Les mesures de longueurs

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
L. DEBRUYNE
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 septembre 2016
Modifiée le 12 septembre 2016
Statistiques
303 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

le mètre et ses sous multiples

Dernière mise à jour le 12 septembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche de recherche
APDM p 122
Trace écrite
tableau de conversion
Informations théoriques
Socle commun
L’élève est capable de :
• Utiliser les unités de mesure usuelles ; utiliser des instruments de mesure ; effectuer des conversions.
Compétences
• Connaître et utiliser les unités du système métrique pour les longueurs et leurs relations.
• Utiliser des instruments pour mesurer des longueurs.

1. Phase 1

individuel | 15 min. | recherche

Proposer aux élèves une petite recherche. D'abord individuelle puis par binomes

Piste de recherche

Pour jouer avec leurs cerfs-volants, Axel utilise une ficelle de 9 m, Romain une ficelle de 945 cm et
Marius une ficelle de 8 540 mm. Quel cerf-volant pourra aller le plus haut dans le ciel ?
Romain ajoute un morceau de ficelle mesurant 50 cm. À quelle altitude son cerf-volant pourra-t-il aller ?

 

◆ Réponses attendues : 8 540 mm, car il s’agit du plus long nombre ! Ou 9 m car il s’agit de mètres !
Les enfants ne devraient pas penser à 945 cm, car c’est un nombre compris entre les deux autres.
Le but recherché est d’attirer l’attention des enfants sur le fait que l’on ne peut comparer
des mesures de longueurs que si elles sont énoncées dans une même unité de mesure.


◆ Au travers des exercices, familiariser les enfants avec les échanges suivants :
m ➜ dm ➜ cm ➜ mm

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte

Proposer alors de réaliser le "cherchons ensemble" de la p122

Laisser les élèves faire des propositions et en venir au besoin d'un tableau (ici de conversions) : afficher au tableau celui de la classe

Par la suite les éloèves auront le leur à disposition.

CHERCHONS ENSEMBLE
Longueur de la baguette (en mm) :
300 + 400 + 900 + 400 + 300 + 400 + 900 + 400 = 4 000
4 000 mm = 4 m

3. Mise en commun : trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer aux élèves la leçon et la compléter avec des exemples. 

Bien reprendre l'utilisation du tableau de conversions avec eux --> tableau affiché en classe au tableau 

Au besoin faire l'exercice 1 p122 à l'oral avec les élèves.