- Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire.
- Mettre à distance son texte pour l'évaluer.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 septembre 2016 Modifiée le 12 septembre 2016
Statistiques
67 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
série de production d 'écrits autour du recueil de Bernard Friot: Histoires pressées
- Mobiliser les connaissances portant sur l'orthographe lexicale et capacité à vérifier l'orthographe des mots dont on doute avec les outils disponibles dans la classe.
Durée
60 minutes (6 phases)
Informations théoriques
étude préliminaires des genres littéraires et révisions des caractéristiques du conte
1. lecture de la nouvelle
| 5 min. | découverte
Les élèves découvrent la nouvelle en télégramme et la lisent individuellement.
2. discussion
| 10 min. | recherche
Lecture à voix haute et écriture des impressions et des remarques sur la syntaxe.
La consigne "écrivez-moi sur le cahier d'entraînement ce que vous pensez de ce texte, quelles impressions cela vous fait, qu'est-ce que vous remarquez dans ce texte".
Les élèves vont sans doute réagir sur le sens, et la trame de conte qui court en arrière plan, et se heurter à la forme et la syntaxe non conventionnelle utilisée.
3. mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lectures des écrits de travail.
L'enseignante affine l'analyse de la syntaxe: quelle nature de mots ne sont pas utilisées (pas de déterminants), sur la ponctuation (usage du tiret pour séparer des idées), sur le genre détourné (conte)
4. repérer la construction syntaxique
| 10 min. | réinvestissement
Les élèves identifient les nature de mots présent dans leur nouvelle, en soulignant de la couleur correspondant au code utilisé en classe, les mots des différentes séquence de mots du télégramme.
Une mise ne commun est proposée presque en simultanée.
5. enrichissement
| 5 min. | découverte
Les élèves proposent des mots évoquant pour eux l'univers du conte, qui sont inscrits au tableau par l'enseignante.
Puis un tri est opéré afin d'éliminer tous les mots qui ne répondraient pas à la contrainte du télégramme.
6. production d'écrit
| 15 min. | réinvestissement
Les élèves écrivent maintenant seul leur télégramme, portant sur l'univers du conte en s'aidant des mots trouvés en collectif et en repsectant la consigne du télégramme.
2
révision
Dernière mise à jour le 12 septembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre à distance son texte pour l'évaluer.
Durée
45 minutes (3 phases)
1. lectures des productions
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lectures des productions d'élèves.
2. révision
| 20 min. | recherche
Les élèves reçoivent leur texte lu et annoté de l'enseignant sous format retapé ou directement sur la feuille, selon le temps disponible.
Un code connu des élèves est utilisé pour les fautes d'orthographe à leur portée; les erreurs mise en évidence ont lien avec la consigne: nature des mots respectée et les accords sujets/verbes au présent.
Les élèves corrigent au brouillon leurs erreurs et demandent l'assistance de l'enseignant ou du binôme en cas d'obstacle.
3. réécriture
| 15 min. | évaluation
Les élèves réécrivent leur production après validation de la correction par l'enseignant et éventuellement une phase d'enrichissement, par les camarades (lectures d'idées) ou une séance décrochée de vocabulaire.
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