Lecture et compréhension de l'écrit - Le petit malade - Georges Courteline

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
A. HEGO
Objectif
- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
- Comprendre un texte et contrôler sa compréhension.
- Pratiquer différentes formes de lecture
- Lire un texte avec fluidité.
- Lire un texte en respectant l'ensemble des marques de ponctuation.
- Restituer les différences d'intonation, adapter le rythme et le ton de sa voix à l'état mental du personnage.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
  • Comprendre un texte.
  • Pratiquer différentes formes de lecture.
  • Lire à voix haute.
  • Contrôler sa compréhension.
Dates
Créée le 25 janvier 2023
Modifiée le 25 janvier 2023
Statistiques
91 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A travers l'étude du Petit malade, de Georges Courteline, les élèves vont découvrir ce qu'est une saynète, à savoir un texte dialogué dont les caractéristiques s'apparentent à celles d'une pièce de théâtre.

Déroulement des séances

1

Ecoute du texte

Dernière mise à jour le 25 janvier 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Auditionner un texte lu par l'adulte en identifiant les informations clés.
- Comprendre une histoire lue, la raconter en restituant les enchaînement logique.
- Repérer les spécificités d'un texte théâtralisé.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Le texte de la pièce Le petit malade, de Georges Courteline
Remarques
Bien connaître le texte avant d'en proposer la lecture!
- Lire en faisant des pauses pour que les enfants comprennent bien qui parle: le médecin, la mère ou l'enfant.
- Faciliter cette identification en jouant sur l'interprétation.
- Prendre son temps, poser sa voix, s'entraîner à des niveaux de voix différents, bien articuler.

1. Ecoute de la saynète

collectif | 20 min. | découverte

- L'enseignante lit le texte à haute voix, en omettant les disdascalies.

- Interroger oralement les élèves pour s'assurer de la compréhension globale de l'histoire:

  • Pourquoi la mère du jeune garçon a-t-elle appelé le médecin ?
  • Quels sont les symptômes qui inquiètent la maman ?
  • Quel premier diagnostic fait alors le médecin ?
  • Quelle était en réalité la cause du problème?

 - Lire à haute voix deux résumés de la pièce et demander : lequel de ces deux textes résume le mieux l’histoire ?

  • Résumé n° 1: Un médecin consulte un enfant malade, atteint d’une paralysie générale. Devant la gravité de la situation, il doit rassurer la mère qui pousse de grands cris.
  • Résumé n° 2: Une mère, tout affolée, appelle le médecin parce que son fils ne peut pas tenir debout. Le médecin commence par diagnostiquer une paralysie avant de s’apercevoir que c’est beaucoup moins grave que cela !

- Demander ensuite aux élèves :

  • Qu’est-ce que ce texte a de particulier ? (Il est composé uniquement de dialogues.)
  • Dans quel but l’auteur l’a-t-il écrit ? Pour qu’il soit lu ? joué au cinéma ? au théâtre ? 

2. Etude de la forme du texte

collectif | 15 min. | découverte

- Distribuer le texte aux élèves et poursuivre le travail oral amorcé. Il s’agit à présent de repérer le fonctionnement d’un texte théâtral et d’en dégager les spécificités :

Un texte de théâtre se présente sous la forme d’un dialogue.

– Combien de personnages interviennent ici ?

 

Chaque réplique du dialogue est précédée du nom du personnage qui parle.

On utilise pour cela différents procédés : gras, couleurs, souligné…

– Quels sont les trois noms qui apparaissent au début des répliques ? Qui est « Madame » ? – Quel procédé d’écriture est utilisé dans ce texte pour repérer le nom des personnages ?

 

Des indications (en italique dans le texte) précisent les mouvements, les attitudes des personnages.

Elles sont destinées aux acteurs pour les aider dans le rôle qu’ils ont à jouer.

– Que doit faire Toto à plusieurs reprises d’après les indications données en italique ?

 

Les pièces de théâtre racontent une histoire.

- La tragédie présente des situations graves, et souvent l’histoire se termine mal (mort du héros).

- La comédie met en scène des personnages de la vie quotidienne dans des situations comiques destinées à faire rire le spectateur; la fin est généralement heureuse.

– À quel genre de pièce appartient Le petit malade ?

 

La pièce peut contenir un ou plusieurs actes comportant chacun une ou plusieurs scènes : on change de scène quand les personnages qui jouent ne sont plus les mêmes.

– Combien Le petit malade comporte-t-il d’actes ?

Expliquer aux enfants que Courteline écrit des saynètes en un acte, dans lesquelles les situations sont assez simples, le plus souvent liées à la vie quotidienne des petits-bourgeois de la fin du XIXe siècle.

3. Nouvelle écoute de la pièce

collectif | 5 min. | découverte

Projeter au TBI la vidéo de la pièce lue, illustrée par un dessin d’époque: tinyurl.com/ybob8gpo

- Faire observer les vêtements et demander:

  •  Quel style de robe porte la maman ?
  • Comment le médecin est-il habillé ?

