Le nombre en tant que quantité

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
F. DE KERROS
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
- Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
- Utiliser le dénombrement pour comparer deux quantités ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
  • Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
  • Constituer une collection en utilisant le comptage.
  • Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée.
  • Dire le mot-nombre correspondant au cardinal d’une collection (précédemment dénombrée) à laquelle, en présence de l’enfant, l’enseignant ajoute ou retire un ou plusieurs éléments.
  • Verbaliser la décomposition du nombre.
Dates
Créée le 15 février 2023
Modifiée le 15 février 2023
Statistiques
324 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Construire le nombre et découvrir son utilisation

Déroulement des séances

1

Les boîtes à nombre

Dernière mise à jour le 15 février 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Approcher la quantité d'un nombre
Classer des collections d'objets dans des boîtes à nombres.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Des petits sachets transparents contenant des collections d'objets de 1 à 6.
6 boites.

1. Classer des collections de 1 à 4 éléments

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Le PE a apporté des sachets contenant des collections de 1 à 4 objets identiques(Kapla, petits cubes....) et des boîtes.

Prenez un sachet et décrivez ce qu'il contient. Cherchez les sachets que l'on peut mettre ensemble pour pouvoir les ranger dans les boîtes. Regroupez-les sur la table puis placez-les dans les boîtes.

Reprendre cette activité avec des sachets de 1 à 4 objets différents.

2. Créer les boites et les nombres du 5 et du 6

individuel | 10 min. | recherche

Le PE explique aux enfants qu'il a besoin d'eux pour fabriquer de nouveaux sachets.

Il va leur commander des sachets avec ses doigts. 

« Prenez comme ça de cubes ». Je veux un sachet de « cinq cubes », « un, un, un, un et encore un ». « 1, 2, 3, 4, 5 » (en faisant apparaître les doigts un à un).

Préparer les sachets demandés par l'enseignant. Préparer ensuite de la même façon une commande de 6 cubes. Classer les sachets dans des boîtes.

3. Chercher un code pour représenter des quantités

groupes de 5 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les boîtes sont toutes fermées et mélangées.

- Fabriquer un sachet de 4 éléments. Le placer sur la boîte que l'on pense être celle du 4.
Ouvrir les boîtes et constater les erreurs.
Débattre sur ce qu'il faudrait faire pour trouver la boîte du 4 même fermée.
Chercher sur une feuille de brouillon une solution pour trouver la boîte du 4.
Mettre en commun les différentes solutions. Chercher des liens entre ces productions.
Choisir un code et l'utiliser pour les autres boîtes.
Proposer l'exercice de dénombrement (feuille avec boîte à nombre).

2

Un éléphant qui se balançait

Dernière mise à jour le 15 février 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
reconnaître les écritures chiffrées des nombres de 1 à 5.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
-comptine « un
éléphant se balançait »
en format A3
- éléphants (5)
-1 ficelle
-cartes constellations
(1 à 5)
-cartes écritures
chiffrées (1 à 5)
document 1/élève
Informations théoriques
Dénombrer une quantité
Comparer des quantités
Associer le nom des nombres connus avec leur écriture chiffrée

1. S’APPROPRIER LA CHANSON

collectif | 10 min. | découverte

1) L’enseignant présente les éléphants et chante la chanson en les accrochant au fur et à mesure sur la ficelle.

2) L’enseignant fait découvrir le texte de la chanson aux élèves et leur demande de repérer les écritures chiffrées.

3) A partir des bandes représentant la comptine, l’enseignant essaie de faire reconnaître les illustrations qui correspondent au texte.

2. RECONNAÎTRE DIVERSES REPRESENTATIONS DES NOMBRES DE 1 A 5

individuel | 10 min. | recherche

Dire la chanson en montrant un doigt supplémentaire pour chaque nouvel éléphant.

Dire la comptine en montrant quand il le faut une carte constellation 1, 2, 3, 4 ou 5 du dé. 

Dire la comptine en montrant quand il le faut une carte avec l’écriture chiffrée d’un nombre de 1 à 5. 

Déroulement : Les cartes sont réparties dans le groupe.

