- lire un texte et répondre à des questions de compréhension
- conjuguer des verbes au présent de l'indicatif
- transformer des phrases en phrases négatives
- dans une phrase, repérer le verbe, donner son infinitif et le sujet du verbe
- repérer les adverbes
- donner la nature des mots
- écrire des mots au pluriel
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 septembre 2016 Modifiée le 17 septembre 2016
Statistiques
96 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- lire un texte
- répondre à des questions sur le texte
- transposer un texte au présent
Durée
65 minutes (5 phases)
1. Lecture autonome du texte
| 10 min. | découverte
Les élèves recevront le poly contenant le texte de la semaine. Après une lecture individuelle, lecture collective du texte.
2. Questions sur le texte
| 15 min. | recherche
L'enseignant note les questions suivantes au tableau:
1) Où se passe l'histoire?
2) Ce texte raconte-t-il une pension de nos jours ou d'il y a longtemps?
3) Qu'a de particulier un costume de golf?
4) Dans le dictionnaire, cherche le sens des mots suivants: réfectoire, furtivement, écorcher, modeler.
3. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective des questions.
Suite du travail oralement:
Par qui l'histoire est-elle racontée? Un personnage, un narrateur extérieur? Comment le sait-on?
A quels temps les verbes sont-ils conjugués?
4. Transposition par 2
| 20 min. | recherche
Les élèves travailleront par 2 pour faire les transpositions et écriront les changements puis correction collective.
5. Les collectes
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves colleront les collectes dans leur cahier.
2
Activités sur les phrases
Dernière mise à jour le 15 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- transformer des phrases affirmatives en phrases négatives
- constituer une phrase à l'aide de groupes de mots
- dans une phrase, souligner le verbe et donner son infinitif et repérer le sujet
- repérer les groupes de mots que l'on peut déplacer
Durée
50 minutes (3 phases)
1. Transformer une phrase affirmative en phrase négative
| 10 min. | découverte
Mets la phrase suivante à la forme négative:
Il sauta au bas de son lit, mit ses pantoufles, vida les poches de son costume bleu, le brossa rapidement...
Puis correction collective.
2. Exercices
| 30 min. | recherche
L'enseignant copie les phrases suivantes au tableau et les élèves devront les recopier, souligner le verbe te donner son infinitif ainsi que le sujet du verbe et les groupes de mots que l'on peut déplacer.
- Le jeune garçon vida les poches de son costume bleu.
- Il le brossa rapidement.
- Devant le collège, les élèves attendent le bus.
Puis l'enseignant note les groupes de mots suivants au tableau et les élèves devront les remettre dans le bon ordre pour obtenir une phrase:
* le matin - je - la couette - un pied - par terre - le deuxième - je - repousse - pose - me lève - puis - et alors - je
* sous le robinet - ce camarade - son visage - sa tête couverte de mousse - frottait - rinçait - de toutes ses forces - et
Puis correction collective
3. Les collectes
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves colleront les collectes dans leur cahier
3
Activités sur les mots et leur nature
Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- repérer des adverbes
- repérer des verbes à l'infinitif
- donner la nature des mots
- mettre des mots au pluriel
Durée
45 minutes (4 phases)
1. repérage des adverbes
| 10 min. | recherche
Dans le texte, lisez-moi des phrases contenant des adverbes ou locutions adverbiales: à peine, rapidement, furtivement.
Pouvez-vous me donner le verbe dont ils modifient le sens.
A présent, relisez-moi ces phrases en remplaçant les adverbes par des mots de même sens puis par des mots de sens contraire.
2. Les verbes à l'infinitif et les pronoms personnels
| 10 min. | recherche
"Dans le texte, surlignez-moi les verbes à l'infinitif et entourer les pronoms personnels que vous connaissez."
Correction collective
3. Les Groupes nominaux
| 20 min. | découverte
L'enseignant écrit au tableau le GN suivant: son costume bleu.
Il demande aux élèves la nature du mot bleu. L'enseignant rappelle aux élèves que l'adjectif n'est pas indispensable mais qu'il apporte une précision sur le nom.
L'enseignant note ensuite les GN suivants au tableau: son lit - son costume bleu - le robinet - le réfectoire. Les élèves devront les écrire au pluriel.
Correction collective (des élèves viendront corriger au tableau)
4. Les collectes
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves colleront les collectes aux bonnes pages
4
Vocabulaire et exercices de réinvestissement
Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- comprendre la notion de synonymes
- construire des adverbes à partir du féminin des adjectifs
- comprendre la notion d'homophones
- dans les GN, repérer le nom et l'adjectif
Durée
35 minutes (2 phases)
1. Les consignes
| 5 min. | découverte
Distribution du document que les élèves devront effectuer en autonomie.
Lors de la correction, bien rappeler aux élèves que pour obtenir l'adverbe, il faut mettre l'adjectif au féminin.
Pour les adverbes comme violent, brillant, on fera remarquer aux élèves qu'ils ont la même prononciation mais que l'orthographe change en fonction de l'adjectif de départ.
2. Temps de travail
| 30 min. | découverte
Les élèves travailleront en autonomie et l'enseignant passera dans les rangs pour aider les élèves en difficultés.
Puis correction collective
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.