L'initiale

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
M. MOREL
Objectif
- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
Dates
Créée le 11 janvier 2023
Modifiée le 28 mars 2023
Statistiques
539 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les photos ont disparues

Dernière mise à jour le 11 janvier 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Evaluation diagnostic pour vérifier qui sait déjà identifier son prénom.
- Repérer son initiale
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Etiquettes prénoms sans photo

1. On nous a volé !

collectif | 15 min. | découverte

Oh ! Regardez, on nous a volé les étiquettes avec les photos. Il va falloir que vous m'aidiez à retrouver votre étiquette prénom pour pouvoir les accrocher à la place des autres.

Essayer de retrouver son étiquette prénom.

Vérifier quels sont les élèves qui ont photographié leur étiquette prénom.

Aider les élèves qui n'y arrivent pas, en leur montrant par exemple l'initiale de leur prénom.

Maintenant chaque jour, je laisserai votre étiquette prénom sans vos photos et nous allons apprendre à les reconnaitre. Donc tous les matins, il faudra chercher son étiquette prénom. Vous pourrez vous aider au début de vos photos mais petit à petit, nous les enlèverons. 

 

 

Nous allons essayer de nous repérer pour trouver plus facilement notre étiquette prénom. Comment pourrions nous faire ? Qu'est-ce qui est pareil dans tous les prénoms ? 

Il y a une lettre en rouge dans tous les prénoms

La lettre rouge s'appelle l'initiale. C'est elle qui va vous aider à retrouver votre prénom mais attention vous êtes plusieurs à avoir la même initiale donc il faudra bien regarder le reste de votre prénom.

2. Entourer l'initiale

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Je vais écrire vos prénoms au tableau et vous devrez venir entourer la première lettre de votre prénom. Autrement dit l'initiale.

Ensuite, vous chercherez votre initiale parmi les lettres de l'alphabet qui sont accrochées au tableau et la mettrait sur la lettre que vous avez entouré.

Ecrire les prénoms au tableau

Entourez l'initiale de leur prénom et cherchez la lettre dans les lettres de l'alphabet afin de la mettre sur celle qu'ils ont entouré.

Contrôler que les élèves exécutent correctement la tâche et les aider en cas de besoin.

2

Mon initiale

Dernière mise à jour le 11 janvier 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Repérer son initiale
- Découvrir la forme de son initiale
- Ecrire son prénom avec les lettres
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Feuille initiale
- Gommettes
- Etiquettes prénoms
- Lettres + Feuille prénom

1. Tri de l'initiale

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappelez vous la dernière fois, on a vu l'initiale. Vous vous souvenez de ce que c'est ?

C'est la première lettre de notre prénom. / La lettre rouge de notre prénom.

Pour y voir plus clair, on va commencer par regarder s'il y a des prénoms qui commencent par la même lettre.

Au tableau, je vais placer les initiales de tous les prénoms de la classe. Chacun votre tour, vous allez venir au tableau et vous allez placer votre étiquette au bon endroit sous la même lettre. 

Chacun leur tour, les élèves viennent positionner leur étiquette sous la lettre correspondant à leur initiale.

Verbaliser les initiales de chacun des élèves. Guider les élèves en faisant mimer la gestuelle du tracé.

2. La forme de mon initiale

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

J'ai mis devant vous l'initiale de votre prénom en très grand. Vous allez commencer par vous asseoir à la place devant votre initiale et la nommer.

Reconnaitre son initiale et s'asseoir devant.

Verbaliser avec les élèves le nom de l'initiale, étayage.

 

Vous avez devant vous, vos initiales et des gommettes. Il va falloir mettre des gommettes à l'intérieur de votre initiale pour essayer de découvrir la forme qu'elle a. On pourra ensuite essayer de mimer la forme de l'initiale. 

Placer des gommettes à l'intérieur de son initiale.

Verbaliser le nom de l'initiale avec les élèves.

3. Ecrire son prénom

groupes de 4 | 5 min. | entraînement

POUR CEUX QUI VONT PLUS VITE  ! 

Regarde ton prénom et cherche les lettres qui correspondent afin de les mettre sur celles-ci.

Chercher les lettres et écrire son prénom avec.

Vérifier que son écriture est correcte.

Les aider au besoin à chercher les lettre

3

Lettre rugeuse

Dernière mise à jour le 11 janvier 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Se familiariser visuellement à l'initiale de son prénom afin de la reconnaitre
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Initiale du prénom en A5
- Colle
- Sable/semoule
- Barquette

1. Réinvestissement de la séance précédente

groupes de 4 | 5 min. | réinvestissement

J'ai mis devant vous l'initiale de votre prénom. Vous allez commencer par vous asseoir devant votre initiale et la nommer.

