Séance 1
- Discipline / domaine
- Education musicale
- Objectif
- - Comprendre la diversité des matériaux sonores.
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
- Durée
- 45 minutes (6 phases)
- Matériel
- Instruments ( percussions ) - paroles chant (Quand la musique est bonne)
- Remarques
- Un chant ne s’apprend pas en une seule séance. Il faut « étaler » son apprentissage sur plusieurs séances. Faire répéter phrase après phrase. Travailler le texte en parlé – rythmé dans un premier temps, avant d’aborder la mélodie, surtout lorsque le texte nécessite un effort sur l’articulation ou comporte des onomatopées… Vocaliser la mélodie dans les exercices d’échauffement, ce qui participe déjà de l’apprentissage du chant ; Commencer par travailler un passage délicat, sans nécessairement suivre la chanson dans son déroulement : on peut très bien débuter l’apprentissage d’un chant par la fin. Ces exercices purement musicaux peuvent, bien entendu, être enrichis par un travail sur la compréhension du texte de la chanson, sur sa structure, sur le lexique, au cours de séances de Français. Si vous chantez avec les élèves au début de la phase d’apprentissage, vous devrez rapidement ne plus le faire. En effet, en chantant vous-même vous vous empêchez d’avoir une pleine audition de ce que font vos élèves. Votre activité essentielle sera donc de diriger pour qu’ils partent ensemble et d’ÉCOUTER avec une oreille critique afin de faire travailler ce qui pose problème. Diriger du geste et du regard. Il est inutile de compter avant le départ. Votre respiration permettra de faire démarrer le groupe. L’apprentissage doit se faire nécessairement sans la bande orchestre. On chantera à nouveau sur celle-ci lorsque le chant sera su, ou, pour le moins, qu’un couplet et un refrain le seront.
1. Introduction
Question : Connaissez vous des instruments de musique. Si oui écrivez-les dans votre cahier de brouillon.
==> Mise en commun (1 instrument par élève)
Pouvez-vous les classer par famille ?
Au TNI : nuage de mots
2. Découverte des intruments
Si les élèves connaissent les différentes familles d'instrument alors ils sauront que ceux-ci appartiennent à la famille des percussions.
Si les élèves ne connaissent pas alors leur faire déduire en jouant des instruments (quelle action fait-on ? )
Consigne: Par groupe, je vous laisse 2 minutes pour jouer et découvrir les instruments.
Ensuite vous me direz à quelle famille ils appartiennent .
3. Les percussions corporelles
Consigne : je vais vous présenter une nouvelle musique, quels sont les instruments ? (le corps)
Musique : Uptown Funk - Bruno Mars - percussions corporelles
Procéder à une écoute assise afin de prendre connaissance.
Puis deux écoutes debout en reproduisant les gestes
4. Echauffement de la voix
La posture : Trouver son équilibre, pieds bien plantés dans le sol ; se sentir tiré par un fil depuis le sommet du crâne, comme une marionnette ; laisser les bras tomber le long du corps, souples, mais avec la sensation de tenir une boule de pétanque dans chaque main ; la tête est mobile, la mâchoire est souple. Exemples d’exercices : S’étendre (comme au réveil), décrire de grands cercles avec les bras en gardant les mains dans le champ visuel. Masser le visage, le cou…Bailler si le besoin s’en fait sentir. Mouvements de tête : latéralement, de haut en bas, de bas en haut, tour complet dans un sens puis dans l’autre
Le souffle : Expirer (on peut utiliser divers sons «ch », «ss », «ff »…) ostensiblement. Au terme de l’expiration (dont la durée est très personnelle), relâcher la mâchoire, relâcher le ventre : l’air rentre tout seul ! On peut également soutenir cet exercice en s’aidant de gestes (par exemple, les mains qui tirent un élastique imaginaire le temps de l’expiration et qui s’ouvrent au moment de la « surprise »). 3 expirations brèves ss ss ss une longue ssssssssss / inspiration passive «oh!» (puis 4 puis 5, etc…)
Chant crescendo et decrescendo à l'aide de virelangues tirés au sort.
5. Le chant
Distribution des paroles => Quand la musique est bonne JJG
Début apprentissage des paroles puis chant avec une version karaoké.
6. Bilan
Qu'avez-vous appris ?