Cornebidouille

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
L. DELORME
Objectif
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 novembre 2022
Modifiée le 06 novembre 2022
Statistiques
147 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Partie 1 : Mise en place du décor, problématique. Le problème de la soupe.

Dernière mise à jour le 06 novembre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
A1 O fabriquer une représentation mentale
A2 O Reformuler pour mieux comprendre et mieux raconter.
A3 O Identification et prise en compte des marques de ponctuation (le dialogue en guillement)
A4 O Recherche d’effets à produire sur l’auditoire en lien avec la compréhension (expressivité : la colère)
A5 O définir des mots nouveaux  (voir vocabulaire)
A6 O Ecouter avec une attention soutenue une histoire
Durée
43 minutes (10 phases)
Matériel
collier des personnages
tapuscrit pour les enfants
un livre de cornebidouille pour l'enseignant

1. Présentation du livre

collectif | 5 min. | découverte

Observation / description de la couverture avec le vocabulaire adéquat.

Que voit-on ?

une sorcière : Pourquoi ? qu'(est-ce qui vous fait  dire que c'est une sorcière?

un petit garçon : Comment est-il ? Qu’a-t-il dans la la main ?

Lecture de l’auteur, illustrateur, rappel du rôle de chacun. Attention, l’éditeur n’est pas écrit sur la couverture ?

S’entrainer à présenter un livre : le titre est … , l’auteur est … l’illustrateur est … L’éditeur est …

2. Lecture du synopsis pour aider à la compréhension

collectif | 1 min. | découverte

 Avant de vous lire cet album, je vais vous en raconter le début.

C'est l'histoire d'un petit garçon qui s'appelle Pierre et qui ne veut jamais manger sa soupe. Ses parents en ont assez et ils lui disent que la sorcière Cornebidouille vient voir, la nuit, dans leur chambre, les petits enfants qui ne mangent pas leur soupe ! Pierre ne croit pas à ces histoires de sorcières. Mais une nuit, il se couche et ...

3. Explication du vocabulaire

collectif | 5 min. | découverte

Avant de découvrir le début de l’histoire, vous allez tous ouvrir une petite boite dans votre mémoire : on dira que c’est la boite qui s’appelle « cornebidouille ». Vous allez y ranger le sens, la signification de toutes les expressions et de tous les mots que je vais vous apprendre. C’est important d’apprendre ces expressions et ces mots parce qu’ils aident à bien comprendre l’histoire et à bien la raconter.

 

faire des histoires :  Faire des histoires », c’est, dans le langage familier, rechercher et exploiter les conflits ; c’est compliquer les choses, créer des soucis, souligner les désaccords, s’irriter et irriter…

Vous êtes vous retrouver dans une situation ou quelqu’un faisait des histoires ? Pourriez vous utiliser l’expression faire des histoires dans une phrase ?

 

4. Lecture de la première partie (possibilité de faire écouter l’histoire)

collectif | 2 min. | découverte

Vous allez entendre le début de l’histoire « Cornebidouille, le premier épisode. Vous allez faire connaissance avec Pierre et sa famille. Vous aller comprendre le problème de pierre.

Je ne vous montrerai pas l’image en même temps car je suis sûre que vous pouvez la fabriquer vous même, en faisant apparaître dans votre tête l’image de ce qui est lu. C’est un peu comme si vous fabriquiez un dessin animé de l’histoire dans votre tête.

 

Quand il était petit, Pierre ne voulait pas manger sa soupe et ça faisait des tas d’histoires.

Ça faisait des histoires avec sa mère :

« Pierre, mange ta soupe ! »

« Nan, j’veux pas ! »

Ça faisait des histoires avec sa grand-mère :

« Pierre, mange ta soupe ! »

« Nan, j’veux pas ! »

Ça faisait des histoires avec son grand-père:

« Pierre, mange ta soupe ! »

« Nan, j’veux pas ! »

Ça faisait des histoires avec son père:

« Pierre, mange ta soupe ! »

« Nan, j’veux pas ! »

5. L’enseignant raconte

collectif | 2 min. | découverte

Cette image signifie que je ne vais pas lire le texte mais que je vais raconter l’histoire, pour vous aider à fabriquer, encore mieux, l’image dans votre tête. Juste après, je vous montrerais l’illustration de l’album et vous pourrez la comparer avec la votre.