3. REALISER UNE BANDE NUMERIQUE JUSQU'A 5

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 Réaliser une bande numérique en plaçant des images de constellations sous les écritures chiffrées des nombres de 1 à 5. (voir Document)

L’enseignant propose de jouer avec la bande numérique. Il cache une case sur la bande.

« Trouve quelle case est cachée et montre-moi la carte correspondante. »

3

4 élèphants

Dernière mise à jour le 15 février 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Trouver les compléments du nombre 4.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
-2 cordes
-4 éléphants
- fiche représentation
des 2 cordes
-des pions
(représentant des
éléphants

1. DECOUVRIR LA SITUATION

collectif | 10 min. | découverte

Réutiliser la comptine « Un éléphant se balançait » pour introduire les 4 éléphants répartis sur 2 cordes.

 1) Chanter la comptine. A chaque étape de la comptine l’enseignant choisit d’accrocher chaque éléphant qui apparaît sur l’une ou l’autre corde.

Décrire la répartition des éléphants et vérifier qu’ils sont bien 4, puis enlever les éléphants des cordes.

2) Chanter la comptine et 1 enfant accroche les 4 éléphants. Observer la répartition et la faire décrire par les élèves : *Si elle est la même que précédemment, demander à l’élève de trouver une autre manière de les répartir sur les 2 cordes. *Si elle est différente, constater qu’il existe plusieurs façons de répartir les 4 éléphants sur les 2 cordes.

2. COMPTER EN DEPLACANT LES OBJETS

individuel | 10 min. | recherche

Chaque élève dispose d’une représentation de 2 cordes et de 4 éléphants photocopiés.

 « Tu prends 4 éléphants et tu les places sur les cordes. »

Réponses attendues: dire chacun son tour sa façon de placer les 4 éléphants sur les 2 cordes.

Reproduire les solutions des élèves au tableau. Retenir 1 exemple de chaque possibilité.

3. COMPTER SANS DEPLACER LES OBJETS

individuel | 10 min. | recherche

L’enseignant présente une nouvelle situation : 4 éléphants en tout se balancent, mais une corde est cachée.

« Combien d’éléphants se balancent sur la corde cachée. En tout, il doit y avoir 4 éléphants sur les 2 cordes.»

4

Les hérissons

Dernière mise à jour le 15 février 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Décomposer le nombre 5
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
-1 hérisson en pâte à modeler /élève
-des morceaux de
paille de 5 cm de deux couleurs par ex rose et vert (30 morceaux de
chaque couleur)
-1 lot de cartes / élève (6 hérissons à
reconstituer)

1. LA COMPTINE DU HERISSON

collectif | 10 min. | découverte

1) L’enseignant présente un hérisson sans piquants (Les élèves remarquent qu’il manque les piquants et devinent l’utilité des pailles). Il distribue 1 hérisson à chaque élève.

2) L’enseignant fait découvrir une comptine aux élèves et leur demande de repérer le nombre de piquants qu’il faut pour chaque hérisson.

Comptine : Mon hérisson Mon hérisson est trop mignon. Pour éviter qu’il ne me pique, Ses 5 piquants sont en plastique : 1 2 3 4 5 

3) A partir de la comptine, l’enseignant demande de prendre 5 pailles d’une même couleur et de les piquer sur le dos du hérisson.

4) Puis toujours à partir de la comptine, faire varier le nombre de piquants avec des nombres compris entre 1 et 5 : retirer ou ajouter les pailles si nécessaire

2. Fabriquer un hérisson avec des pailles de deux couleurs différentes

individuel | 10 min. | recherche

L’enseignant présente la nouvelle situation : le hérisson a toujours 5 piquants, mais certains sont rose et d’autres sont verts.

« Tu prends des pailles rose et vertes pour arriver à 5. »

Puis chaque élève présente sa solution.

3. RECONSTITUER DES HERISSONS

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 L’enseignant donne un jeu de cartes à chaque élève.

 « Tu dois reconstituer les hérissons. Chaque hérisson possède 5 piquants. »

Prolongation :proposer un jeu de doigts pour faire comprendre que l’on peut utiliser ses doigts pour trouver des compléments à 5 :

Voici ma main

Voici ma main Elle a cinq doigts En voici deux En voici trois.

Voici ma main Elle a cinq doigts En voici quatre  Et un tout droit