Période 4 - Semaine 6: Enquête au château fort (3) - Autour d'un récit:

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
Activité sur les phrases du texte Enquête au château fort (2).
Activité sur les groupes nominaux.
Structuration: l'attribut.
Le complément du nom.
Structuration la phrase négative.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 novembre 2022
Modifiée le 22 avril 2024
Statistiques
20 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Période 4
Semaine 6
Enquête au château fort (3) - Autour d'un récit:
Pages 156 - 160

Déroulement des séances

1

Entrainement le Complément du nom

Dernière mise à jour le 12 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Les formes et les types de phrases.
Analyse des phrases.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Enquête au château fort (2)
Jeux le complément du nom

1. Lecture du texte Enquête au château fort (2)

collectif | 5 min. | découverte

 Relire le texte Enquête au château fort (2) individuellement puis collectivement

2. Les types de phrases

collectif | 10 min. | découverte

Souligner à la règle une phrase négative du texte + entourer la négation. 

Souligner à la règle les phrases interrogatives du texte + surligner la ponctuation + intonation.

Récrire la 1ere avec est-ce que...

Récrire la seconde phrase en inversant le sujet et le verbe.

 

Faire remarquer le "t" entre le verbe et le pronom.

3. Le complément du nom

demi-classe | 20 min. | entraînement

Jeu des pairs:

Un élève sur deux a une étiquette nom

Un élève sur deux a une étiquette CDN

Au top, trouver sa paire.

La présenter aux camarades pour voir si c'est possible

 

Jeu des devinettes:

Dans le rituel de ce matin, trouver le nom principal.

Colorier en violet le complément du nom.

 

Les étiquettes jeux sont installées dans un coin en fond de classe.

Demie classe sur trouver un complément du nom (2 groupes séparés)

 

Un élève du groupe de chaque groupe vient écrire sur son ardoise ce qu'il y a écrit sur l'étiquette que je propose (fiche réponse jaune)

Va montrer son ardoise à ses camarades. 

Ils doivent trouver le nom principal.

Je valide.

 

Ils choisissent ensemble 3 ou 4 élèves aux réponses différentes pour montrer leur ardoise à l'autre groupe

Ils vont montrer leurs 3 noms principaux. 

L'autre groupe doit deviner quel CDN parmi les 3 que je propose.

 

 

4. Entrainement Le CDN

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice du fichier si pas terminé

2

Activité sur les groupes nominaux. Structuration de l'attribut.

Dernière mise à jour le 22 avril 2024
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
L'attribut CM

Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Collecte L'attribut

1. Distinguer verbe d'état ou verbe d'action

collectif | 5 min. | découverte

Je prononce des phrases sur les élèves: Johan semble grand / Johan mange des bonbons ...

Avec ardoise recto / verso

Trouver sur son ardoise si c'est un verbe d'état: il est comme ça

ou action: il se passe ça

2. Découverte de l'attribut

collectif | 20 min. | découverte

L'attribut fait parti du groupe verbal.

Il ne peut pas être supprimé. 

Il se trouve souvent après le verbe être ou autre verbe d'état.

Il donne un renseignement sur le sujet. 

Il s'accorde avec le sujet.

 

Noter au tableau: Les enfants sont sages.

Colorier ensemble le verbe + infinitif

Colorier le sujet.

sont - être est un verbe d'action ou un verbe d'état?

 

Expliquer que "sage" est un attribut du sujet (explications si dessus)

Colorier l'attribut du sujet en marron

 

Prendre enquête au château fort (2)

Repérer en rouge les verbes d'action 

En vert les verbes d'état

3. Institutionnalisation G17: L'attribut du sujet.

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire la leçon G17: L'attribut du sujet.

Sauf l'attribut du sujet peut être (dans suite + pour CM2)

Coller QrCode

 

Devoirs: Apprendre la leçon G17: L'attribut du sujet.

4. Entrainement L'attribut du sujet

individuel | 10 min. | entraînement

Compléter cette phrase avec un verbe d'action:

Le castor ...

Puis avec un verbe d'état

Le castor ...

 

Compléter les phrases avec un attribut du sujet (attention aux accords)

Les nuages deviennent...
Ces filles
sont...
Zoé
est...
Les nids
semblent...
Les oiseaux
sont...
Ce matin, ils
paraissent...
Ces voitures
restent...

