Identifier quelques grands genres littéraires
Connaître leurs caractéristiques
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
diaporama sur les couvertures d'albums
1. Connaissances existantes
| 5 min. | découverte
L'enseignante annonce l'intitulé de la séance.
Elle invite les élèves à exposer leurs connaissances en posant la question "que connaissez-vous des genres littéraires?"
Les élèves évoquent de façon spontanée ce à quoi ils pensent, et l'enseignante corrige les confusions (type vs genre).
2. à partir de couvertures
| 20 min. | recherche
A l'aide d'un diaporama projeté au tableau, l'enseignante présente une à une différentes couvertures d'album.
Elle laisse les élèves identifier le genre littéraire à partir de leurs connaissances ou d'indices visuels.
Une confirmation se fait avec les indications du diaporama.
3. se repérer dans la bibliothèque
| 10 min. | entraînement
Les élèves sont invités par groupes de 4 à aller chercher un exemplaire d'un genre littéraire proposé par l'enseignante, à partir du oin bibliothèque de la classe.
Cet exercice à pour objectif de leur faire intégrer le classement par genre, et à permettre un rangement et une utilisation adéquats de coin de classe.
2
les indices textuels
Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
50 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Séance servant à identifier des indices textuels pour en dégager le genre littéraire d'un texte. Cette séance introduit la suite de la séquence, centrée autour du recueil "histoires pressées"
1. Annonce
| 5 min. | découverte
L'enseignante annonce le but de cette séance de travail.
Elle fait rappeler oralement les différents genres littéraires étudiés la semaine passée.
2. à partir d'extraits de textes
| 15 min. | recherche
Les élèves sont répartis par groupes de 4.
Chacun reçoit des extraits de textes tirés du recueil Histoires pressées, et assez évocateurs quant aux indices textuels.
Les élèves doivent classer ces extraits en genres littéraires et surligner les indices ayant permis l'identification du genre.
Le travail d'EMC en filigrane est d'apprendre à travailler en groupe. Pour ne pas occulter la tâche première, et étant en début d'année, tous les extraits sont remis à tous les élèves, donc chaque groupe dispose de 4 fois l'extrait en question. La mise en commun se fait donc alors que chacun à pu travailler d'abord individuellement.
3. mise en commun
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Un porte-parole par groupe est invité à annoncer son classement.
La discussion de validation porte sur l'identification du genre, et les indices relevés.
4. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Une trace écrite est proposée sous forme de tableau récapitulatif.
Les élèves la construisent à l'oral avec validation et étayage de l'enseignante.
3
recueil de nouvelles
Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
tapuscrit de la nouvelle "recette de cuisine" en pdf
Remarques
texte utilisé pour la production d'écrit.
Les élèves ont eu à lire le texte intégralement en amont, et disposent du recueil de nouvelles qu'ils ont pu lire chez eux.
1. lecture à voix haute
| 10 min. | découverte
Les élèves se relaient pour lire la nouvelle à voix haute.
L'enseignante leur fait remarquer le lexique indiquant l'intonation adéquate.
2. accueil des impressions
| 10 min. | découverte
Les élèves ont eu en devoirs à écrire leurs impressions, le vocabulaire diffciile.
Ils font part de leurs écrits à la classe. Une discussion est menée pour éclairer le vocabulaire et recueillir les différentes impressions.
3. identification du genre
| 15 min. | découverte
L'enseignante demande aux élèves d'identifier le genre du texte. Ils recherchent et proposent des indices textuels.
absence d'illustration, beaucoup de texte, pas d'indices particuliers : roman
L'enseignante les amènera à feuilleter le recueil si cela n'a pas été fait. L'analyse du découpage du livre en brèves histoires amènera à l'identification de la nouvelle et du recueil de nouvelles.
retour et compréhension du titre de l'ouvrage (Histoires pressées).
4. identification du registre
| 15 min. | recherche
Les élèves sont maintenant amenés à relever des indices textuels évocateurs de l'ambiance pour identifier le registre du texte.
L'enseignante laisse 5 minutes pour une recherche au crayon à papier sur le cahier d'entraînement. Les élèves vont sans doute relever les mots associés au registre policier du roman: deux individus se sont emparés, un grand couteau, c'est horrible, é-pou-van-ta-ble.
L'enseignante les guide afin de relever "l'usurpation" de registre et de pointer le décallage
une pomme golden, une pomme de terre, un enregistrement dans un frigo, ils lui ont arraché les yeux (en parlant de la pdt), transformation en purée, en compote (pour la pomme)
5. vers le pastiche
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignante présente aux élèves le terme de pastiche ("c'est lorsqu'un auteur reprend un registre d'écriture, ici la nouvelle policière, et le transforme en quelque chose de drôle en utilisant l'ironie.)
on récitera les indices de la nouvelle policière, puis ceux de l'ironie.
Trace écrite sur le pastiche à partir d'une recherche de définition dans le dictionnaire.
Oeuvre artistique ou littéraire dans laquelle l'auteur imite en partie ou totalement l'oeuvre d'un maître ou d'un artiste en renom par exercice, par jeu ou dans une intention parodique.
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