Raconter le début de l’histoire.

 

6. Création de l’illustration

collectif | 8 min. | découverte

Chaque fois que vous verrez ce point d’interrogation, vous devrez vous demander ce qu’il va y avoir sur l’image qui illustre cette histoire.

Qu’auriez vous mis dans l’illustration, si vous étiez l’illustrateur de cette histoire ?

Vous allez dessiner sur votre livre l’histoire. Vous aurez pour le moment 5 minutes, mais vous pourrez la finir à la maison.

7. description de l'illustration du livre

collectif | 5 min. | découverte

Afficher l’illustration.

Laisser aux élèves le temps de l’observer puis leur demander de la décrire.

Que voyez vous sur cette illustration?

L’illustrateur a choisit de ne pas représenter les personnage. Il a les bras croisés, il a l’air de bouder. Il y a de la fumée qui sort du bol donc cela veut dire qu’il y a un aliment chaud de dedans. Dans un bol, on mange de la soupe et souvent on dit que les enfants n’aiment pas la soupe. Il est en pyjama donc c’est sûrement le soir.

 

8. se mettre à la place du personnage.

collectif | 5 min. | découverte

Que ressent Pierre à ce moment là ? Est-ce que çà vous ait déjà arrivé ?

Quelqu’un a une idée de qu’il va se passer maintenant ?

9. les enfants racontent l’histoire.

collectif | 5 min. | découverte

Chaque fois que vous verrez ce pictogramme, je demanderais à un élève de raconter l’histoire avec ses propre mots. Attention, les autres ne devront pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira « j’ai fini », j’afficherais le deuxième pictogramme « la classe complète le récit ».

Inviter un élève à raconter le premier épisode de l’histoire avec ses propres mots, et les autres à l’écouter attentivement.

10. les enfants jouent l’histoire

collectif | 5 min. | découverte
2

La menace du père

Dernière mise à jour le 06 novembre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
A1 O fabriquer une représentation mentale
A2 O Reformuler pour mieux comprendre et mieux raconter.
A3 O Identification et prise en compte des marques de ponctuation (le dialogue en guillement)
A4 O Recherche d’effets à produire sur l’auditoire en lien avec la compréhension (expressivité : la colère)
A5 O définir des mots nouveaux  (voir vocabulaire)
A6 O Ecouter avec une attention soutenue une histoire
Durée
43 minutes (11 phases)

1. Présentation du livre : un enfant présente le livre (titre, auteur, illustrateur, éditeur)

collectif | 5 min. | découverte

2. Révision du vocabulaire appris

collectif | 2 min. | découverte

Faire des histoires

3. Faire un rappel de l’histoire = les enfants

collectif | 5 min. | découverte

Pour bien comprendre la suite de l’histoire, il faut bien se rappeler le début. Je vais demander à un élève de raconter l’histoire avec ses propre mots. Attention, les autres ne devront pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Vous devrez bien écouter et essayer de vous rappeler les images de l’albumQuand il dira « j’ai fini », j’afficherais le deuxième pictogramme « la classe complète le récit ».

4. Phase 1

collectif | 4 min. | découverte

Une soupière:  Récipient creux, généralement à anses et à couvercle, dans lequel on présente la soupe, le potage.

invente une phrase avec le mot soupière

 

l’estomac :  La longueur moyenne de l'estomac est d'environ 25 cm, sa largeur de 12 cm, et son diamètre d'avant en arrière 10 cm. La capacité moyenne de l'estomac est d'environ 1 litre mais il peut se distendre pour contenir davantage. 'estomac a pour rôle de digérer les aliments mastiqués dans la bouche et apportés par l'œsophage. L'estomac fabrique et contient un des sucs digestifs les plus importants : le suc gastrique. Il s'agit du seul suc digestif acide (en effet l'estomac produit de l'acide chlorhydrique). Il contient beaucoup d'enzymes qui viennent de ses parois, dont la plus connue est la pepsine. Tout cela sert à couper les grosses molécules en molécules plus petites qui pourront ensuite être absorbées dans l'intestin grêle, c'est-à-dire passer dans le sang

Pourriez vous utiliser le mot estomac pour décrire ces images ?

