Thème 1 : découvrir les lieux où j'habite

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
L. DEBRUYNE
Objectif
Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2016
Modifiée le 05 novembre 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

J'habite à la campagne
j'habite près d'un littoral
mon lieu de vie dans ma région
mon lieu de vie en france et en europe

Déroulement des séances

1

j'habite à la campagne

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie: espace rural
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
fiche activité
photos du lieu de vie ou caractéristique (rural)
feuilles blanches

1. recueil des représentations des élèves

individuel | 10 min. | découverte

1.Interroger les élèves sur leur représentation de l'espace rural dans lequel ils vivent.

Vous habitez une ville ou un village ? comment s'appelle t il ? Comment vous le représentez vous? dessinez le sur une feuille blanche.

2. Afficher et commenter les productions. Les dessins sont affichés et regroupés au tableau en fonction de leurs points communs.

Ex: le village est représenté par une ou plusieurs maisons , du bétail, des champs, un moulin.....des éléments du relief ( cours d'eau, collines...)

On visera à faire verbaliser les modes d'habitat ainsi que l'utilisation de l'espace rural. L'enseignante notera sur une affiche vierge le nom du village et les mots clés émanant de leurs représentations.

2. analyse du paysage qui nous entoure

collectif | 30 min. | recherche

1. Afficher la photo du paysage environnant l'école. Laisser un temps d'observation individuelle puis questionner : dans cette photo retrouvez vous des éléments de vos dessins? 

Nommer les éléments communs et en ajouter sur l'affiche s'ils n'ont pas été relevés avant. Relever aussi les différences entre la photo et les dessins : différence de perception personnelle et la réalité.

2. Observer et décrire la photo. Par groupe de 2  remplir la fiche activité 2 "grille d'observation "pour caractériser l'espace rural. Y revenir collectivement.

L'enseignante rappelle ce qu'il faut décrire : le relief = zone plate , vallée ....., la présence de cours d'eau (lequel?) , la végétation( foret, prairies, champs....) et les éléments qui marquent la présence de l'homme. La fiche est complétée au fur et à mesure des explications. 

Si la tache parait difficile, proposer plusieurs autres images/photos.

3. Indiquer le lexique spécifique.

On peut envisager de faire chercher quelques définitions dans le dictionnaire.

3. Ce qu'il faut retenir

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire une mise en commun de ce qui a été vu/dit à l'oral.

Distribuer la trace écrite à trous. Compléter celle-ci avec les mots importants.

" Mon école est située dans un village. Il est entouré de prairies, de champs, et de forets. C'est un espace rural . "

2

la notion de densité de population

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
prendre conscience d ela faible densité de l'espace rural
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
vue aerienne du village et de nantes
trace écrite à trous

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

l'enseignant aborde la notion de densité en donnant un exemple concret et demande aux élèves : 

- quand vous etes en récréation , où allez vous pour jouer ? avec qui y allez vous ?

-> dans la cour avec la classe de cm1/cm2

- et quand il pleut ? 

-> sous le préau. leur faire remarquer qu'ils sont beaucoup pour un petit espace et pourtant ils sont aussi nombreux que dans la cour. On dit alors que la densité est forte contrairement à dans la cour où elle est faible ( les enfants sont p^lus séparés il y a plus d'espace entre eux )

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte

montrer la vue aérienne du village sur lequel on zoome 

Questionner oralement les élèves :

- que montre la vidéo ? 

Que voit on au début ? -> une petite zone grise au milieu de grandes zones vertes étendues. On voit un découpage en formes géométriques de couleur différentes. Certaines entourées par des arbres. -> parcelles d'agriculteurs/ améngement par l'homme / village peu étendu

- Que voit on à la fin ? 

-> le village est traversé par une route principale; quelques maisons sont regroupées au coeur du village mais il y a aussi des maisons isolées à l'extérieur. La population est peu nombreuse : zone faiblement peuplée. 

Pour bien faire prendre conscience aux élèves de cette notion de densité; montrer la vue aerienne de Nantes (zone urbaine)

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

faire un bilan oral sur ce qui vient d'etre vu : " dans un espace rural les habitants sont peu nombreux : la densité de population est faible. Les habitants vivent dans des villages ( habitat groupé) ou dans des maisons isolées (habitat dispersé). il y a peu de voies de circulation.

