Vers le CM2 : Découvrir les milliards

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
Lire et écrire des grands nombres jusqu’aux milliards.
Décomposer des nombres.
Ranger et encadrer des nombres.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).
  • Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
  • Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Dates
Créée le 17 octobre 2022
Modifiée le 21 octobre 2022
Statistiques
65 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Vers le CM2 : Découvrir les milliards

Dernière mise à jour le 21 octobre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire et écrire des grands nombres jusqu’aux milliards.
Décomposer des nombres.
Ranger et encadrer des nombres.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau de numération milliard

1. Découverte collective de la notion

collectif | 10 min. | découverte

Prendre son tableau de numération millions milliers et unités

Y placer le plus grand nombre qu'on puisse y placer

Le lire 999 999 999

Et si on ajoute 1?

 

Distribuer le tableau de numération milliards

Comment se nomme la classe au dessus du million?

 

2. La population mondiale

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer et projeter la tableau de la population mondiale

Expliquer la carte et le tableau

Inscrire l'Europe dans le tableau de numération + montrer

sans effacer, inscrire l'Asie dans le tableau de numération + montrer

Sans effacer, inscrire monde dans le tableau de numération + montrer

 

Comment lire ces nombres?

Lire les autres.

3. Institutionnalisation N18: Découvrir les milliards

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

N18: Découvrir les milliards:

Lecture collective de la leçon et souligner les informations importantes.

 

Devoirs: Apprendre la leçon N18: Découvrir les milliards.

4. Challenge des milliards

binômes | 25 min. | entraînement

Binôme chaussette

 

Lire les milliards:

En binôme, j'écris un nombre dans le tableau de numération milliards projeté.

Le 1er binôme qui arrive à le lire lève la main et gagne un point (noter au tableau)

Si mauvaise lecture, perd 1 point. 

 

Ecrire les milliards: (ardoise)

Chaque binôme présente une ardoise.

Bon = 1 pts.

Mauvais = -1 pts

J'écris un nombre dans le tableau de numération - l'écrire sur son ardoise, je vérifie l'espace entre les classes. 

 

Dictée de milliard:

Je dis un nombre plusieurs fois. 

Chaque binôme présente son écriture dans tableau de numération

- d'abord en chiffre (compter le pts)

- puis en lettres (compter le pts)

2

Vers le CM2 : Découvrir les milliards

Dernière mise à jour le 21 octobre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire et écrire des grands nombres jusqu’aux milliards.
Décomposer des nombres.
Ranger et encadrer des nombres.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Furet des milliards

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Quel classe de nombres avons nous découvert?

Placer un milliard dans son tableau de numération

2. Furet des milliards

collectif | 15 min. | découverte

J'ai...

Qui a...

 

Faire 2 tours (redistribuer les cartes)

3. Entrainement le milliard

individuel | 20 min. | entraînement

Les milliards:

Recopie dans ton cahier en respectant les espaces entre les classes:

ex 1 page 52 à écrire au tableau

 

Ecris les nombres en lettres:

ex 2 page 52

 

Ecris les nombres en chiffres:

ex 3 page 52

3

Vers le CM2 : Découvrir les milliards

Dernière mise à jour le 21 octobre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire et écrire des grands nombres jusqu’aux milliards.
Décomposer des nombres.
Ranger et encadrer des nombres.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Furet des milliards

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Quel classe de nombres avons nous découvert?

Placer un milliard dans son tableau de numération

2. Furet des milliards

collectif | 15 min. | découverte

J'ai...

Qui a...

 

Faire 2 tours (redistribuer les cartes)

3. Entrainement le milliard

individuel | 20 min. | entraînement

Les milliards:

Placer 12 196 534 278 dans son tableau de numération

Trouver le nombre de .... ex 5 page 53 (écrire au tableau)

 

Placer dans son tableau de numération tous les nombres de la population mondiale

Classer dans l'ordre croissant les nombres de la population mondiale avec symboles.