MHM Module 3

Disciplines
Nombres et calculs, Grandeurs et mesures et Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. BOURGI
Objectif
La construction des grands nombres
Les techniques de calcul mental
Les formes géométriques
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 septembre 2022
Modifiée le 07 octobre 2022
Statistiques
248 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : MHM M3 S1 - Nombres et calculs, 48 min
  • Séance 2 : MHM M3 S2 - Nombres et calculs, 48 min
  • Séance 3 : MHM M3 S3 - Grandeurs et mesures, 48 min
  • Séance 4 : MHM M3 S4 - Nombres et calculs, 48 min
  • Séance 5 : MHM M3 S5 - Espace et géométrie, 45 min
  • Séance 6 : MHM M3 S6 - Nombres et calculs, 45 min
  • Séance 7 : MHM M3 S7 - Espace et géométrie, 45 min
  • Séance 8 : MHM M3 S8 - Espace et géométrie, 45 min
1

MHM M3 S1

Dernière mise à jour le 29 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
Composer, décomposer les grands nombres entiers en utilisant des regroupements par milliers
Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée
Connaitre des procédures élémentaires de calcul
Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations
Durée
48 minutes (4 phases)
Matériel
CM1 : Mini-fichier Problèmes, cartons-nombres, cahier vert
CM2 : Mini-fichier Problèmes, cahier vert, fiche exercices numération
Remarques
Devoirs pour la séance 2 :
CM1 : S'entrainer à faire deux multiplications de nombres à 2 chiffres par des nombres à 2 chiffres
CM2 : S'entrainer à faire deux multiplications de nombres à 3 chiffres par des nombres à 3 chiffres

1. Activités ritualisées

individuel | 10 min. | réinvestissement
  • Dictée de nombres

Dicter les nombres suivants :

CM1 : 456 007 ; 1 657 000 ; 4 000 008 ; 3 010 500 ; 670 084

Entourer le nombre de dizaines.

CM2 : 5,6 ; 6,7 ; 15,1 ; 34,50 ; 4,08 (dicter sous la forme "5 virgule 6" ou "5 unités et 6 dixièmes")

Souligner le chiffre des dixièmes.

2. Calcul mental

individuel | 8 min. | entraînement
  • Ajouter ou soustraire 99 ou 999

Faire rappeler la stratégie lors de la correction collective.

CM1 : 5 690 + 99 ; 7 580 + 99 ; 5 567 - 99

CM2 : 2 560 + 999 ; 4 600 - 999 ; 7 305 - 999

3. Résolution de problèmes

individuel | 10 min. | recherche
  • Mini-fichier Problèmes

Résoudre le problème 9 du mini-fichier.

CM1 : La voiture fait des tours de piste pendant 36 minutes. Elle met 3 minutes pour faire un tour. Combien de tours a-t-elle faits ?

CM2 : La voiture fait des tours de piste pendant 360 minutes. Elle met 1 minute et 30 secondes pour faire un tour. Combien de tours a-t-elle faits ?

Lecture individuelle.

Temps de recherche : 5 minutes.

Mise en commun et explicitation collective de la démarche.

Correction collective

CM1 :

36 ÷ 3 = 12

Elle a fait 12 tours.

CM2 :

En trois minutes elle fait 2 tours. 3 x 10 = 30 minutes.

Elle fait 20 tours.

4. Apprentissage

individuel | 20 min. | entraînement
CM1CM2
  • Grands nombres
  • Fiche Exercices numération.

Donner oralement le nombre 15 072

1. Par groupes de deux, les élèves doivent
reconstituer ce nombre avec les cartons-nombres.
2. Correction collective.                                              3. Ecrire l'écriture décomposée sur l'ardoise :
15 072 = 10 000 + 5 000 + 70 + 2
= 1 ×10 000 + 5 × 1 000 + 7 × 10 + 2
4. Écrire le nombre en lettres sur l'ardoise              5. Recommencer individuellement avec 105 975 et 650 308 en utilisant la même procédure, dans le cahier de maths.

Faire la Fiche Exercices numération.

Encourager les élèves à utiliser un tableau de numération.

