- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue.
- Développer les aptitudes au discernement et à la réflexion critique.
- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
- Comprendre la notion de justice
- Prendre part à des échanges et écouter les autres.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Développer les aptitudes au discernement et à la réflexion critique.
Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue.
Connaître le vocabulaire des sentiments et des émotions abordés en situation d’enseignement.
Dates
Créée le 11 janvier 2023 Modifiée le 11 janvier 2023
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Dans le cadre des objectifs des débats à visée philosophique, il s'agira ici de faire réfléchir les enfants sur des situations quotidiennes qui impliquent le sentiment de justice et d'injustice
comprendre l'abus de langage de la formule "c'est pas juste" dont ils usent souvent
A travers leurs exemples et des images choisies les faire réfléchir à utiliser un vocabulaire précis pour décrire ses émotions et
avoir une première approche de la notion de justice en se décentrant ,
la séquence permet de mettre en évidence les différents niveaux de justice quotidienne, politique, universelle..
Déroulement des séances
Séance 1 : séance 1 - Enseignement moral et civique, 35 min
Séance 2 : séance 1 - Enseignement moral et civique, 35 min
1
séance 1
Dernière mise à jour le 11 janvier 2023
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Disposer d'un lexique mobilisable en situation de production langagière.
- Respecter des règles organisant les échanges.
- Prendre part à des échanges et écouter les autres.
- Développer les aptitudes au discernement et à la réflexion critique.
- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
images
colle
1. Emergence des premières idées
| 10 min. | recherche
Mise en place du cercle d l'atelier, rappel des règles et de l'objectif: On apprend à réfléchit, discuter et débattre en semble
Il faut s'écouter, expliquer ses pensées, utiliser le "je suis d'accord ou pas" avec...
PE: Pourquoi parfois c'st pas juste?
Laisser s'exprimer les enfants librement en respectant les tours de parole, noter quelques idées
orienter le débat sur le "pourquoi" reformuler , est ce qu'il vous arrive de dire "c'est juste", comment çà peut être juste?
réponses possibles : je n'ai pas tout ce que je veux, il a plus que moi, j'ai été puni et ce n'était pas ma faute, je suis petit...
Est ce que si tout le monde avait pareil ce serait juste? relancer la discussion
2. Discussion sur deux images
| 10 min. | recherche
Stopper la discussion et montrer aux élèves l'image des parts de gâteaux , faire décrire l'image
puis demander Pourquoi l'enfant s'écrit "c'est pas juste"
privilégier la participation des CP (plus facile car plus concret)
Introduire une réflexion sur l'équité: le papa est plus grand doit il avoir pareil? et si l'enfant a déjà mangé? Est ce juste si tout le monde a pareil?
laisser le débat ouvertPuis même démarche pour l'image de la fille malade
a t-elle raison de dire c'est pas juste: inciter ici sur le sens du mot, distinguer juste et dommage ou embêtant, on n'y peu rien
3. Expliquer la consigne du travail de recherche: activité de tri d'image
| 10 min. | recherche
par groupe de 3 Vous allez discuter autour des images que je vais vous montrer et les coller dans la colonne qui vous parait la bonne: L'enfant
L'enfant peut dire c'est pas juste ou il devrait dire c'est dommage mais on n'y peut rien.
Comment travailler en groupe? on se met d'accord
Expliquer ensemble rapidement ce que l'on voit sur les images et lancer l'activité de tri et de débat en groupe
4. mise en commun,
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Retour rapide sur le travail réalisé , stopper la recherche et mettre au milieu du cycle les fiche
noter les images qui ont posé débat
Faire s'exprimer un ou deux groupes et poursuivre la mise en commun sur une prochaine séance (cela permet de limiter la séance d'oral et permet également aux enfants de poursuivre leur réflexion en dehors)
2
séance 1
Dernière mise à jour le 11 janvier 2023
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Disposer d'un lexique mobilisable en situation de production langagière.
- Respecter des règles organisant les échanges.
- Prendre part à des échanges et écouter les autres.
- Développer les aptitudes au discernement et à la réflexion critique.
- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
images
colle
1. Emergence des premières idées
| 10 min. | recherche
Mise en place du cercle de l'atelier, rappel des règles et de l'objectif: On apprend à réfléchir, discuter et débattre ensemble
Il faut s'écouter, expliquer ses pensées, utiliser le "je suis d'accord ou pas" avec...
PE: Pourquoi parfois on dit c'est pas juste?
Laisser s'exprimer les enfants librement en respectant les tours de parole, noter quelques idées
orienter le débat sur le "pourquoi" reformuler , est ce qu'il vous arrive de dire "c'est juste", comment çà peut être juste?
réponses possibles : je n'ai pas tout ce que je veux, il a plus que moi, j'ai été puni et ce n'était pas ma faute, je suis petit...
Est ce que si tout le monde avait pareil ce serait juste? relancer la discussion
2. Discussion sur deux images
| 10 min. | recherche
Stopper la discussion et montrer aux élèves l'image des parts de gâteaux , faire décrire l'image
puis demander Pourquoi l'enfant s'écrit "c'est pas juste"
privilégier la participation des CP (plus facile car plus concret)
Introduire une réflexion sur l'équité: le papa est plus grand doit il avoir pareil? et si l'enfant a déjà mangé? Est ce juste si tout le monde a pareil?
laisser le débat ouvert Puis même démarche pour l'image de la fille malade
a t-elle raison de dire c'est pas juste: insister ici sur le sens du mot, distinguer juste / dommage ou embêtant, on n'y peut rien
3. Expliquer la consigne du travail de recherche: activité de tri d'image
| 10 min. | recherche
consigne: par groupe de 3 vous allez discuter autour des images que je vais vous montrer et les coller dans la colonne qui vous parait la bonne: L'enfant
L'enfant peut dire c'est pas juste ou il devrait dire c'est dommage mais on n'y peut rien.
Comment travailler en groupe? on se met d'accord
Expliquer ensemble rapidement ce que l'on voit sur les images et lancer l'activité de tri et de débat en groupe
4. mise en commun,
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Retour rapide sur le travail réalisé , stopper la recherche et mettre ls fiches au milieu du cercle
noter les images qui ont posé débat
Faire s'exprimer un ou deux groupes et poursuivre la mise en commun sur une prochaine séance (cela permet de limiter la séance d'oral et permet également aux enfants de poursuivre leur réflexion en dehors)
la deuxième séance commencera par un débat issu de la mise en commun, puis une synthèse collective reprenant les éléments clés de la réflexion
la troisième séance sous forme de jeu de rôle : mise en scène d'un procès, permettra une première approche de la justice au sens institutionnel, la justice comme respect des lois
un dilemme moral : le vol en situation de pauvreté permettra le débat et la prise de conscience de la difficulté de juger du juste
Trace écrite de l'atelier
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