- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Comprendre les apports spécifiques des aliments (apport d'énergie : manger pour bouger).
- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
- Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 septembre 2016 Modifiée le 17 septembre 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
à partir d'une interview de notre cantinière, travailler sur les catégories d'aliments, l'équilibre alimentaire et le gaspillage
- Organiser son propos.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche vierge
1. présentation du projet
| 10 min. | découverte
Nous allons travailler sur l'alimentation. Qui pourrait nous donner des informations ?
Quelles questions voudriez-vous poser?
2. Recherche des questions
| 20 min. | recherche
Par groupe, proposez des questions que vous voulez poser à Nadine. Essayer de les écrire (1 secrétaire et un rapporteur par groupe).
3. Présentation des questions
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
chaque groupe présente des questions.
Tri selon la pertinence. M donne également des indications par rapport à ce que nous devons étudier.
M copie les questions choisies sur une affiche.
2
interview de Nadine
Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs.
- Organiser son discours.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
questions préparées
crayon papier
1. préparation interview
| 15 min. | découverte
M a tapé les questions à l'ordi. Chaque groupe a un journaliste qui pose les questions de son groupe.
Les ce2 et M notent les réponses.
2. interview
| 30 min. | recherche
interview
3. rapport
| 10 min. | réinvestissement
mise en commun des réponses notées par les ce2 et M.
trace écrite sur ordi par M collée ensuite dans le cahier.
3
un dîner presque parfait
Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
- Comprendre les apports spécifiques des aliments (apport d'énergie : manger pour bouger).
- Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Durée
235 minutes (5 phases)
Matériel
cartes aliments A
poster A1
30 aliments à classer X4
4 affiches
doc le rôle des aliments 1 par élève
ordi
jeu DVD groupe alimentaire
prospectus alimentaires
feuilles A3 20
menus cantine 3 semaines
menus à compléter
Remarques
séances de Sciences à vivre
1. découvrir le rôle nutritionnel des aliments
| 60 min. | découverte
représentations initiales
premier classement
relation entre rôle nutritionnel et classement diététique
doc élève
déduction des groupes alimentaires
2. classer différents aliments
| 55 min. | découverte
rappel du classement
appropriation du classement
3. s'entraîner à équilibrer des menus
| 50 min. | découverte
recommandation diététiciens
ateliers tournants
étude des menus de la cantine
invention de menus
4. concevoir des repas équilibrés
| 45 min. | découverte
correction atelier 1
correction atelier 2
correction atelier 3
trace écrite
5. savoir classer différents aliments pour équilibrer son alimentation sur un repas
| 25 min. | découverte
évaluation
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