- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Dates
Créée le 29 octobre 2022 Modifiée le 29 octobre 2022
Statistiques
97 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Laisser des traces avec ses doigts (Traces à suivre - ACCES)
Déroulement des séances
Séance 1 : J'expérimente - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
Séance 2 : J'observe - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
Séance 3 : Je trace - FROTTER - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
Séance 4 : Je trace - POSER - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
1
J'expérimente
Dernière mise à jour le 29 octobre 2022
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Du papier kraft blanc coupé dans la longueur - 2m x 50cm (Pour 4 élèves)
- 1 tablier par élève
- 4 gros bouchons en plastique
- 4 couleurs de gouache différentes (1 par bouchon)
Remarques
- Plan horizontal
1. J'expérimente - Laisser des traces avec ses doigts
| 15 min. | découverte
Activité de l'enseignant(e)
Aider les élèves à mettre un tablier.
Les répartir debout autour d'une même feuille.
Mettre à la disposition de chacun un bouchon en plastique contenant de la gouache d'une couleur.
Activité de l'élève
Mouiller un doigt dans la peinture et laisser des traces sur la feuille.
Expérimenter librement.
Rassurer ceux qui ont peur de se salir, leur dire que la peinture disparait lorsqu'on se lave les mains.
2
J'observe
Dernière mise à jour le 29 octobre 2022
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Les productions des traces réalisées précédemment
1. J'observe - Dire ce que l'on a fait, nommer ses actions
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Activité de l'enseignant(e)
Afficher les productions au tableau.
Demander de rappeler ce qu'ils ont fait, de nommer le matériel utilisé et la partie du corps utilisée.
Montrer une trace (Frottage du doigtpuisempreinte digitale) sur le papier.
Les amener à décrire le geste réalisé pour obtenir cette trace.
Mettre en évidence la possibilité d'utiliser tous les doigts.
Lexique : FROTTER - POSER
Activité de l'élève
S'exprimer librement.
3
Je trace - FROTTER
Dernière mise à jour le 29 octobre 2022
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Mémoriser et réinvestir un lexique approprié pour décrire les actions et / ou les effets produits.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- 1 feuille A4 blanche par élève
- 1 tablier par élève
- 1 bouchon en plastique contenant de la gouache diluée par élève
Remarques
- Plan horizontal
1. Je trace - Frotter avec ses doigts
| 15 min. | entraînement
Activité de l'enseignant(e)
Rappeler les 2 verbes d'action mis en évidence lors de la séance précédente : FROTTER - POSER.
Expliquer qu'ils vont FROTTER la feuille avec leurs doigts.
Montrer l'action à réaliser pour leur permettre de comprendre la consigne.
Activité de l'élève
Tremper un ou plusieurs doigts dans le bouchon et recouvrir la feuille en frottant avec leurs doigts.
Différenciation
Si un élève n'ose pas, il est possible de lui tremper l'index dans la peinture et de guider son doigt.
Un temps d'observation peut être nécessaire à certains élèves avant de se lancer dans l'activité.
4
Je trace - POSER
Dernière mise à jour le 29 octobre 2022
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Mémoriser et réinvestir un lexique approprié pour décrire les actions et / ou les effets produits.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Les productions réalisées précédemment
- 1 tablier par élève
- 1 barquette avec de la gouache assez liquide, d'une couleur différente de celle de l'activité précédente, par élève
Remarques
- Plan horizontal
1. Je trace - Poser son doigt
| 15 min. | entraînement
Activité de l'enseignant(e)
Rappeler ce qui a été fait précédemment ainsi que le verbe d'action FROTTER.
Expliquer que le BUT va être de laisser une empreinte avec un ou plusieurs doigts.
Pour cela, il faut POSER son doigt sur la feuille après l'avoir trempé dans la peinture.
Montrer l'action à réaliser pour permettre de comprendre la consigne.
Activité de l'élève
Tremper ses doigts dans la peinture et POSER son doigt sur la feuille, pour laisser son empreinte.
Différenciation
Si un élève n'ose pas, il est possible de lui tremper l'index dans la peinture et de guider son doigt.
Un temps d'observation peut être nécessaire à certains élèves avant de se lancer dans l'activité.
La production obtenue peut servir à réaliser l'étiquette du porte-sac.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.