Gestion de la colère

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteurs
C. PLANCHARD et P. DRAGISIC
Objectif
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés.
- Connaître le vocabulaire des sentiments et des émotions abordés en situation d’enseignement.
- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés.
  • Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
  • Connaître le vocabulaire des sentiments et des émotions abordés en situation d’enseignement.
Dates
Créée le 08 novembre 2022
Modifiée le 30 novembre 2022
Statistiques
156 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Identification et communication des émotions

Dernière mise à jour le 30 novembre 2022
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Apprendre à identifier et communiquer ses émotions
Durée
63 minutes (2 phases)
Matériel
Tablettes ou ordinateurs
Jeu des émotions

1. Introduction

collectif | 3 min. | découverte
En classe entière

Nous allons travailler sur les émotions. Aujourd'hui nous allons apprendre à comprendre les émotions que nous ressentons et à les communiquer aux autres.

Pour cela nous allons travailler en groupes.

Un premier groupe va travailler avec moi.

Un deuxième groupe va travailler sur les tablettes.

Un troisième groupe va faire des dessins.

Un quatrième groupe va jouer au jeu des émotions.

 

Répartir les élèves en quatre groupes.

2. Travail en groupes

collectif | 60 min. | recherche
Groupe 1 :

Proposer des situations impliquant des émotions et demander aux élèves ce qu'ils ressentiraient dans la situation pour faire appel à leur empathie.

Ecouter la situation.

Imaginer quelle est l'émotion qu'ils ressentiraient et ce que cela provoqueraient en lui.

 

 

 

Groupe 2 en autonomie :

Utilisez les tablettes pour répondre au quiz.

Répondre au quiz genially

 

Groupe 3 en autonomie :

Dessinez les émotions demandées.

 

Groupe 4 en autonomie :

Jouer au jeu des émotions.

 

2

Définition de la colère

Dernière mise à jour le 08 novembre 2022
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Identifier les manifestations de la colère chez soi et chez les autres
Durée
27 minutes (3 phases)
Matériel
tablettes

1. Introduction

collectif | 2 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons essayer de définir la colère : ce qu'elle produit chez nous et chez les autres, quand et pourquoi elle se déclenche.

2. Mise en activité

collectif | 15 min. | recherche

Remplis le framapad en fonction des manifestations de la colère chez toi.

Sur les tablettes, les élèves remplissent le tableau framapad

Régulation des comportements, de l'utilisation de la tablette et aide à l'utilisation des tablettes.

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Regarder ensemble le tableau

Faire remarquer les différences et les similitudes des réponses

Le but est de montrer que la colère peut se manifester différemment selon les élèves.

3

Séance annexe : présentation du tableau de concentration

Dernière mise à jour le 08 novembre 2022
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Mieux contrôler la concentration en classe
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Tablettes

1. Présentation du tableau

collectif | 5 min. | découverte

A chaque retour en classe, vous devrez remplir ce tableau. Il s'agit d'indiquer à quel point vous vous sentez agités ou concentrés. Il suffit de mettre le bon nombre de croix dans la bonne case.

Les élèves remplissent une première fois le tableau sous la direction de l'enseignant·e.

 

Le but est d'en faire un rituel de classe.

4

Séance annexe : instauration de rituels de méditation

Dernière mise à jour le 08 novembre 2022
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Apprendre à gérer sa colère
Savoir se concentrer en classe
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Vidéos yoga

1. Introduction

collectif | 20 min. | découverte

Présentation de la vidéo de yoga

Faire la séance de yoga tous ensemble

Lancer la vidéo et guider la médiation

Pratiquer la méditation

Indiquer qu'il s'agira désormais d'un rituel de retour au calme

Expliquer aux élèves concernés, qu'en cas de crise de colère, ils pourront désormais s'isoler dans le coin calme pour suivre la vidéo de yoga et se calmer à tout moment de la journée.