Reconnaitre son initiale et s'asseoir à sa place.

Verbaliser avec les élèves le nom de l'initiale, étayage.

2. Lettre rugueuse

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Aujourd'hui, nous allons fabriquer une étiquette rugueuse avec du sable. Vous allez devoir bien écouter les consignes, sinon ça ne marchera pas.

Vous allez devoir mettre de la colle A L'INTERIEUR de la lettre. Il faut laisser son initiale dans la barquette. Une fois que vous aurez mis de la colle à l'intérieur de votre lettre, il faudra mettre un peu de sable sur la lettre. On va l'enlever délicatement par dessus pour faire apparaitre la lettre rugueuse.

Mettre de la colle à l'intérieur de la lettre puis verser le sable par dessus pour faire apparaitre la lettre rugueuse.

Vérifier que les élèves manipulent correctement la colle (à l'intérieur de la lettre) puis les aider dans la manipulation du sable.

3. Laisser sécher...

groupes de 4 | 5 min. | découverte

On va le laisser sécher, puis nous allons toucher la forme de notre initiale pour pouvoir apprendre à l'écrire ensuite.

Toucher son initiale dans le sens d'écriture.

Vérifier que les élèves touchent l'initiale dans le sens d'écriture.

4

Mon prénom !

Dernière mise à jour le 28 mars 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaitre les lettres et savoir les replacer dans l'ordre
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Réinvestissement de la séance précédente

groupes de 4 | 5 min. | réinvestissement

Alors qui se souvient de son initiale qu'est-ce que c'est ? 

La première lettre de son prénom

Dites moi quelle est le nom de votre initiale. Parmi toutes ces lettres peux tu me la montrer ?

Verbaliser son initiale et la discriminer visuellement

Aider et verbaliser avec les élèves en difficultés

2. Composition du prénom

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Vous allez écrire votre prénom. Pour cela, vous allez prendre les lettres dans la barquette et les coller en dessous de la bonne.

Les élèves prennent les lettres dans leur barquette et les collent sous la lettre correspondante. 

Elle veille à la bonne gestion de l'activité, aide au besoin et fait verbaliser les élèves.

5

Mon initiale pour mon porte manteau

Dernière mise à jour le 28 mars 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Feuille canson A5
- Peinture
- Lettres initiales
- Gommettes / paillettes

1. Fond

groupes de 6 | 8 min. | réinvestissement

Nous allons faire votre initiale pour l'accrocher au dessus de votre porte manteau afin de remplacer définitivement la photo. Pour commencer, nous allons peindre un fond. 

Les élèves peignent le fond dans la couleur de leur choix parmi celles proposées. 

Veille à la bonne gestion de l'activité, fait verbaliser l'initiale et aide au besoin ceux en difficulté. 

2. Décoration

individuel | 12 min. | réinvestissement

La dernière fois, nous avons fait les fonds de nos initiales. Maintenant, nous allons prendre votre initiale et les coller sur les fonds puis nous allons la décorer. 

Décorer leur lettre à l'aide de tout le matériel mis à disposition.

Veille à la bonne gestion de l'activité et aide au besoin ceux en difficulté. 

6

Retrouver son initiale parmi celle des autres

Dernière mise à jour le 28 mars 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaitre son initiale parmi les autres lettres.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Lettre mobile
- Fiche élève
- Crayon de couleur

1. Retrouver son initiale parmi celle des autres

groupes de 4 | 5 min. | réinvestissement

Alors qui se souvient de son initiale qu'est-ce que c'est ?

La première lettre de mon prénom

Dites moi quelle est le nom de votre initiale. Parmi toutes ces lettres peux tu me la montrer ?

Verbaliser son initiale et la discriminer visuellement

Aider et verbaliser avec les élèves en difficultés

2. Mon initiale

groupes de 4 | 5 min. | réinvestissement

J'ai mis sur la table pleins de lettres parmi lesquelles se trouvent votre initiale. Vous allez devoir regarder et prendre la votre et me dire son nom. 

Les élèves observent les lettres, cherchent leur initiale et me disent son nom. 

Aider les élèves dans la réalisation de la tâche. 

3. Chasse au trésor

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Sur cette fiche, pleins de lettres se sont mélangées. Vous allez devoir retrouver votre initiale dans toute la feuille. Lorsque vous la voyez, vous pouvez la colorier.

Colorie son initiale dès que je la vois

Guider les élèves et étayer en verbalisant