 

5. Lecture de la deuxième partie (possibilité de faire écouter l’histoire)

collectif | 2 min. | découverte

Je ne vous montrerai pas l’image en même temps car je suis sûre que vous pouvez la fabriquer vous même, en faisant apparaître dans votre tête l’image de ce qui est lu. C’est un peu comme si vous fabriquiez un dessin animé de l’histoire dans votre tête.

Mais avec son père, ça faisait des histoires encore pires qu’avec le reste de la famille.

« Et tu sais ce qui arrive aux petits garçons qui ne veulent pas manger leur soupe. »

« Nan, j’veux pas ! »

« Eh bien, à minuit, la sorcière Cornebidouille vient les voir dans leur chambre et elle leur fait tellement peur que le lendemain, non seulement ils mangent leur soupe, mais ils avalent la soupière avec. »

« M’en fiche, j’y crois pas aux sorcières ! »

Alors là, en général, Pierre se retrouvait au lit l’estomac vide.....

6. L’enseignant raconte

collectif | 2 min. | découverte

Le père de Pierre dit à son fils qu’à minuit une sorcière, qui s’appelle Cornebidouille vient voir dans leur chambre les enfants qui ne mangent pas leur soupe. Cornebidouille fait peur aux enfants et lendemain, les enfants mangent leur soupe, ils avalent même la soupière

7. Création de l’illustration

collectif | 5 min. | découverte

8. description de l'illustration du livre

collectif | 3 min. | découverte

9. Refaire le dialogue du début de l’histoire.

collectif | 5 min. | découverte

10. les enfants racontent l’histoire.

collectif | 5 min. | découverte

Chaque fois que vous verrez ce pictogramme, je demanderais à un élève de raconter l’histoire avec ses propre mots. Attention, les autres ne devront pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira « j’ai fini », j’afficherais le deuxième pictogramme « la classe complète le récit ».

Inviter un élève à raconter le deuxième épisode de l’histoire avec ses propres mots, et les autres à l’écouter attentivement.

11. les enfants jouent l’histoire

collectif | 5 min. | réinvestissement
3

La menace du père

Dernière mise à jour le 06 novembre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
A1 O fabriquer une représentation mentale
A2 O Reformuler pour mieux comprendre et mieux raconter.
A3 O Identification et prise en compte des marques de ponctuation (le dialogue en guillement)
A4 O Recherche d’effets à produire sur l’auditoire en lien avec la compréhension (expressivité : la colère)
A5 O définir des mots nouveaux  (voir vocabulaire)
A6 O Ecouter avec une attention soutenue une histoire
Durée
43 minutes (11 phases)

1. Présentation du livre : un enfant présente le livre (titre, auteur, illustrateur, éditeur)

collectif | 5 min. | découverte

2. Révision du vocabulaire appris

collectif | 2 min. | découverte

Faire des histoires

3. Faire un rappel de l’histoire = les enfants

collectif | 5 min. | découverte

Pour bien comprendre la suite de l’histoire, il faut bien se rappeler le début. Je vais demander à un élève de raconter l’histoire avec ses propre mots. Attention, les autres ne devront pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Vous devrez bien écouter et essayer de vous rappeler les images de l’albumQuand il dira « j’ai fini », j’afficherais le deuxième pictogramme « la classe complète le récit ».

