Maths stage ( 100 )

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. CHARLES
Objectif
connaitre le nombre 100 et la relation 1 centaine = 10 dizaines
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Utiliser des nombres pour représenter des quantités ou des grandeurs.
  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Dates
Créée le 20 novembre 2022
Modifiée le 23 novembre 2022
Statistiques
40 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Nombre 100 + relation dizaine

Dernière mise à jour le 23 novembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaitre le nombre 100 et la relation 1 centaine = 10 dizaine
- Connaitre la signification du terme centaine
- Repérer quelques régularité qui permettent d'écrire des suites de nombre au delà de 99
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Dictionnaire
Ardoise
Tableau + feutre
Trace écrite
Cubes ou perle
Une boite
Informations théoriques
- Rôle de la centaine en numération
- Frontière entre deux domaine de quantité
- Nombre de référence
Remarques
On va travailler sur le nombre cent et la centaine

1. Préparation

collectif | 15 min. | découverte

On va travailler aujourd'hui sur les nombres, on a donc besoin d'un livre avec des numéros de pages, on va donc prendre le dictionnaire car les numéros de pages apparaissent dans le livre .

Vous allez prendre votre dictionnaire 

   - Ecrire 47 au tableau

Quelle est le nombre que j'ai écrit au tableau ?

Maintenant vous allez ouvrir le dictionnaire a la page 47

Dites moi quel est le mot tout en haut de la page ?

Très bien maintenant on va chercher avec ce nombre

Quelle est le nombre que j'ai écrit au tableau ?

Oui, c'est ça et pour chercher la page 84, on doit chercher avant ou après la page 47 ?

   - Refaire avec 70.95.99.100.101.124.135.110.103

Après quel chiffre arrive la page 100 ? 99 donc on peut voir que la page cent est la page qui vient juste après la page 99 

On voit que 100 est le premier nombres qui s'écrit avec 3 chiffres 

2. Présentation de la situation

collectif | 5 min. | recherche

   - Mettre dans une boite 100 barre de cubes ( dizaine ) et 150 cubes isolés ( unité ) 

Dans cette boite, il y a des barre de cubes ou barres "dizaine" et des cubes tout seuls ou cubes "unités"

Lisa ( petite fille afficher au tableau ) veut cent cubes, pas un de plus, pas un de moins.

   - Ecrire "100 cubes" au tableau 

A vous de trouver, combien de barres "dizaines" et combien de cubes "unités" il faut commander pour que Lisa ait ses cent cubes. Vous pouvez commander seulement des barres "dizaines" ou des cubes "unités", mais attention il n'y aura pas assez de cubes "unités" pour tout le monde 

   - Ecrire au tableau "... dizaine(s) et ... unité(s)"

Voici le bon de commande. Lorsque vous pensez avoir trouvé la réponse, recopiez le sur votre ardoise et complétez le. Ensuite apportez le moi et je vous donnerai ce que vous avez demandé.

3. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

   - Lorsqu'une équipe apporte son bon de commande :

         ♦ Si c'est possible, remettre ce qui est demandé 

       ♦ Sinon, dire qu'il n'y a plus assez de cubes "unités" ou barres "dizaines" pour les servir et leur demander de rédiger une autre commandes mais de gardez la première

        => Si une équipe pense s'être trompé, indiqué qu'elle peut modifier son bon de commandes

 

Procédures possibles 
  • Demande de 100 unités
  • Demande de 10 dizaines
  • Demande combinée de dizaines et d'unités ( ex: 9 dizaines et 10 unités )
Difficultés éventuelles
  • Comprendre le bon de commande :  Faire un exemple faux au tableau, demander si la commande est correcte et suggérer d'en proposer une autres en groupes 
  • Rédiger un bon de commande correct ( 100 cubes ) :  A traitez lors de l'exploitation collectif  ( Si demande de 100 dizaine refuser et dire que c'est beaucoup plus de 100 cubes ) 

 

4. Exploitation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

   - Recenser au tableau les bon de commandes différent ( les recopiez  au tableau ) 

 - pour chaque bon de commandes demandé aux élèves de vérifier si il y a bien 100 cubes ( addition ou comptage de 100 en 100 )

Ce bon de commande est-il juste ? est ce qu'on a bien 100 cubes ? 

    

Explication verbalisation ( Construire une affiche ensemble ) 
100 : centaine = dix groupement de 10 => Cent c'est combien de groupement de 10 ?

100 = 10 + 10 +10 +10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 (x 10) => Si nous l'écrivons sous forme de calcul avec le signe +, qu'est ce que je dois écrire ?

100 = 10x10 => Donc 100 c'est combien de fois 10 ?
1 centaine = 10 dizaines => Mettre en relation avec les perle 

   - Donnez la trace écrite