Correction collective

 

 

 

 

 

2

MHM M3 S2

Dernière mise à jour le 03 octobre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
Composer, décomposer les grands nombres entiers en utilisant des regroupements par milliers
Connaitre les unités de la numération décimale (CM2)
Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée
Connaitre des procédures élémentaires de calcul
Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations
Durée
48 minutes (4 phases)
Matériel
CM1 : Mini-fichier Problèmes, fiche droites graduées, cahier vert
CM2 : Mini-fichier Problèmes, cahier vert, fiche droites graduées
Remarques
Devoirs pour la séance 3 :
CM1 : Relire la leçon 2
CM2 : Relire la leçon 2

1. Activités ritualisées

individuel | 10 min. | réinvestissement
  • Dictée de nombres

Dicter les nombres suivants :

CM1 : 489 007 ; 1 607 100 ; 4 080 000 ; 3 000 500 ; 671 080

Entourer le nombre de dizaines.

Correction collective.

CM2 : 38,5 ; 78,42 ; 56,09 ; 67,4 ; 20,01 (dicter sous la forme "5 virgule 6" ou "5 unités et 6 dixièmes")

Souligner le chiffre des dixièmes.

Correction collective.

2. Calcul mental

individuel | 8 min. | entraînement
  • Ajouter 11 à un nombre

Demander aux élèves d'ajouter 11 aux nombres suivants. Faire rappeler la stratégie utilisée pour ajouter 11 efficacement et rapidement.

"Ajouter 11, c'est ajouter 10 puis 1"

CM1 et CM2 : 2 345 ; 7 056 ; 9 176

Correction collective au fur et à mesure.

3. Résolution de problèmes

individuel | 10 min. | recherche
  • Mini-fichier Problèmes

Résoudre le problème 10 du mini-fichier.

CM1 Dans un mariage, il y a 120 invités qui sont assis autour de 20 tables. Chaque table compte le même nombre d’invités. Combien d’invités y a-t-il par table?

CM2 Dans un mariage, il y a 126 invités qui sont assis autour de 21 tables. Chaque table compte le même nombre d’invités. Combien d’invités y a-t-il par table?

Lecture individuelle.

Temps de recherche : 5 minutes.

Mise en commun et explicitation collective de la démarche.

Correction collective

CM1 :

Recherche par multiplication à trou ou schéma ou addition réitérée.

20 x 6 = 120

Il y a 6 invités autour de chaque table.

CM2 :

126 ÷ 21 = 6

Il y a 6 invités autour de chaque table.

4. Apprentissage

individuel | 20 min. | entraînement
CM1CM2
  • Fiche droites graduées
  • Fiche droites graduées

1. Distribuer la fiche droites graduées.

2. Demander la valeur des graduations.

3. Écrire au tableau les nombres 12 200, 11 800 et 11 900 et leur demander de les placer.

4. Puis, se placer sur le premier nombre (11 800), ajouter 250 et écrire le résultat. Sur ce résultat,
soustraire 51. L’idée est de voir que soustraire 50 avec la droite est facile, puis on soustrait 1 de tête.

1. Distribuer la fiche droites graduées.

2. Demander la valeur des graduations.

3. Écrire au tableau les nombres 601 000, 602 000 et 599 000 et leur demander de les placer.

4. Puis, se placer sur le premier nombre (598 000), ajouter2 500 et écrire le résultat. Sur ce résultat, soustraire 501. L’idée est de voir que soustraire 500 avec la droite est facile, puis on soustrait 1 de tête.

 

3

MHM M3 S3

Dernière mise à jour le 04 octobre 2022
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
Composer, décomposer les grands nombres entiers en utilisant des regroupements par milliers
Calculer des durées
Connaitre des procédures élémentaires de calcul
Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations
Durée
48 minutes (4 phases)
Matériel
CM1 : Fiche rituel nombre du jour, fiche horaires de vol, cahier vert
CM2 : Fiche rituel nombre du jour, fiche horaires de vol, cahier vert
Remarques
Devoirs pour la séance 4 :
CM1 : Revoir les tables de multiplication
CM2 : Revoir les tables de multiplication

1. Activités ritualisées

individuel | 10 min. | réinvestissement
  • Fiche Rituel le Nombre du jour 

Distribuer la fiche.

