Se servir d'un dictionnaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
C. DAUDON
Objectif
Découvrir le fonctionnement d'un dictionnaire
Réussir a chercher un mot et trouver son sens
- Consulter des articles de dictionnaire adaptés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 octobre 2022
Modifiée le 13 octobre 2022
Statistiques
118 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte d'une page

Dernière mise à jour le 13 octobre 2022
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre l’organisation d’une
page de dictionnaire.
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Double page de la lettre C du Larousse débutant.
Photocopie agrandie pour le tableau.
Double page de la lettre C du Larousse débutant découpée en 8 morceaux.

1. Une page de dictionnaire

collectif | 35 min. | découverte

Jeudi 20 : 

Petit rappel de la séance précédente 

"Maintenant, nous allons travailler sur le dictionnaire, aujourd'hui nous allons observer une seule double page" .

Activité 1 : Analyse de la double page : individuel 

- Distribuer la page.

"Est ce que quelqu'un veut bien lire tous les mots de la première colonne ?"

 - Faire lire les mots de la 1 ère colonne.

"Est ce que vous remarquez quelque chose dans la façon de lire un dictionnaire"

- Faire remarquer qu’on lit de haut en bas.

"Est ce que quelqu'un veut bien lire tous les mots de la deuxième colonne ?"

- Faire lire les mots de la 2 ème colonne.

"Donc sur votre feuille, vous allez tracer une flèche qui par du haut et qui descends vers le bas pour que vous vous souveniez dans quel ordre on lit""Est ce que on lit toujours de cette façon?"

- Marquer le sens de la lecture en traçant une flèche verticale.

"Qu'est ce que vous voyez en haut de la page de gauche et en bas de la page de droite ?" "Que voyez vous encore sur ces pages ?

- Faire remarquer les mots situés en haut de la page.

"Est ce qu'ils apparaissent autre part sur votre feuille ?"

- Le retrouver dans la page => c’est le 1er mot de la page de gauche et le dernier de la page de droite.

"On appelle ça, des mots repères, c'est pour pouvoir se retrouver plus facilement et plus rapidement dans un dictionnaire" "Vous pouvez les entourez". 

- Faire entourer les mots repère.

Activité 2 : Reconstituer le puzzle de la page : collectif (par groupe)

"Maintenant, je vais vous distribuer 8 morceaux de puzzle. Par îlots, vous allez devoir vous mettre d'accord pour reconstituer le puzzle et me dire de quel type de document il s'agit, puis quelle page". 

- Reconstituer le puzzle de la page

- Distribuer les 8 morceaux de puzzle.

- Reconstituer la page sans coller.

- Faire chercher de quelle page il s’agit => c’est la page A.

"Que remarquez vous a propos des mots en gras? Comment sont- ils rangés ?"

- Rappeler que les mots sont rangés dans l’ordre alphabétique.

- Mise en commun au tableau.

Conclusion : 

Dans le dictionnaire, les mots sont rangés par ordre alphabétique. Ils sont placés en colonne et se lisent de haut en bas.

Difficultés attendues - Réponses attendues : 

- Comprendre qu'on lit en colonne et non en ligne

- Comprendre a quoi servent les mots repères

- Réussir à reconstituer une double page de dictionnaire 

Différenciation : 

- Imprimer en couleurs pour les élèves en difficultés

- Mettre d'une couleur différente les mots repères en haut et en bas des page et dans l'ordre alphabétique afin qu'ils perçoivent plus facilement là où ils se situent. 

- Former des groupes hétérogènes afin que les élèves qui réussissent plus facilement aident les élèves en difficultés. 

Critères de réussite : 

Les élèves sont capables : 

- Comprendre l’organisation d’une
page de dictionnaire.

Bilan de la séance :