- Reconnaître les principaux constituants de la phrase :
- le sujet ;
- le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ;
- les compléments.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Reconnaître les principaux constituants de la phrase :
- le sujet ;
- le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ;
- les compléments.
Dates
Créée le 18 octobre 2022 Modifiée le 17 décembre 2022
Statistiques
155 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Reconnaître les principaux constituants de la phrase :
- le sujet ;
- le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ;
- les compléments.
Durée
40 minutes (5 phases)
1. Rappel
| 5 min. | remédiation
Rappel des séances précédentes
2. Siutation problème
| 5 min. | découverte
Situation problème : Individuellement vous allez me donner une phrase que je vais écrire puis vos camardes vont devoir trouver le sujet et le verbe conjugué.
3. Recherche
| 20 min. | recherche
Chaque élève donne une phrase. Ses camardes identifient le sujet ainsi que le verbe conjugué.
Le code couleur :
Le verbe : souligné et écrit en vert
Le sujet : souligné et écrit en rouge
Les questions sur lesquelles le PE doit insister :
Le verbe : ... est entrain de ? ou mise en place de la phrase au passé
Le sujet : Qui est ce qui ?
4. Le verbe à l'infinitif
| 5 min. | recherche
Une fois les phrases écrites ainsi que le verbe et le sujet identifiés, les élèves doivent retrouver tous les verbes à l'infinitif. (situation faite oralement - phase de rémédiation, pas l'objectif principal)
5. Le sujet du verbe dans la phrase
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : Qu'avez-vous appris aujourd'hui ?
Institutionnalisation :
Pour identifier le sujet du verbe dans la phrase je me pose la question : Qui est-ce qui ?
(s'appuyer sur des exemples)
Pour donner sens au travail des élèves : impression des phrases pour l'affichage dans la classe.
2
Le sujet du verbe
Dernière mise à jour le 18 octobre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître les principaux constituants de la phrase :
- le sujet ;
- le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ;
- les compléments.
Durée
35 minutes (4 phases)
1. Rappel des séances précédentes
| 5 min. | découverte
Rappel des séances précédentes :
pour identifier le verbe je me pose la question : ... est entrain de ?, je mets la phrase au passé ou je mets la phrase à la forme négative
pour identifier le sujet je me pose la question : qui est-ce qui ?
2. Situation problème
| 5 min. | découverte
Situation problème
Hier je vous ai écrit un texte. Malheureusement je n'ai pas réussi à identifier les sujets de chaque verbe...pourtant Monsieur Daniaud me le demande. Il a vraiment besoin de ce travail pour ses CM1. Pouvez-vous m'aider?
Il me demande aussi de trouver les verbes conjugués. Ce n'est pas notre objectif principal mais nous allons essayer.
3. Recherche des sujets et des verbes conjugués
| 20 min. | découverte
Lecture du texte individuellement
Lecture du texte collectivement
Consigne : De quoi ce texte parle t-il?
Les élèves répondent à la consigne précédente oralement
Consigne : Nous allons écrire et souligner en rouge les sujets. Lorsque l'on a trouvé le sujet on essaye de trouver le verbe.
Les élèves répondent oralement à la question précédente. Ils se lèvent pour montrer la réponse.
4. Institutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : Qu'avez-vous appris aujourd'hui
Phase d'institutionnalisation :
Le sujet est celui qui fait l'action (le verbe). Pour identifier le sujet du verbe dans la phrase je me pose la question : qui est-ce qui?
Impression de la feuille pendant la récréation (donner sens au problème - des élèves vont la donner à Monsieur Daniaud)
3
Le sujet du verbe
Dernière mise à jour le 18 octobre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître les principaux constituants de la phrase :
- le sujet ;
- le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ;
- les compléments.
Durée
35 minutes (4 phases)
1. Rappel des séances précédentes
| 5 min. | découverte
Rappel des séances précédentes :
pour identifier le verbe je me pose la question : ... est entrain de ?, je mets la phrase au passé ou je mets la phrase à la forme négative
pour identifier le sujet je me pose la question : qui est-ce qui ?
2. Situation problème
| 5 min. | découverte
Situation problème
Hier je vous ai écrit un texte. Malheureusement je n'ai pas réussi à identifier les sujets de chaque verbe...pourtant Monsieur Daniaud me le demande. Il a vraiment besoin de ce travail pour ses CM1. Pouvez-vous m'aider?
Il me demande aussi de trouver les verbes conjugués. Ce n'est pas notre objectif principal mais nous allons essayer.
3. Recherche des sujets et des verbes conjugués
| 20 min. | découverte
Lecture du texte individuellement
Lecture du texte collectivement
Consigne : De quoi ce texte parle t-il?
Les élèves répondent à la consigne précédente oralement
Consigne : Nous allons écrire et souligner en rouge les sujets. Lorsque l'on a trouvé le sujet on essaye de trouver le verbe.
Les élèves répondent oralement à la question précédente. Ils se lèvent pour montrer la réponse.
4. Institutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : Qu'avez-vous appris aujourd'hui
Phase d'institutionnalisation :
Le sujet est celui qui fait l'action (le verbe). Pour identifier le sujet du verbe dans la phrase je me pose la question : qui est-ce qui?
Impression de la feuille pendant la récréation (donner sens au problème - des élèves vont la donner à Monsieur Daniaud)
4
Les déterminants
Dernière mise à jour le 17 décembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifiants le déterminant dans une phrase simple
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo projecteur
Texte « Réussir en grammaire »
1. Lecture du texte
| 5 min. | découverte
Les élèves lisent individuellement le texte puis lecture collective : questions de compréhension à poser.
Dans ce texte nous allons devoir retrouver ce que l’on appelle des déterminants. Les CE2 de Monsieur travaille sur les déterminants nous devons faire leur leçon afin qu’ils puissent réviser.
2. Recherche
| 15 min. | recherche
1. Les élèves identifient les noms dans le texte. Chaque élève vient en souligner un.
2. L’enseignant demande aux élèves de revenir au tableau un par un et d’entourer le déterminant.
3. A quoi sert le déterminant
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun concernant les déterminants entourés : élaboration d’une fiche leçon à partir du texte. Fiche qui sera transmise à Monsieur Daniaud.
4. Phase 4
| 10 min. | entraînement
Fiche exercice individuel : coloriage magique des déterminants
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.