Dicter le nombre :

CM1 : 1 250 030

Entourer en rouge le chiffre des millions et en bleu le nombre de milliers. 

CM2 : 1 250 030 000

Entourer en rouge le chiffre des dizaines de millions et nombre de centaines de mille. 

Correction collective.

2. Calcul mental

individuel | 8 min. | entraînement
  • Multiplier par 10 

Demander aux élèves de multiplier par 10 les nombres suivants. Faire rappeler la stratégie utilisée pour multiplier efficacement et rapidement par 10.

"Multiplier par 10 n'est pas ajouter un zéro, c'est en fait décaler le nombre dans le tableau de numération vers la gauche"

CM1 et CM2 : 678 ; 708 ; 345 ; 540 ; 299 ; 101

Correction collective au fur et à mesure.

Puis, demander comment multiplier par 100. Montrer avec le tableau de numération et s"entrainer avec deux exemples : 678 et 459

 

3. Résolution de problèmes

individuel | 10 min. | recherche
  • Problèmes sur l'heure

CM1 et CM2 : Problème 1 : Il est 12h15. Je pars dans 1 heure. Quelle heure sera-t-il quand je reviendrai ? »

Lecture individuelle.

Temps de recherche : 5 minutes.

Mise en commun et explicitation collective de la démarche.

Correction collective

Impossible. On ne peut pas le savoir.

 

CM1 et CM2 : Problème 2 : Timéo est allé écouter un concert de musique classique. Le concert a duré 2 heures et s'est terminé à 21 h 30. À quelle heure le concert a-t-il commencé ? 

Lecture individuelle.

Temps de recherche : 5 minutes.

Mise en commun et explicitation collective de la démarche.

Correction collective

Dessiner une ligne du temps au tableau et représenter les sauts d'heure.

21h30 - 2 heures = 19h30

Le concert a commencé à 19h30.

4. Apprentissage

individuel | 20 min. | entraînement
CM1CM2
  • Fiche Horaires de vol
  • Fiche Horaires de vol

1. Distribuer la fiche Horaires de vol

2. Laisser un temps de lecture individuelle.

3. Lecture collective.

4. Réponse individuelle aux questions.

5. Correction collective.

1. Distribuer la fiche Horaires de vol

2. Laisser un temps de lecture individuelle.

3. Lecture collective.

4. Réponse individuelle aux questions.

5. Correction collective.

 

4

MHM M3 S4

Dernière mise à jour le 07 octobre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
Composer, décomposer les grands nombres entiers en utilisant des regroupements par milliers
Calculer des durées
Connaitre des procédures élémentaires de calcul
Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations
Durée
48 minutes (4 phases)
Matériel
CM1 : fiche rituel nombre du jour, fiche concours d'additions, fiche exercice, fiche problèmes heure, cahier vert
CM2 : fiche rituel nombre du jour, fiche concours d'additions, fiche exercice, fiche problèmes heure, cahier vert
Remarques
Devoirs pour la séance 5 :
CM1 : pas de devoirs
CM2 : pas de devoirs

1. Activités ritualisées

individuel | 10 min. | réinvestissement
  • Fiche Rituel le Nombre du jour 

Distribuer la fiche.

Dicter le nombre :

CM1 : 9 050 703

Entourer en rouge le chiffre des millions et en bleu le nombre de milliers. 

CM2 : 1 000 030 070

Entourer en rouge le chiffre des dizaines de millions et nombre de centaines de mille. 

Correction collective.

2. Calcul mental

individuel | 8 min. | entraînement
  • Compléments à 100 CM1 ou 1 000 CM2

Donner un nombre inférieur à 100 ou 1 000 et demander le complément, c’est-à-dire le nombre qui complète :
Exemple :

CM1 : 42 + … = 100 

CM2 : 420 + … = 1 000

Confronter les procédures. Essai sur trois autres exemples :

CM1 : 61 ; 73 ; 19

CM2 : 610 ; 730 ; 190

Il s’agit de voir que l’on complète d’abord à la dizaine suivante (8) ou centaine suivante (80), puis on compte les dizaines
ou centaines manquantes pour aller à 100 (5 dizaines) ou 1 000 (5 centaines).

