Reconnaitre des figures géométriques

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP.
Auteur
L. LEMESNAGER
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques (carré, rectangle, triangle).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 novembre 2022
Modifiée le 29 novembre 2022
Statistiques
328 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Classement de figures géométriques

Dernière mise à jour le 29 novembre 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- trier des formes grâce à des caractéristiques
- aborder le vocabulaire spécifique
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Figures géométriques
Fichier de mathématiques

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Donner aux binômes des figures géométriques (polygones divers). 

Qu'avez vous devant vous ? 

Des formes

Des carrés/ rectangles/ triangles.....

Ce sont des formes géométriques (faire le parallèle avec les solides vues en période 1)

2. Recherche

binômes | 20 min. | découverte

Par binômes, demander aux élèves de trier les formes géométriques (en 2 groupes), comme ils le souhaitent. Observer les différentes procédures, et les mettre en commun. 

Comment avez vous trié ces formes géométriques ? 

Par taille.
Par forme.

Les ronds et ceux qui ne sont pas ronds. 

 

Amener la notion de polygone : forme géométrique formée d'une ligne brisée. Montrer que les côtés sont droits (comme tracés à la règle).

Coller sur une feuille la bonne répartition (maison des polygones et maison des non polygones). 

Parmi les polygones, lesquels vous reconnaissez ? 

Le carré, le triangle et le rectangle. 

 

Notion de côté : Repasser en rouge les côtés de chaque polygone. 

Compter le nombre de côté pour le rectangle, le carré et le triangle. Remplir les phrases en bas de la fiche. 

 

3. Exercice

individuel | 10 min. | découverte

Exercices fichier. 

4. Retour réflexif

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons nous travaillé aujourd'hui ? 

Les formes géométriques.

Lesquelles ? 

Le triangle, le carré et le rectangle.

2

Reconnaitre des figures géométriques grâce à leurs caractéristiques.

Dernière mise à jour le 14 novembre 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Organiser un jeu du portrait sur des figures géométriques en mobilisant le vocabulaire (côtés/ sommets).
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rappel de la règle

collectif | 5 min. | réinvestissement

Montrer un rectangle et un cercle : quelle est la différence entre ces deux figures géométriques ? 

Le rectangle est un polyèdre et le cercle est un non polyèdre. 

 

Les élèves doivent dire à l'oral ce qu'est un polyèdre. 

Rappel sur le nombre de côté d'un triangle/ rectangle/ carré.

 

 

2. Jeu du portrait

collectif | 15 min. | recherche

1) Afficher au tableau des figures géométriques numérotés. L'enseignant va décrire une figure, les élèves sur leur ardoise notent le numéro correspondant à cette dernière. 

- la figure à 3 côtés....

- c'est une figure à 4 côtés, qui n'est ni un rectangle, ni un carré. 

Compter avec les élèves les côtés pour chaque figure. 

2) Faire deviner la figure à laquelle pense le professeur. 

Je pense à une figure qui est affichée au tableau. Vous devez me poser des questions qui vont vous permettre de retrouver la figure à laquelle je pense.

3) Même exercice, mais cette fois-ci c'est à un élève de réfléchir à une figure que les autres doivent trouver.

 

 

 

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices fichier. 

4. Retour réflexif

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons nous travaillé aujourd'hui ? 

 

3

Reconnaitre les figures parmi pleins d'autres

Dernière mise à jour le 29 novembre 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- reconnaître le carré, rectangle et triangle.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Rappel de la règle.

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons nous travaillés la dernière fois ? 

les figures géométriques. 

Comment on fait pour savoir quel polyèdre est un carré ? rectangle ? triangle ? 

On compte le nombre de côtés.

Pour chacune de ces figures demander combien elle a de côtés. 

Mais le carré et le rectangle ont le même nombre de côtés ? Pourtant ce ne sont pas les mêmes figures ?

Essayer de faire verbaliser les élèves.

Le carré à ses 4 côtés de même longueur. 

2. Recherche

collectif | 20 min. | découverte

Fiche d'exercice : colorie les carrés / rectangles / triangles.

Mettre à disposition la règle graduée (vue en période 1), pour mesurer les côtés si besoin (pour différencier les rectangles des carrés). 

4

Tracer des triangles, rectangles et carrés.

Dernière mise à jour le 14 novembre 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Tracer des triangles, rectangles et carrés à l'aide de différents outils.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Règle graduée.

1. Rappel de l'utilisation de la règle pour tracer + rappel des figures géométriques

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la position (main au milieu appuyée) et de l'objectif (tracer droit et de la même épaisseur). 

Rappel des figures. 

2. Entrainement de tracer sur l'ardoise

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves d'essayer de tracer un triangle/ rectangle sur l'ardoise. Verbaliser, comparer les propositions. 

Pour les élèves qui avancent bien, demander de tracer un carré. Demander aux élèves ce qu'ils vont devoir faire pour obtenir un carré et pas un rectangle. 

 

3. Exercice

individuel | 10 min. | découverte

Exercice sur le fichier. 

4. Retour réflexif

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons nous appris aujourd'hui ?