 

Compléter alors la trace écrite à trous avec les mots à retenir ainsi que le lexique. 

3

j'habite le long d'un littoral

Dernière mise à jour le 05 novembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
localiser et situer le littoral proche de l'élève et
identifier ses caractéristiques
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Photos de la cote d'opale, du port de Dunkerque
grille d'observation
google earth

1. décrire le littoral où l'on vit

collectif | 15 min. | découverte

Proposer aux élèves une photo d'un paysage du littoral environnant : ici la cote d'opale/ puis un autre du sud de la France(Biarritz)

les laisser observer puis questionner les élèves : 

-quel type de paysage reconnaissez vous? littoral/bord de mer/mer du Nord/ cote sableuse ou rocheuse...

- retrouvez vous des éléments que vous connaissez près de chez vous chez l'un ou l'autre ? 

Pointer les éléments communs avec le lieu de vie des élèves et indiquer le vocabulaire spécifique si besoin. 

Faire compléter par les élèves les 3 premières cases de la grille d'observation.

2. comment les hommes occupent ils ce littoral?

binômes | 15 min. | recherche

reprendre la photo de la cote d'opale et proposer également celle du Port de dunkerque. 

demander aux élèves de s'intéresser à ce qui relève de la présence de l'homme.: le bâti? les activités humaines? et les laisser compléter en binomes les autres cases de la grille d'observation 

Mettre ensuite les réponses en commun. S'appuyer sur les documents pour valider ou non les réponses. 

 

3. synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Montrer aux élèves Bierne et le littoral environnant grace à google earth afin de synthétiser les éléments vus juste avant. Ajouter le fait que la concentration de population  (densité vu précédemment) se fait sur ce littoral puis un peu plus en arrière-pays par manque de place. 

Faire un bilan oral et compléter la trace écrite avec les mots à retenir: littoral, mer du nord, cote sableuse, arrière pays , tourisme, pêche...

4

mon lieu de vie dans ma région

Dernière mise à jour le 05 novembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
localiser son lieu de vie dans un espace plus vaste : la région
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
carte de la région
tableau récapitulatif
carte des régions de france

1. rappel des caractéristiques de mon lieu de vie à l'échelle de la commune

collectif | 10 min. | découverte

Interroger les élèves sur les caractéristiques de leur lieu de vie identifiées lors des séances précédentes:

- qu'avons nous appris sur la localisation de notre école ?

- ville / village? 

- Paysage de montagne? de plaines? d'Ile?

- Littoral? lequel? 

Réutiliser les documents précédents pour appuyer les réponses: cartes

Noter au tableau les éléments cités en insistant sur le vocabulaire géographique. 

 

 

2. classer les caractéristiques du lieu de vie

individuel | 10 min. | réinvestissement

Distribuer ensuite, la fiche avec le tableau récapitulatif à faire compléter par les élèves avec l'aide du tableau.

Mettre en commun les réponses: 

PB-> pour répondre aux dernières questions il serait utile pour les élèves d'avoir un autre document qui puisse les aider: une carte de la région.

3. situer son lieu de vie sur une carte de la région

binômes | 15 min. | recherche

Distribuer la carte de la région de l'école et demander aux élèves d'identifier: 

-nature du document >? carte de la région une des 13 de France métropolitaine

-informations apportées? principales villes , cours d'eau et éléments du relief 

Afficher cette carte au tableau. 

Situer Bierne sur cette carte à l'aide des éléments connus des élèves. Les aider dans cette démarche. Inscrire le nom du village sur la carte. 

Compléter la carte : repasser en bleu les fleuves, en vert les zones de plaines et colorer la légende. Pour ce faire, demander à un ou plusieurs élèves de montrer au tableau et faire valider par les autres. 

Revenir au tableau afin de compléter par 2 les informations manquantes. 

4. synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

faire un bilan de ce qui a été vu. 

Coller dans le cahier les cartes et le tableau. 

