Passer de l’écriture fractionnaire aux nombres décimaux

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
Placer des fractions décimales et nombres décimaux sur une droite.
Passer de l’écriture fractionnaire à l’écriture décimale.
Établir des équivalences entre écriture fractionnaire et écriture décimale.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Connaître les unités de la numération décimale (unités simples, dixièmes, centièmes, millièmes) et les relations qui les lient.
  • Connaître diverses désignations des fractions : orales, écrites et décompositions additives et multiplicatives (ex : quatre tiers ; 4/3 ; 1/3+1/3+1/3+1/3 ; 1+1/3 ; 4x1/3).
Dates
Créée le 10 octobre 2022
Modifiée le 15 octobre 2022
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Passer de l’écriture fractionnaire aux nombres décimaux (1/2)

Dernière mise à jour le 15 octobre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Placer des fractions décimales et nombres décimaux sur une droite.
Passer de l’écriture fractionnaire à l’écriture décimale.
Établir des équivalences entre écriture fractionnaire et écriture décimale.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
8 Playmobils
Bulles de distances fractions
Grande demi-droite

1. Placer des fractions décimales sur une demi-droite graduée

binômes | 10 min. | recherche

Nous jouons à 1, 2, 3 soleil. Par 2:

Chacun un personnage avec une bulle de distance:

2,8 - 65/100 - 10/10 - 100/100 - 20/10 - 200/100 - 130/100  - 138/100 

 

Où se trouve chaque binôme sur la grande demi-droite de classe au "Soleil"?

 

Valider ensemble.

 

Autre situation de recherche - 1, 2, 3 soleil:

Echanger les bulles et recommencer à placer son personnage.

2. Lire une fraction sur demi-droite graduée

individuel | 5 min. | entraînement

Je place les personnages - noter sur ardoise quelle fraction peut correspondre.

3. Passer d'une écriture fractionnaire à un nombre décimal

collectif | 10 min. | découverte

Au 1er passage, j'arrive sur 10/10 (les binômes placent leur personnage + noter au tableau)

Au 2eme passage, j'avance de 10/10 (placer + noter)

Où arrivons nous?

10/10 + 10/10 = 1 + 1 = 2

 

Au dernier passage, j'avance de 3/10 (placer + noter)

10/10 + 10/10 + 3/10 = 1 + 1 + 0,3 = 2,3

On lit bien 2 unités + 3 petites graduations.

 

Combien a-t-on de dixièmes en tout? 23/10 = 2,3 Un nombre avec une virgule s'appelle un nombre décimal

4. Institutionnalisation N14: Passer de l’écriture fractionnaire aux nombres décimaux

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

N14: Passer de l’écriture fractionnaire aux nombres décimaux:

Lire ensemble, surligner les informations importantes. 

 

Devoirs: Apprendre la leçon N14: Passer de l’écriture fractionnaire aux nombres décimaux

5. Entrainement Passer de l'écriture fractionnaire à un nombre décimal

individuel | 10 min. | entraînement

Les nombres décimaux:

En s'aidant de la demi-droite, de la manipulation.

Trouver l'écriture décimale de la fraction:

11/10 (1,1)

1 + 9/10 (1,9)

2 + 7/10 (2,7)

10/10 + 4/10 (1,4)

10/10 + 10/10 + 8/10 (2,8)

10/10 + 1 + 2/10 (2,2)

2

Passer de l’écriture fractionnaire aux nombres décimaux (2/2)

Dernière mise à jour le 15 octobre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Placer des fractions décimales et nombres décimaux sur une droite.
Passer de l’écriture fractionnaire à l’écriture décimale.
Établir des équivalences entre écriture fractionnaire et écriture décimale.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Tableau plastifié demi-droites graduées

1. Découverte collective de la notion

individuel | 10 min. | découverte

Distribuer tableau et demi-droite graduée plastifié + projeter.

 

La demi-droites est graduée de 0 à 2. Placer les graduations. 

A quoi correspondent les grandes graduations? dixièmes. 10 dixièmes = 1 unités.

A quoi correspondent les petites graduations? centièmes. 100 graduations = 1 unité.

 

Repasser sur une unité.

Combien y a-t-il de dixièmes dans cette unité?

Combien y a-t-il de centièmes dans cette unité?

2. Placer une fraction sur la droite - dixième

collectif | 10 min. | recherche

Sur votre demi-droite, placer 2/10

Placer 2/100

 

Placer 10/10 + 8/10

Placer 18/10

 

L'écrire dans la ligne fraction décimale

Combien y a-t-il d'unité? + écrire dans le tableau ensemble

Combien y a-t-il de dixièmes? + écrire dans le tableau ensemble.

Remplir la dernière case 1,8

 

 

 

3. Placer une fraction sur la droite - centième

collectif | 10 min. | recherche

Sur votre demi-droite, placer 100/100

Placer 30/100

Placer 3/100

 

Placer 100/100 + 43/100

Placer 143/100

 

L'écrire dans la ligne fraction décimale

Combien y a-t-il d'unité? + écrire dans le tableau ensemble

Combien y a-t-il de dixièmes? + écrire dans le tableau ensemble.

Combien y a-t-il de centièmes? + écrire dans le tableau ensemble.

Remplir la dernière case 1,43

 

4. Décomposer les fractions pour trouver le nombre décimal

collectif | 10 min. | découverte

Placer 52/10

Laisser chercher.

 

On va décomposer la fraction:

52/10 = 10/10 + 10/10 + 10/10 + 10/10 + 10/10 + 2/10

= 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 2/10

= 5 + 2/10

 

Placer 320/100

Laisser chercher.

 

On va décomposer la fraction:

320/100 = 100/100 + 100/100 + 100/100 + 20/100

= 1 + 1 + 1 + 20/100

= 3 + 20/100

5. Entrainement à l'écriture décimale

individuel | 15 min. | entraînement

Les nombres décimaux:

Décompose comme on vient de faire et écris le nombre dans le tableau

21/10

34/10

6/10

Passer voir et corriger ensemble

 

Décompose et écris dans le tableau. 

485/100

312/100

24/100

 

Feuille remédiation pour entrainement (autonomie si non terminée)