 

3. Résolution de problèmes

individuel | 10 min. | recherche
  • Problèmes sur l'heure

CM1 et CM2 : Problème 1 : Il est 8 h. Le bateau de Suzon part à 9 h. Combien de minutes doit-elle attendre ?

Lecture individuelle.

Temps de recherche : 5 minutes.

Mise en commun et explicitation collective de la démarche.

Correction collective

1h = 60 minutes

Elle doit attendre 60 minutes. 

 

CM1 et CM2 : Problème 2 : Quentin veut manger à midi. Il commence à préparer le repas à 11 h. Il met :

- 20 minutes pour préparer une entrée ;

- 45 minutes pour cuisiner un plat ;

- 25 minutes pour faire un gâteau ;

- 10 minutes pour mettre la table.

Pourra-t-il manger à midi ? 

Lecture individuelle.

Temps de recherche : 5 minutes.

Mise en commun et explicitation collective de la démarche.

Correction collective

20 + 45 + 25 + 10 = 100 minutes = 1h40

11h + 1h40 = 12h40

Non, il ne pourra pas manger à midi.

4. Apprentissage

individuel | 20 min. | entraînement
CM1CM2
  • Concours d'additions 
  • Concours d'additions

1. Annoncer le mode de calcul du score :

10 points pour chaque addition juste

20 points si les additions sont finies <6 minutes

10 points si cela prend entre 6 et 15 minutes

2. Écrire au tableau les additions suivantes :
7 002 + 65 + 19 008 ; 9 + 25 991 + 800 ;
104 250 + 1 200 + 80 050

3. Correction collective et comptage des points.

26 075 ; 26 800 ; 185 500

 

1. Annoncer le mode de calcul du score :

10 points pour chaque addition juste

20 points si les additions sont finies <6 minutes

10 points si cela prend entre 6 et 15 minutes

2. Écrire au tableau les additions suivantes :
250 + 295 000 + 13 500 750 ; 75 009 + 11 +
224 000 + 5 000 980 ; 10,5 + 1,05 + 105,15

3. Correction collective et comptage des points.

13 796 000 ; 5 300 000 ; 116,7

  • Exercice
  • Exercice

Recopier et compléter l’exercice suivant dans le
cahier.

Remplace le __ par un chiffre qui convient.
2 548 < 2 5__8           9 789 > 9__99
84 149 > 84 1__8       __2 300 < 32 305
1__998 < 17 580       12 548 > 12 5__8

Recopier et compléter l’exercice suivant dans le cahier.

Range les nombres du plus petit au plus grand.
125 000 000 ; 12 500 000 ; 1 250 000 ;
1 250 000 000 ; 25 000 000 ; 215 000

 

 

5

MHM M3 S5

Dernière mise à jour le 07 octobre 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
Connaitre des procédures élémentaires de calcul
Tracer avec l'équerre la perpendiculaire à une droite donnée
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
CM1 : fiche suivi tables de multiplication, Chronomath 1 + correction, fiche identification des angles, cahier vert
CM2 : fiche suivi tables de multiplication, Chronomath 1 + correction, fiche identification des angles, cahier vert
Remarques
Devoirs pour la séance 6 :
CM1 : pas de devoirs
CM2 : pas de devoirs

1. Activités ritualisées

individuel | 10 min. | réinvestissement
CM1CM2

Compter de 25 000 en 25 000 sur l'ardoise, le plus loins possible en 3 minutes.

Correction collective.

Ecrire sur l'ardoise les nombres dictés :

quarante-cinq unités et 45 centièmes ; 7050 centièmes ; 345 virgule 90 ; 207 unités 7 dixièmes et 1 centième ; 9 197 centièmes

45,45 ; 70,50 ; 345,90 : 207,71 ; 91,97

Inciter les élèves à utiliser leur tableau de numération

Correction collective en utilisant l'affichage

2. Calcul mental

individuel | 10 min. | entraînement
  • Tables de multiplication 

Les élèves s'interrogent par binômes avec la fiche de suivi (5 calculs chacun)

  • Chronomath 1

Distribuer la fiche Chronomath CM1 et la fiche CM2

Vous avez 5 minutes pour faire toute la fiche. Vous devez faire les calculs dans l’ordre, en complétant d’abord ceux que vous connaissez. Si vous ne connaissez pas la réponse, passez au calcul suivant. Une fois le Chronomath terminé, reprennez la fiche au début pour calculer ceux qui manquent en prenant un peu plus de temps.

