- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés.
- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
- Mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
Connaître le vocabulaire des sentiments et des émotions abordés en situation d’enseignement.
Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés.
Dates
Créée le 08 novembre 2022 Modifiée le 08 novembre 2022
Statistiques
231 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Séance 1 - Enseignement moral et civique, 40 min
Séance 2 : Séance 2 - Enseignement moral et civique, 40 min
Séance 3 : Séance 3 - Enseignement moral et civique, 40 min
Séance 6 : Séance 6 - Enseignement moral et civique, 35 min
Séance 7 : Séance 7 - Enseignement moral et civique, 40 min
1
Séance 1
Dernière mise à jour le 08 novembre 2022
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
- Connaître le vocabulaire des sentiments et des émotions abordés en situation d’enseignement.
- Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Image de chaudron (individuel)
post-it
affichage grand chaudron (TNI)
Album / tapuscrit
1. Amorce via l'album
| 5 min. | découverte
Annonce de l'objectif : Nous allons travailler sur les émotions, l'objectif est de voir si vous arrivez à verbaliser et identifier des/vos émotions.
Lecture de la première page: "Dans mon cœur, dans ma tête, j'éprouve un tas d'émotions. En moi elles bouillonnent comme dans un grand chaudron. "
Avez-vous compris la phrase ? Quelqu'un peut-il la reformuler ?
2. Mon chaudron
| 15 min. | recherche
Consigne : Et vous, quelles émotions bouillonnent en vous ? Quelles émotions avez-vous déjà ressenties ?
Voici des chaudrons, vous avez tout simplement à les remplir avec toutes les émotions que vous avez déjà ressenties. Attention je ne veux que des mots.
Les élèves remplissent leurs chaudrons individuellement.
3. Le grand chaudron des émotions
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Affichage du grand chaudron.
Consigne : Qu'avez-vous noté ?
Les élèves donnent leurs réponses. Validation collective. ( Est-ce bien une émotion ? Si ce n'est pas une émotion, qu'est-ce que c'est ?)
Noter les émotions dans le grand chaudron.
Attention : Un passage par élève => sélection d'une émotion chacun.
2
Séance 2
Dernière mise à jour le 08 novembre 2022
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte.
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Album
Fleur des émotions : papier cartonné de différentes couleurs - attaches/colle - marqueurs - pétales découpés.
Grand chaudron (TNI)
1. Rappel de la dernière séance
| 5 min. | découverte
Qu'avons nous fait la dernière fois?
Réponses attendues : On a écrit dans un chaudron - Des émotions - joie - colère....
2. Tri des émotions
| 15 min. | recherche
Consigne : Vous vous rappelez du grand chaudron de la dernière fois ? Est ce que vous trouvez que tout va ensemble ? Par ex : la joie avec la tristesse ?
Par 2 ou 3 vous allez essayer de trier les émotions par catégories.
3. Tri des émotions
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Recueil des catégorisations / différents groupes d'émotions.
Validation collective.
4. La fleur des émotions
| 10 min. | réinvestissement
Introduction de la fleur des émotions
Consigne :
Voici les pétales de la fleur des émotions
Je vais vous donner une catégorie et par groupe vous allez compléter le pétale avec les émotions qui y correspondent.
Les élèves remplissent le pétale.
Puis assemblage de la fleur.
3
Séance 3
Dernière mise à jour le 08 novembre 2022
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés.
- Répondre à des questions sur des sujets familiers.
- Connaître le vocabulaire des sentiments et des émotions abordés en situation d’enseignement.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Fleur des émotions
1. Rebrassage
| 5 min. | découverte
Rappel dernière séance
2. Lecture de l'album
| 10 min. | découverte
Lecture offerte
3. Remplissage de la fleur
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ajout des émotions dans les pétales par catégorie. Validation des élèves.
Question : On peut on mettre ..... ?
4. débat philosophique
| 15 min. | recherche
Organisation :
1 président qui donne la parole
1 baton de parole
1 maître du temps
1 ou 2 secrétaires (un au tableau et un sur un papier)
A partir d'une vidéo : Qu'est-ce qu'une émotion ? - Vidéo Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions | Lumni (arret 1 m35).
5. Quoi de neuf des émotions
| 5 min. | découverte
Mise en place du rituel :
Affiche bonhomme des émotions et expliquer pourquoi on ressent cette émotion.
4
Séance 4 danse/ jeux co
Dernière mise à jour le 08 novembre 2022
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Tapis
Enceinte
Gymnase
1. Echauffement
| 10 min. | entraînement
2. Ex 1
| 10 min. | entraînement
Je vais vous donne une émotion et vous allez essayer de la reproduire en dansant .
3. Ex 2
| 15 min. | entraînement
Consigne: Je vais mettre la musique en route et vous essayez de transmettre les émotions.
4. Etirements
| 10 min. | entraînement
5
Séance 5 - Le haïku
Dernière mise à jour le 08 novembre 2022
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Diapo TNI
Album
1. Rebrassage
| 5 min. | découverte
Rappel de la séance précédente :
Reponses: Un débat - les émotions - c'est quoi une émotion ? -
2. C'est quoi un haïku?
| 20 min. | découverte
Affichage d'un passage de l'album au TNI.
Que remarquez-vous ?
Réponse attendue : ça rime !
C'est quoi une rime ? => des sons identiques à la syllabe finale / fin de la phrase.
Connaissez vous des textes ou il y a des rimes ? => poésie.
Je vais vous présenter une forme de poésie différente : le haïku.
Affichage au TNI de la présentation d'un haïku - passage de l'album / composition d'un haïku / comment créer son propre haïku.
6
Séance 6
Dernière mise à jour le 08 novembre 2022
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte.
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
diapo haïku TNI
brouillon
1. Rebrassage
| 5 min. | découverte
Qu'est ce qu'un haïku ?
2. Ecriture d'un haïku
| 30 min. | recherche
Exposition des critères de réalisation et de réussites
Par étapes (pour avancer au même rythme).
Consigne : Nous allons écrire un haïku, qui sera exposé aux autres élèves de l'école. Vous allez travailler sur votre cahier de brouillon seul ou en binôme.
Élève : Ecriture du haïku.
PE passe dans les rangs pour corriger et aider les élèves.
7
Séance 7
Dernière mise à jour le 08 novembre 2022
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés.
- Coopérer dans un projet artistique.
- Commencer à s'approprier un environnement numérique.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Salle informatique
crayons de couleurs / feutres
1. Rebrassage
| 5 min. | découverte
Question : Qu'est-ce qu'un haïku ?
2. Lecture des haïkus
| 15 min. | découverte
Consigne: Vous allez maintenant partager vos haïkus sur le thème des émotions à vos camarades.
Passage (binôme ou individuel)
3. Copie du haïku
| 20 min. | découverte
Consigne : Vous allez recopier votre haïku sur le logiciel de traitement de texte ou recopier au propre sur un papier.
Ensuite vous allez illustrer votre haïku à l'aide de feutres ou de crayons de couleurs.
Si temps : plastification des haïkus et affichage dans la classe / couloir.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.