Compléter avec les élèves la trace écrite. Les mots manquants étant les mots les plus importants / à retenir : commune, région, hauts de france, fleuve: Somme, plaines

5

mon lieu de vie en France et en Europe

Dernière mise à jour le 05 novembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
localiser son lieu de vie au sein d'un territoire plus vaste
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
planisphere
carte de l'europe

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons nous appris lors de la séance précédente? 

Reprendre la carte de France, faire situer la région en utilisant le vocabulaire géographique : au nord de la france, région littorale bordée par la mer du nord....

2. localiser la france sur le continent europeen

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer la carte de l'europe aux élèves et les interroger : 

- nature du document ? Légende ? 

- reprendre la carte précédente de la France et demander aux élèves d'observer les contours/frontieres et de les retrouver sur la carte de l Europe. les repasser comme lors de la séance précédente.  Puis demander : Ou se situe la France en europe ? la france se situe à l'ouest de l'europe. Elle est bordee par l'ocean atlantique à l ouest , la mer méditerranée au sud . Les alpes à l est et les pyrenees au sud. 

- situer à l'aide d'un point rouge l'emplacement approximatif du lieu de vie des élèves.

3. etudier le relief du continent europeen

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observer la Carte du continent europeen et demander aux élèves: 

-repasser les fleuves en bleu. Que remarquez vous pour le rhin?

- quel est l'autre fleuve qui passe dans plusieurs pays ? 

-Les alpes ne se situent elles qu'en france? 

- Y a t il d'autres montagnes qui s'étendent sur plusieurs pays? 

- Concernant les plaines ? 

4. synthese

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

coller la carte dans le cahier et élaborer un petit texte explicatif en dessous : 

Notre école se trouve en France, un pays situé à l'ouest de l'Europe. 

Le relief de la France est varié: on y trouve des fleuves, des plaines, des montagnes. Ces éléments ne s'arrêtent pas aux frontières mais s'étendent sur plusieurs pays. 

6

mon lieu de vie dans le monde

Dernière mise à jour le 05 novembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
nommer et localiser les grands espaces géographiques: continents et océans sur un planisphère
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
planisphère à compléter
planisphère de la classe
globe terrestre

1. Rappel et presentation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Afficher au tableau la carte de l'europe et faire un rappel sur ce qui a été vu précédemment au tableau. 

demander aux élèves de localiser des éléments : contours de la France, situer Bierne approximativement au vu de l'échelle, localiser l'Europe, la France en Europe, les océans et les mers....

2. lire et interpréter un planisphère

collectif | 10 min. | découverte

distribuer le planisphère à compléter aux élèves et demander : 

- quelle est la nature ? planisphère

proposer une observation du globe terrestre et du planisphère mural

-que représente ces deux objets? la terre

-quelles sont les différences ? à plat / en volume - le planisphère on voit tout d'un seul coup d'oeil

Interroger oralement les élèves sur le planisphère: nommer ce qui y est dessiné? terres, continents, océans, mers, lignes....

Ajouter 71% du globe est recouvert d'eau -> planète bleue. 

 

3. identifier les éléments du planisphère

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Travail individuel : 

Questionner ensuite les élèves sur les noms des océans et continents: les noter au tableau et dder aux élèves de les replacer au crayon de bois sur leur planisphère. 

Faire une mise en commun et les noter ou repasser au stylo bleu les océans et en noir les continents. 

De même pour les lignes imaginaires : équateur , tropiques et cercles polaires : les élèves peuvent s'aider du planisphère affiché au tableau

Interroger ensuite les élèves sur ces lignes: les voit on ? à quoi peuvent elles servir? délimiter des zones climatiques : plus proche de l'équateur plus il fait chaud. 

4. localiser son lieu de vie à l'echelle du monde

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher avec le PC au tableau le planisphère avec les parallèles et méridiens : autres lignes imaginaires servant à se reperer : comme pour les GPS ...

Localiser ainsi le pays se trouvant  46 degre Nord et 2 degré Est: que contatez vous ? c'est la France 

 

Faire un bilan de ce qui vient d'être vu. Faire coller le planisphère complété. 
Proposer aux élèves un bilan de la séquence du lieu de vie sous forme de carte mentale. La lire et expliquer son fonctionnement aux élèves. Ajouter des couleurs pour faciliter l'enchainement d'idées.