 

 Nombre d'enveloppesNombre de jetons dans une enveloppeNombre de jetons en tout
Tirage 148 
Tirage 294 
Tirage 3105 
Tirage 459 
Tirage 567 

" Vous allez recopier ce que j'ai écrit au tableau sur votre feuille, puis vous allez chercher les résultatS pour la colonne " Nombre de jetons en tout ". Vous écrirez comment vous avez trouveR le résultat en dessous du tableau ou derrière la feuille si vous n'avez plus de place puis vous recopier votre réponse dans la dernière colonne. Est ce que quelqu'un peut me répéter ce que je vient de dire s'il vous plait."

Reformulez la consigne et faire l'exercice

Passer dans les rang pendant l'activité pour voir ce qu'il font et les aider

 

 

Soit passez dans les rangs et les aider ou faire une mise en commun avec l'aide des bons élèves sur le début pour aider les autre à avancer 

 

 

Lancer la correction au tableau, demander aux élèves leurs résultat et comment ils l'ont trouver 

Compléter le tableau et noter les différentes procédures au tableau.

4x8 = 32

9x4 = 36

10x5 = 50

5x9 = 45

6x7 = 42

Exercice pas forcement fini en fonction de l'avancement des élèves.

5. Cloture

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été vu dans la séance 

Bien faire participer les élèves

Annoncer ce qui va être fais la prochaine fois