 

2

Travail sur la compréhension

Dernière mise à jour le 25 janvier 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir lire rapidement et s’orienter dans le texte
afin de repérer les informations essentielles.
- Étudier le vocabulaire d’un texte appartenant
à un registre particulier (théâtre du début du
siècle dernier).
- Reconnaître un texte théâtralisé parmi différents
autres types de textes.
Durée
90 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiches élèves compréhension
- Fiches élèves vocabulaire
- Fiches élèves spécificités du genre théâtrale

1. Travail sur la compréhension

groupes de 6 | 30 min. | recherche

La compréhension d’un texte, à l’oral comme à l’écrit, porte sur le sens général mais aussi sur tout ce qui n’est pas forcément explicite.

Le questionnaire proposé dans les fiches élève est là pour vérifier et approfondir cette compréhension.

 

Après la relecture orale du texte en groupe de travail (travail collectif, en dirigé, avec l'enseignante), des questions de compréhension écrites sont présentées aux élèves.

Ils se doivent d'y répondre en se référant au texte et en faisant une phrase-réponse qui reprenne les mots de la question.

La compréhension écrite se fait individuellement.

Elle sera corrigée par l'enseignante de façon individuelle.

2. Travail sur le vocabulaire

groupes de 6 | 30 min. | recherche

Le vocabulaire du texte est celui d’une pièce écrite en 1905.

Celle-ci appartient à un genre de théâtre populaire qui vise à plaire par des effets faciles (théâtre de boulevard).

Une explication des termes employés s’impose pour bien définir le contexte.

 

- Lecture orale du texte, en collectif.

Il s'agit ici d'un travail dirigé, avec l'enseignante, en groupe.

Les élèves lisent les questions posées chacun leur tour, à l'oral.

Chacun tente d'y répondre.

Des explications seront données au fur et à mesure des difficultés rencontrées.

3. Travail sur la spécificité du texte théâtralisé

groupes de 6 | 30 min. | recherche

Le texte théâtralisé possède ses codes et ce n’est qu’à partir de plusieurs exemples vus et lus que l’élève en comprendra vraiment le fonctionnement.

Présenter d’autres textes semble indispensable à la bonne compréhension de ce type d’écrit (fiches élève).

 

Il s'agit ici d'un travail dirigé, avec l'enseignante, en groupe.

Découverte des spécificités du texte théâtralisé à travers d'extraits d'autres saynètes.

- Trouver le texte théâtral parmi d'autres textes.

- Déterminer le nombre de personnages intervenant dans chaque extrait de pièces proposées.

- Repérer dans des extraits de pièces tout ce que les acteurs ne diront pas quand ils joueront la pièce (didascalies).

- Repérer uniquement les paroles prononcées par les personnages.

 

3

Lecture à haute voix

Dernière mise à jour le 25 janvier 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Définir les registres de langue (familier, courant,
soutenu).
- Identifier le niveau de langue d’un texte
en comparant les mots et les expressions.
- Prendre en compte les indices textuels pour
une lecture expressive.
- Participer à une lecture dialoguée après
préparation.
Durée
90 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiches élèves Registre de la langue
- Fiches élèves La ponctuation
- Grille d'autoévaluation
Remarques
En classe, l’expression verbale recouvre deux formes distinctes de lecture à voix haute : la lecture de l’adulte et celle de l’élève.
La première constitue un outil pédagogique précieux pour aborder la compréhension des textes.
La seconde permet de mettre en œuvre des projets d’expression ou des mises en scène théâtrales.
Des exercices préparatoires sont donc nécessaires pour développer ces compétences. Ils font l’objet des fiches élève.

1. Préparation à la lecture - Les registres de la langue

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

A travers les exercices de la fiche élève, les élèves apprendront à:

- Détecter les traits de caractère de chaque personnage.

- Lire des répliques de façons différentes, jouer de la voix (tonalité), changer les émotions.

L'enseignante accompagne les élèves à travers ces découvertes, durant les jeux de voix et l'appropriation du vocabulaire des émotions attenants.

2. Préparation à la lecture - La ponctuation

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

A travers les exercices de la fiche élève, les élèves apprendront que:

  • La ponctuation donne des indications précieuses pour mettre le ton.

- Révision des différents signes de ponctuation et de l'intonation correspondante.

- Lire avec la bonne intonation.

- Se rendre compte que le point d'exclamation peut engendrer une intonation différente.

 

L'enseignante accompagne les enfants dans leurs découvertes, leurs réflexions, leur montre comment lire avec intonation le texte.

 

  • Le point d'exclamation permet d'exprimer un sentiment.

 Les exercices vont permettre à apprendre aux enfants à repérer le sentiment exprimé par les points d'exclamation du texte.

Expliciter les sentiments existants: gêne, stupeur, dégoût, admiration, timidité, joie, soulagement, inquiétude, enthousiasme, indifférence, ...

Des jeux de rôle peuvent être envisagés.

3. Grille d'autoévaluation

collectif | 30 min. | évaluation

Chaque élève évalue lui-même sa performance en lecture à voix haute grâce à la grille d'autoévaluation proposée.

 

Cette grille peut également être utilisée pour évaluer les camarades.

 

Visionner une nouvelle fois la représentation sur Youtube et donner son avis sur le jeu des acteurs, qui sont aussi des enfants.

tinyurl.com/y9hjjtdd