- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Dates
Créée le 28 octobre 2022 Modifiée le 29 octobre 2022
Statistiques
105 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Laisser des traces avec ses mains (Traces à suivre - ACCES)
Déroulement des séances
Séance 1 : J'expérimente - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
Séance 2 : J'observe - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
Séance 3 : Je trace - FROTTER - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
Séance 4 : Je trace - POSER - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
1
J'expérimente
Dernière mise à jour le 29 octobre 2022
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Du papier kraft blanc coupé dans la longueur - 2m x 50cm (Pour 4 élèves)
- 1 tablier par élève
- 1 barquette par élève avec de la gouache assez liquide
Remarques
- Plan horizontal
1. J'expérimente - Produire des traces avec ses mains
| 15 min. | découverte
Activité de l'enseignant(e)
Aider les élèves à mettre un tablier.
Les répartir debout autour d'une même feuille.
Mettre à leur disposition une barquette contenant de la gouache d'une couleur.
Activité de l'élève
Mouiller ses mains dans la peinture et laisser des traces sur la feuille.
Expérimenter librement.
Rassurer ceux qui ont peur de se salir, leur dire que la peinture disparait lorsqu'on se lave les mains.
2
J'observe
Dernière mise à jour le 29 octobre 2022
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Les productions des traces réalisées précédemment
1. J'observe - Dire ce que l'on a fait, nommer ses actions
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Activité de l'enseignant(e)
Afficher les productions au tableau.
Demander de rappeler ce qu'ils ont fait, de nommer le matériel utilisé et la partie du corps qui a agi.
Montrer une trace (Frottage de mainpuisempreinte de main) sur le papier.
Les amener à décrire le geste réalisé pour obtenir cette trace.
Lexique : FROTTER - POSER
Activité de l'élève
S'exprimer librement.
3
Je trace - FROTTER
Dernière mise à jour le 29 octobre 2022
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Mémoriser et réinvestir un lexique approprié pour décrire les actions et / ou les effets produits.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- 1 feuille A4 blanche par élève
- 1 tablier par élève
- 1 barquette de gouache assez liquide par élève
Remarques
- Plan horizontal
1. Je trace - Frotter avec ses mains
| 15 min. | entraînement
Activité de l'enseignant(e)
Rappeler les 2 verbes d'action mis en évidence lors de la séance précédente : FROTTER - POSER.
Expliquer qu'ils vont FROTTER la feuille avec leurs mains.
Montrer l'action à réaliser pour leur permettre de comprendre la consigne.
Activité de l'élève
Tremper leurs mains dans la barquette et recouvrir la feuille en frottant avec leurs mains.
Différenciation
Si un élève n'ose pas, il est possible de lui tremper la main dans la peinture et de guider sa main afin qu'il assimile le mouvement.
Un temps d'observation pour l'assimilation du geste peut être nécessaire à certains élèves avant l'activité.
4
Je trace - POSER
Dernière mise à jour le 29 octobre 2022
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Mémoriser et réinvestir un lexique approprié pour décrire les actions et / ou les effets produits.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Les productions réalisées précédemment
- 1 tablier par élève
- 1 barquette avec de la gouache assez liquide, d'une couleur différente de celle de l'activité précédente, par élève
Remarques
- Plan horizontal
1. Je trace - Poser sa main
| 15 min. | entraînement
Activité de l'enseignant(e)
Rappeler ce qui a été fait précédemment ainsi que le verbe d'action FROTTER.
Expliquer que le BUT va être de laisser une empreinte, une forme de sa main.
Pour cela, il faut POSER sa main à plat sur la feuille après l'avoir trempée dans la peinture.
Montrer l'action à réaliser pour permettre de comprendre la consigne.
Activité de l'élève
Tremper ses mains dans la peinture et POSER sa main à plat sur la feuille, pour laisser son empreinte.
Différenciation
Si un élève n'ose pas, il est possible de lui tremper la main dans la peinture et de guider sa main afin qu'il assimile le mouvement.
Un temps d'observation pour l'assimilation du geste peut être nécessaire à certains élèves avant l'activité.
La production obtenue peut servir à réaliser la couverture du cahier de vie. Il ne reste plus qu'à coller le prénom de l'élève sur la production.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.