Mademoiselle Sauve- qui- peut
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Imaginer la suite de l'histoire
Imaginer le physique d'un personnage
- Durée
- 35 minutes (1 phase)
- Matériel
- Livre "Mademoiselle Sauve- qui- peut"
1. Séance 1
"Nous allons retravailler sur le livre "Mademoiselle sauve- qui- peut", est ce que vous vous souvenez ce que vous avez fait avec Clémentine hier ?"
"On a travaillé sur des mots que l'on ne connaissaient pas"
"Je vais vous les remettre ici, alors, on avait "espiègle,...., où est ce que l'on aurait pu trouver leur définition ?"
"Dans le dictionnaire"
"Exactement! alors qui veut bien me résumer le début de l'histoire ? Est ce que quelqu'un se souvient ?"
"C'est une petite fille qui est très chipie, elle fait beaucoup de bêtises".
"Hier, vous avez cherché des mots, et ces mots ils parlent de qui?"
"Je sais pas..."
"A qui ils vous font penser ces mots ?"
"A la petite fille!!"
"Très bien, ces mots définissent le caractère de la petite fille".
"Alors, aujourd'hui, nous allons continuer de lire l'histoire mais on ne la finira pas, vous la terminerez avec votre maîtresse un autre jour".
LECTURE DE LA PAGE 5 à 9.
"Maintenant que je vous ai lu la suite, je vais vous demander comment vous imaginer cette petite fille? A quoi elle ressemble à votre avis ?" (est ce qu'elle est plutôt grande, cheveux longs, drôle,...) : lien avec le travail sur le portrait.
Réponses attendues :
"sale car elle fait des bétises", "elle a des tresses", "elle est rousse", "elle a 7 ans".
NOTER SUR LE TABLEAU
"Très bien, donc maintenant que l'on a décrit la petite fille comme vous vous l'imaginer, nous allons regarder a quoi elle ressemble et nous allons voir si il y a des points communs, et/ou des différences".
MONTRER LA PREMIERE PAGE DE COUVERTURE
"Nous allons faire une liste à deux colonnes, ressemblances, différences"
"Nous nous sommes arrêtés sur "Mamiiiiiie" : à votre avis, quelle est la suite de l'histoire ? (en une ou deux phrases)
Difficultés attendues :
- les élèves ne se souviennent pas des mots vu lors de la première séance
- les élèves n'arrivent pas a s'imaginer la suite de l'histoire
Différenciation :
- Guider les élèves en difficultés vers des pistes : reformulation, étayage
- Poser des questions plus précises pour les élèves qui réussissent plus facilement (exemple sur la description de la petite fille)
Critères de réussite :
Les élèves sont capables de :
- Imaginer le physique d'un personnage
- Imaginer la suite de l'histoire