- Affiner son écoute
- Explorer des instruments
- Jouer avec les sonorités de son corps
- Utiliser le rythme et l'écoute musicale comme support à l'apprentissage de la lecture
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples.
Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores.
Dates
Créée le 15 janvier 2023 Modifiée le 15 janvier 2023
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
- Développer un vocabulaire pour nommer les paramètres du son.
- Faire le lien entre le geste et le son, le maîtriser en vue de produire un son attendu.
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
Mains
Claves (selon la séance)
Informations théoriques
La séance est à répéter de façon rituelle pour une imprégnation progressive.
1. Présentation du rythme
| 2 min. | découverte
L'enseignant propose un rythme simple à reproduire.
Je vais frapper dans mes mains. Pendant ce temps, vous gardez vos mains sur vos genoux et vous écoutez de toutes vos oreilles. Ensuite, je vous ferai signe pour que vous fassiez la même chose que moi.
Rythmes possibles :
. = croche (court) / - = noire (long)
. . . / . . . / . . .
. . - / . . - / . . -
. . . . - / . . . . -
- - . . - / - - . . - / - - . . -
2. Ecoute du rythme reproduit
| 3 min. | recherche
Les enfants reproduisent le rythme et surtout essaient de rester ensemble.
Varier les éléments frappés : mains/pieds/cuisses/épaules...
L'association mains/croches et cuisses/noires est souvent utiles pour les enfants qui repèrent les changement de durée dans un rythme.
3. Proposer son propre rythme
| 5 min. | entraînement
Quand les étapes 1 et 2 sont maîtrisées, les enfants sont invités à faire des propositions rythmiques.
Rôle de l'enseignant : inciter à la simplicité, soutenir le rythme proposé, faire prendre conscience de l'importance de la répétition au moins une dizaine de fois d'un rythme pour pouvoir s'en imprégner et aller vers la maîtrise.
4. Faire des rythmes instrumentaux
| 5 min. | réinvestissement
Reprendre la phase 2 et la phase 3 mais avec les instruments (notamment les percus).
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Séance d'écoute musicale
Dernière mise à jour le 15 janvier 2023
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
- Développer un vocabulaire pour nommer les paramètres du son.
Durée
10 minutes (3 phases)
Matériel
Enceinte
CD ou streaming
Informations théoriques
La séance est à répéter de façon rituelle pour une imprégnation progressive.
Remarques
La disponibilité de l'enfant lors de l'écoute est souvent en lien avec la posture physique qu'il adopte. Ne pas hésiter à proposer aux enfants de s'allonger ou de trouver une place confortable.
1. Présentation du morceau choisi
| 2 min. | découverte
L'enseignant.e présente le morceau retenu en citant le titre et le compositeur.
Nous allons écouter un morceau de musique. Il s'appelle XXX et il a été composé par YYY
Selon l'âge des enfants, le style musical peut être explicité.
2. Ecoute du morceau
| 3 min. | recherche
Vérification de la posture de chacun. Les yeux peuvent être fermés. Les oreilles sont ouvertes quand les mains sont vides.
Des rires peuvent survenir, de même que des manifestations d'émotion autres (peur, surprise...). Ils sont à prendre en compte, quitte à interrompre l'écoute musicale et verbaliser.
Ne pas hésiter à reproposer plusieurs fois l'écoute avant de parvenir à une écoute complète.
3. Exprimer son ressenti
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Laisser les enfants exprimer leur ressenti.
Dans un premier temps, ils peuvent s'orienter sur "J'aime"/"Je n'aime pas". Le rôle de l'enseignant est de les amener à s'exprimer sur les raisons.
Quelques questions :
- qu'est-ce que tu as préféré dans le morceau ?
- qu'est-ce que tu as détesté ?
- pourquoi dis-tu que tu as peur/envie de rire... ?
- as-tu reconnu quelque chose que tu connais déjà dans le morceau ? (selon l'âge : instrument, rythme, nom du morceau...).
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Découvrir la pulsation dans un morceau
Dernière mise à jour le 15 janvier 2023
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Développer un vocabulaire pour nommer les paramètres du son.
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
- Explorer son corps au travers de percussions corporelles.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Enceinte
CD ou streaming
Informations théoriques
En musique, la pulsation désigne le battement régulier qui recommence de façon cyclique durant un morceau.
Remarques
A rapprocher, pour une visualisation "concrète" de la pulsation cardiaque au repos (peu de variation).
La pulsation n'est pas forcément identique au rythme.
1. Sentir une pulsation
| 5 min. | découverte
Allongés au sol, la main sur le coeur, les enfants essaient de sentir leurs battements cardiaques.
Ce moment peut se pratiquer de façon décrochée, après une séance de motricité, lors du retour au calme par exemple ou bien pendant un temps de regroupement.
2. Trouver la pulsation d'un morceau
| 5 min. | recherche
Rappel du morceau, présenté précédemment lors d'une écoute musicale.