4. Phase 1

collectif | 4 min. | découverte

Une soupière:  Récipient creux, généralement à anses et à couvercle, dans lequel on présente la soupe, le potage.

invente une phrase avec le mot soupière

 

l’estomac :  La longueur moyenne de l'estomac est d'environ 25 cm, sa largeur de 12 cm, et son diamètre d'avant en arrière 10 cm. La capacité moyenne de l'estomac est d'environ 1 litre mais il peut se distendre pour contenir davantage. 'estomac a pour rôle de digérer les aliments mastiqués dans la bouche et apportés par l'œsophage. L'estomac fabrique et contient un des sucs digestifs les plus importants : le suc gastrique. Il s'agit du seul suc digestif acide (en effet l'estomac produit de l'acide chlorhydrique). Il contient beaucoup d'enzymes qui viennent de ses parois, dont la plus connue est la pepsine. Tout cela sert à couper les grosses molécules en molécules plus petites qui pourront ensuite être absorbées dans l'intestin grêle, c'est-à-dire passer dans le sang

Pourriez vous utiliser le mot estomac pour décrire ces images ?

 

5. Lecture de la deuxième partie (possibilité de faire écouter l’histoire)

collectif | 2 min. | découverte

Je ne vous montrerai pas l’image en même temps car je suis sûre que vous pouvez la fabriquer vous même, en faisant apparaître dans votre tête l’image de ce qui est lu. C’est un peu comme si vous fabriquiez un dessin animé de l’histoire dans votre tête.

Mais avec son père, ça faisait des histoires encore pires qu’avec le reste de la famille.

« Et tu sais ce qui arrive aux petits garçons qui ne veulent pas manger leur soupe. »

« Nan, j’veux pas ! »

« Eh bien, à minuit, la sorcière Cornebidouille vient les voir dans leur chambre et elle leur fait tellement peur que le lendemain, non seulement ils mangent leur soupe, mais ils avalent la soupière avec. »

« M’en fiche, j’y crois pas aux sorcières ! »

Alors là, en général, Pierre se retrouvait au lit l’estomac vide.....

6. L’enseignant raconte

collectif | 2 min. | découverte

Le père de Pierre dit à son fils qu’à minuit une sorcière, qui s’appelle Cornebidouille vient voir dans leur chambre les enfants qui ne mangent pas leur soupe. Cornebidouille fait peur aux enfants et lendemain, les enfants mangent leur soupe, ils avalent même la soupière

7. Création de l’illustration

collectif | 5 min. | découverte

8. description de l'illustration du livre

collectif | 3 min. | découverte

9. Refaire le dialogue du début de l’histoire.

collectif | 5 min. | découverte

10. les enfants racontent l’histoire.

collectif | 5 min. | découverte

Chaque fois que vous verrez ce pictogramme, je demanderais à un élève de raconter l’histoire avec ses propre mots. Attention, les autres ne devront pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira « j’ai fini », j’afficherais le deuxième pictogramme « la classe complète le récit ».

Inviter un élève à raconter le deuxième épisode de l’histoire avec ses propres mots, et les autres à l’écouter attentivement.

11. les enfants jouent l’histoire

collectif | 5 min. | réinvestissement
4

L'attaque de la sorcière

Dernière mise à jour le 06 novembre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
A1 O fabriquer une représentation mentale
A2 O Reformuler pour mieux comprendre et mieux raconter.
A3 O Identification et prise en compte des marques de ponctuation (le dialogue en guillement)
A4 O Recherche d’effets à produire sur l’auditoire en lien avec la compréhension (expressivité : la colère)
A5 O définir des mots nouveaux  (voir vocabulaire)
A6 O Ecouter avec une attention soutenue une histoire
Durée
68 minutes (16 phases)

1. Présentation du livre : un enfant présente le livre (titre, auteur, illustrateur, éditeur)

collectif | 5 min. | découverte

2. Révision du vocabulaire appris

collectif | 2 min. | découverte

Faire des histoires / estomac  / soupière + ... Plickerrs ??

3. Faire un rappel de l’histoire = les enfants racontent

collectif | 5 min. | découverte

Pour bien comprendre la suite de l’histoire, il faut bien se rappeler le début. Je vais demander à un élève de raconter l’histoire avec ses propre mots. Attention, les autres ne devront pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Vous devrez bien écouter et essayer de vous rappeler les images de l’album. Quand il dira « j’ai fini », j’afficherais le deuxième pictogramme « la classe complète le récit ».

