Jogging d'écriture

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
J. GENEVOIS
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.
  • Orthographier correctement les mots fréquents et les accords étudiés (se reporter à la partie « étude de la langue »).
  • Respecter la ponctuation.
  • Savoir où chercher les mots outils, les mots fréquents et les règles pour orthographier un mot.
Dates
Créée le 15 février 2023
Modifiée le 14 mars 2023
Statistiques
145 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Jogging d'écriture quotidien

Dernière mise à jour le 14 mars 2023
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
cahier du jour
fiche consigne du jour
Informations théoriques
Supports par période disponible sur
http://www.zaubette.fr/les-calendriers-d-ecriture-ce1-de-l-annee-2022-2023-toutes-zones-a212935295
Remarques
Chaque élève possède un livret contenant toutes les consignes pour chaque jour jusqu'à la fin de l'année.

1. Découverte du thème

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves découpent la consigne du jour et la colle sur la cahier du jour. 

Lecture du thème du jour

Echange collectif pour imaginer, donner des idées, reformuler. 

2. Ecriture

individuel | 10 min. | entraînement

Ecrire au minimum 3 phrases bien construites. (majuscule, point, sens de la phrase)

Adapter la quantité à la période de l'année.

>Période 1 et 2 = 1 phrase minimum.       >Période 3 = 2 phrases minimum

>Période 4 = 3 phrases minimum              >Période 5 = 4/5 phrases minimum

Passage  auprès de chaque élève, vérifie que la contrainte d’écriture a été bien comprise, indique les problèmes par rapport à la contrainte et donne des pistes de recherches en cas de blocages. 

Le temps est affiché au tableau pour avoir le temps de terminer sa phrase ou son texte.

- Selon la difficulté de la consigne, proposer aux élèves du groupe B un travail avec leurs tuteurs. 

- Proposer le matériel EUREKA.

Correction immédiate par l'enseignant.