Nous allons chercher la pulsation du morceau, c'est à dire le battement. C'est la même chose que lorsque nous avons senti les battements de notre coeur.
Afin d'éviter la cacophonie, proposer aux enfants de battre la pulsation doucement, la main sur la poitrine. La résonnance dans la cage thoracique leur permet de mieux appréhender corporellement la pulsation.
Un enfant peut venir montrer la pulsation qu'il ressent.
Ce temps peut être identique à chaque écoute musicale destinée à déterminer une pulsation.
3. Exprimer la pulsation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Une fois "ressentie", il faut exprimer en groupe la pulsation. C'est à dire être capable de s'accorder avec le groupe pour rester ensemble et suivre le morceau de musique.
Idéalement, un morceau dont la pulsation est identique au rythme (1,2,3 = noire/noire/noire etc... ou blanche/blanche/blanche...) peut convenir.
Exemple de morceaux : choisir des morceaux "heurtés", avec des sonorités saillantes comme la batterie ou certains instruments solos.
- Stayin' Alive des Bee Gees
- God's gonna cut you down de Johnny Cash
- les chants de travail type chants de marins ou de femmes (Workin Song, de Cécile Corbel ou Wellerman, de Nathan Evans)
- les danses irlandaises
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Trouver le rythme
Dernière mise à jour le 15 janvier 2023
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Explorer son corps au travers de percussions corporelles.
- Faire le lien entre le geste et le son, le maîtriser en vue de produire un son attendu.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Poste
CD ou streaming
1. Ecoute active
| 5 min. | découverte
Ecouter un morceau en repérant les instruments ou arrangements saillants.
Dans certains morceaux, le rythme peut être confondu avec la pulsation.
Type de morceaux possibles :
- Here's to you, Ennio Morricone et Joan Baez (lent)
- Seven Nations Army, White Stripes (rapide)
- Another Brick in the Wall, Pink Floyd (medium)
2. Frapper le rythme
| 5 min. | recherche
Les enfants qui ont perçu la pulsation (similaire au rythme) peuvent se mettre en route seuls.
Les autres auront besoin de l'appui de l'adulte pour commencer à frapper en rythme.
==> Variations possibles : frapper dans ses mains, frapper sur ses cuisses, taper des pieds.
Phase à répéter souvent pour permettre le progrès de tous les enfants et offrir le plaisir d'être en rythme ensemble.
3. Chercher un rythme qui ne correspond plus à la pulsation
| 5 min. | réinvestissement
Proposer un morceau qui permette de dissocier rythme et pulsation facilement
==> We will rock you de Queen
La pulsation est sur 4 temps mais le rythme produit est 2 croches / noire / 2 croches / noire.
Les enfants sont invités à utiliser les mains et les pieds (très définis à l'écoute) pour pouvoir produire le même rythme qui est maintenu tout au long de la chanson.
4. Découvrir d'autres rythmes
| 10 min. | entraînement
Faire évoluer la vitesse des rythmes, leur composition (noire/noire/noire/noire ou 2 croches/noire/2 croches noire ou 2 croches/2 croches/ 2 croches / noire) en proposant des morceaux différents à l'écoute.
- Back in black, AC/DC
- Happy, Pharell Williams
- Clint Eastwood, Gorillaz
- Hit the Road Jack, Ray Charles
- Uptown Funk, Mark Ronson et Bruno Mars
- Mo Jodi, Delgrès
Possibilité de complexifier avec du Gospel qui utilise le contre-temps (mais uniquement avec des enfants ayant l'habitude).
- Run on , Pow Wow
- Joshua Fit the Battle of Jericho, Golden Gate Quartet
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Ecrire la musique sans partition
Dernière mise à jour le 15 janvier 2023
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoise
Affiche
Feutres
1. Découvrir l'écriture musicale
| 5 min. | découverte
Présentation d'une feuille de partition.
L'enseignant.e interroge : qu'est-ce que c'est ? A quoi cela sert-il ?
==> Réponses des enfants.
Formalisation : c'est une partitition, il y a des signes qu'on appelle les notes et qui servent à marquer les différents sons. Faire le parallèle avec les lettres et les mots pour la lecture.
2. Situation problème : comment écrire la musique sans connaître l'écriture du solfège ?
| 10 min. | recherche
Ecouter un morceau bien connu sur un laps de temps inférieur à 1mn.
Sur l'ardoise, chercher des signes graphiques pour transcrire ce que l'on entend (musique qui monte, qui descend, qui fait des "marches", des spirales etc...).
==> Travail synesthésique qui peut être plus complexe pour certains enfants : reformuler, proposer des signes déjà prêts, étayer.
3. Choix de l'écriture
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Observer les différentes propositions et valider les propositions communes en cherchant à aller au plus simple.
Expliciter le principe du musicogramme qu'on est en train de créer (introduction du lexique).
Réutiliser le musicogramme régulièrement avant d'en introduire un autre ou d'en créer un autre.
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