4. Explication du vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte

Courant  d'air :

5. Lecture de la deuxième partie (possibilité de faire écouter l’histoire)

collectif | 2 min. | découverte

Je ne vous montrerai pas l’image en même temps car je suis sûre que vous pouvez la fabriquer vous même, en faisant apparaître dans votre tête l’image de ce qui est lu. C’est un peu comme si vous fabriquiez un dessin animé de l’histoire dans votre tête.

Puis elle s’est penchée vers Pierre et elle a essayé de lui prendre son doudou. Mais pierre lui a dit :

« Stop ! Sorcière....pas mon doudou ! »

« Ah, ah, ah, tu fais moins le fier ! Eh bien, si tu ne manges pas ta soupe, je mange ton doudou ! »

 

6. L’enseignant raconte

collectif | 2 min. | découverte

7. Création de l’illustration

collectif | 5 min. | découverte

Qu’auriez vous mis dans l’illustration, si vous étiez l’illustrateur de cette histoire ?

Vous allez dessiner sur votre livre l’histoire. Vous aurez pour le moment 5 minutes, mais vous pourrez la finir à la maison.

8. description de l'illustration du livre

collectif | 3 min. | découverte

Afficher l’illustration. Laisser aux élèves le temps de l’observer puis leur demander de la décrire.

9. se mettre à la place du personnage : Que ressent Pierre à ce moment là ?

collectif | 5 min. | découverte

Que ressent Pierre à ce moment là ?

Quelqu’un a une idée de qu’il va se passer maintenant ?

10. Lecture de la deuxième étape

collectif | 2 min. | découverte

Vous allez entendre la suite de l’histoire « Cornebidouille, le troisième épisode. Vous allez voir ce qui arrive à apprendre comment va réagir Pierre pour se défendre face à la sorcière qui veut lui piquer son doudou.

Je ne vous montrerai pas l’image en même temps car je suis sûre que vous pouvez la fabriquer vous même, en faisant apparaître dans votre tête l’image de ce qui est lu. C’est un peu comme si vous fabriquiez un dessin animé de l’histoire dans votre tête.

« Mais sorcière, j’ai caché ma cuillère ! »

« Et où est-elle cette cuillère ?

« Au fond de ma chaussette mais je n’arrive pas à l’attraper ! Il faudrait que quelqu’un de vraiment petit pour aller la chercher ».

« De petit ? Nom d’un ouistiti, d’accord...Allons-y ! »

Et Cornebidouille a commencé à rétrécir.

« Mais je ne vois rien ! Elle doit être tout au fond. Foi de Cornebidouille, elle ne m’échappera pas ! Voyons, voyons...c’est qu’il fait noir là-dedans ! Non d’un caramel mou mais elle est où cette cuillère ? »

« Encore un peu plus loin madame la sorcière ! »

« Un peu plus loin ? Je n’y vois rien et puis ça pue là-dedans ! Et

c’est quoi ce tremblement de terre ? »

« Juste un petit courant d’air ! Bonne nuit, Cornebidouille ! »

Pierre se remit au lit. Et le lendemain...

« Pierre, mange ta soupe ! »

« Nan, j’veux pas ! »

11. Aide à la compréhension par le travail sur les reprises anaphoriques :

collectif | 5 min. | découverte

12. L'enseignant raconte

collectif | 2 min. | découverte

13. Création de l’illustration

collectif | 5 min. | découverte

Qu’auriez vous mis dans l’illustration, si vous étiez l’illustrateur de cette histoire ?

Vous allez dessiner sur votre livre l’histoire. Vous aurez pour le moment 5 minutes, mais vous pourrez la finir à la maison.

14. description de l'illustration du livre

collectif | 5 min. | découverte

15. les enfants racontent l’histoire.

collectif | 5 min. | découverte

Chaque fois que vous verrez ce pictogramme, je demanderais à un élève de raconter l’histoire avec ses propre mots. Attention, les autres ne devront pas l’interrompre, ni lui couper la parole. Quand il dira « j’ai fini », j’afficherais le deuxième pictogramme « la classe complète le récit ».

Inviter un élève à raconter le deuxième épisode de l’histoire avec ses propres mots, et les autres à l’écouter attentivement.

16. les enfants jouent l’histoire

collectif | 5 min. | réinvestissement