3

Exercices sur l'attribut du sujet: nature et accords

Dernière mise à jour le 22 avril 2024
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Attribut du sujet (CM)
Durée
65 minutes (6 phases)

1. Rappel sur l'attribut du sujet CM

collectif | 5 min. | réinvestissement

Lila et Loli rejoignent les cigognes.

Lila et Lilo sont des cigognes.

 

Quel est le verbe?

Verbe d'état ou action?

Quel est l'attribut du sujet?

Pourquoi s'accorde-t-il au pluriel et féminin?

Qu'est ce que l'attribut du sujet?

 

Devoirs: Lire le texte de la semaine prochaine.

Devoirs: Semaine prochaine Evaluation G3 Les formes de phrases - G5 Les groupes dans la phrase - G13 Le complément du nom - G17 L'attribut du sujet.

2. La nature de l'attribut du sujet

collectif | 15 min. | découverte

Au tableau + élèves sur leur cahier

Colorier en rouge verbe d'action

Colorier en vert verbe d'état

 

Trouver l'attribut du sujet:

Lila était une adorable petite cigogne. 

Lila traversait les nuages.

Lila et Lali semblaient gentilles.

La cigogne paraissait étonnée.

Lilo apporte des vers de terre.

Le petit de la cigogne est le cigogneau.

Il s'appelle Lulu.

 

Colorier le verbe + verbe d'état VE ou verbe d'action VA

Colorier l'attribut du sujet

 

Collectif: Quel est la nature de l'attribut du sujet? 

- 1ere phrase: GN

- adjectif

- participe passé

- GN

- nom propre

3. Les accords de l'attribut avec le nom

collectif | 10 min. | découverte

Ensemble: Changer le genre ou nombre du sujet - Récrire la phrase, on accorde l'attribut du sujet

Seul: Changer le genre ou nombre - accorder l'attribut du sujet.

 

Faire dans son cahier à la suite

4. Institutionnalisation L'attribut du sujet

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon G17: L'attribut du sujet:

Ecrire la partie nature du sujet + accords

 

Devoirs: Apprendre la leçon G17: L'attribut du sujet.

5. Entrainement l'attribut du sujet

individuel | 10 min. | entraînement

Exercices 1 et 2 page "L'attribut du sujet"

Table de remédiation

 

Correction à la table

 

Surligner les erreurs sans les corriger

6. Jeu des frites - verbes d'état / verbe d'action

binômes | 10 min. | entraînement
4

Entrainement sur l'attribut du sujet

Dernière mise à jour le 12 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Attribut du sujet
Durée
45 minutes (2 phases)
Remarques
Cette séance sera sur la semaine de la pentecôte qui fonctionne avec la séquence 27

1. Rappel l'attribut du sujet

collectif | 5 min. | réinvestissement

Dans la phrase rituelle de ce matin, quel est le verbe?

Verbe d'état ou action?

Quel est l'attribut du sujet?

Pourquoi s'accorde-t-il au pluriel et féminin?

Qu'est ce que l'attribut du sujet?

Quelle est la nature de l'attribut du sujet dans le rituel?

2. Entrainement l'attribut du sujet

individuel | 40 min. | entraînement

Exercices 3, 4, 5 fiche 1 "L'attribut du sujet"

Table de remédiation 

Correction à la table

 

Revenir individuellement sur les erreurs relevées mais non corrigées dans les deux exercices de la dernière séance.

 

Je relèverai les erreurs sans les corriger

5

Entrainement sur l'attribut du sujet

Dernière mise à jour le 12 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Attribut du sujet
Durée
45 minutes (2 phases)
Remarques
Cette séance sera sur la semaine de la pentecôte qui fonctionne avec la séquence 27

1. Rappel l'attribut du sujet

collectif | 5 min. | réinvestissement

Dans la phrase rituelle de ce matin, quel est le verbe?

Verbe d'état ou action?

Quel est l'attribut du sujet?

Pourquoi s'accorde-t-il au pluriel et féminin?

Qu'est ce que l'attribut du sujet?

Quelle est la nature de l'attribut du sujet dans le rituel?

2. Entrainement l'attribut du sujet

individuel | 40 min. | entraînement

Exercices fiche 2 "L'attribut du sujet"

Table de remédiation 

Correction à la table

 

Revenir individuellement sur les erreurs relevées mais non corrigées dans la fiche 1 de la dernière séance.