L'enfant et le dauphin de Brigitte Heller-Arfouillère

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteurs
C. GERMAIN et M. SCHEIDEGGER
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2016
Modifiée le 11 septembre 2016
Statistiques
215 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Littérature :
Texte narratif faisant référence à un texte de Pline l'Ancien qui décrit l'amitié entre un enfant pauvre et un dauphin

Déroulement des séances

1

L'enfant et le dauphin 2

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
texte tapuscrit et album

1. Découverte de la couverture

collectif | 10 min. | découverte

Personnages  enfant dauphin

Lieu 

Présence de la couleur bleu

Trouver l'auteur

Emettre une hypothèse sur le contenu de l'histoire

 

2. Amorce de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

Lecture magistrale jusqu'à Pêcheurs; 

Où ? Quand? Comment?

Vérification des hypothèses?

3. Lecture individuelle pour chercher un indice et répondre à une énigme

binômes | 10 min. | découverte

Ce petit garçon souffre de la solitude ... Trouve pourquoi?``

 

 

Personne ne veut jouer avec lui à l'école parce qu'il est pauvre 

 

Trouve les indices qui montrent qu' Alexandre est pauvre

Des habits déchirés et pas de voiture

4. Rencontre avec le dauphin

individuel | 10 min. | découverte

A quoi Alexandre a reconnu que c'était un dauphin ?

Les cris Stridents

Il connait déjà les dauphins car son père est pêcheur..

Surligne en jaune ce qu'il a dit au dauphiN

Surligne en bleu, ce qu'il a pensé

 

Corrigé collectif sur VPI

5. BAlayage rapide du textye pour trouver des mots

individuel | 10 min. | découverte
  1. Dauphin
  2. Garçon 
  3. Les enfants
  4. La faim
  5. Le pain
  6. Les habits
  7. pauvre
  8. pêcheur
  9. jamais
  10. `magnifique

 

2

L'enfant et le dauphin 2

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Durée
30 minutes (5 phases)

1. Résumé oral du début de l'histoire

collectif | 5 min. | découverte

Alexandre vit en Grèce. C'est un fils de pêcheur. Il n'a plus de maman et son père est pauvre.

A l'école, il est rejeté par les autres car il est pauvre. 

Un soir , e rentrant de l'école il fait la rencontre d'un dauphu qui lui adresse des cris stridents. 

Il luui propose du pain mais l'animal continua sa route. 

 

2. Le lendemain..... la tempête

collectif | 5 min. | découverte

Pourquoi le jeune homme est inquiet pour son papa? 

 

Parce qu'une tempête se prépare et comme son papa est pêcheur , il risque d'avoir des problèmes en mer et de s'échouer contre un rocher

 

Qu'est ce qui annonce la tempête

 

les nuages noirs

le vent

le sable qui vole  et qui pique 

3. La deuxième rencontre

collectif | 5 min. | découverte

Le sifflement,  strident annonce le dauphin

Quel nom lui donne-t-il?

Simo

Qu'a fait le dauphin cette fois ci?

Il a nager de long en large devant lui. 

Surligne en jaune la phrase

Corrigé collectif sur VPI

4. Fin de la rencontre

collectif | 5 min. | découverte

Pourquoi alexandre ne peut pas rester jouer avec le dauphin? 

 

Que lui propose t-il? 

Il lui propose de le revoir le lendemain

 

 

5. Balayage du texte

collectif | 10 min. | découverte

Trouve le mot réponse et colorie le de la couleur demandée

 Que voit -on dans le ciel? 

Des gros nuages noirs

Sous quelle forme Alexandre sent-il le sable? 

Des milliers de petits grains

Comment s'appelle le dauphin?

Simo

A quel moment Alexandre décide de quitter le dauphin? 

Quand de grosses gouttes commencent à tomber.

 

A quelle heure a-t-til donné rdv au dauphin?

A la même heure