Au bout de 5 minutes, les élèves s'échangent leur cahier par binôme, corrigent à la l'aide de la fiche de correction et comptent les points.

3. Apprentissage

individuel | 25 min. | entraînement
  • Rappel collectif

Demander aux élèves  « Qu’est-ce qu’un angle droit ? Comment on l’identifie ? »

Mis en commun des réponses et validation.

  • Fiche Identification des angles

Distribuer la fiche Identification des angles et expliquer aux élèves qu'ils vont devoir identifier les angles qui sont droits.

Laisser 5 minutes de temps de recherche en utilisant les outils qu'ils veulent.

Correction collective. Vérifier les stratégies. Expliciter le vocabulaire : les droites sont perpendiculaires ou non perpendiculaires.

  • Tracer des perpendiculaires 

Revoir le tracé de perpendiculaires collectivement. Les élèves effectuent le tracé suivant dans leur cahier, en suivant les
étapes réalisées au tableau par l'enseignante en explicitant les gestes et le vocabulaire :

6

MHM M3 S6

Dernière mise à jour le 07 octobre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
Connaitre des procédures élémentaires de calcul
Durée
45 minutes (1 phase)
Remarques
Devoirs pour la séance 7 :
CM1 : lire la leçon 3
CM2 : lire la leçon 3

1. Séance de Régulation

individuel | 45 min. | remédiation
7

MHM M3 S7

Dernière mise à jour le 07 octobre 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaitre, nommer, décrire des figures simples ou complexes
Reproduire, représenter, construire des figures simples ou complexes
Réaliser, compléter, rédiger un programme de construction d'une figure plane
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
CM1 : jeu de la photo, mini-fichier leçons, fiche exercices polygones, mini-fichier Constructor
CM2 : jeu de la photo, mini-fichier leçons, fiche exercices polygones, mini-fichier Constructor
Remarques
Devoirs pour la séance 8 :
CM1 : apprendre la leçon 4 et tracer un carré dans son cahier de brouillon
CM2 : apprendre la leçon 4 et tracer un carré dans son cahier de brouillon

1. Activités ritualisées

individuel | 10 min. | réinvestissement
  • Cartes flash de géométrie

Présenter la moitié des cartes flash de géométrie.
Demander comment s’appelle la forme présentée et de justifier (« car elle a trois côtés, quatre côtés, des angles droits », etc.).
Faire preuve de précision sur le vocabulaire et expliciter si besoin. 

  • Jeu de la photo

Afficher en grand format la figure 1. Expliquer aux élèves qu'ils ont trente secondes pour la regarder et la mémoriser, puis ils vont la reproduire à main levée dans leur cahier.

Correction en veillant au bon respect des proportions et de la forme proposée.

2. Apprentissage

individuel | 35 min. | entraînement
  • Leçon 3

Lire collectivement la lecon 3 du Mini-fichier sur les polygones. Compléter la leçon en fabriquant un deuxsième exemple dans l'espace prévu.

  • Fiche exercices polygones

Distribuer la fiche exercices polygones. Lire les consignes et faire réaliser les exercices.

Correction collective.

  • Leçon 4 

Lecture collective de la leçon 4 du mini-fichier

  • Mini-fichier Constructor

Présenter ce nouveau mini-fichier. Les élèves font les exercices 1 et 2.

8

MHM M3 S8

Dernière mise à jour le 07 octobre 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaitre, nommer, décrire des figures simples ou complexes
Reproduire, représenter, construire des figures simples ou complexes
Réaliser, compléter, rédiger un programme de construction d'une figure plane
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
CM1 : jeu de la photo, fiche trompe-l'oeil agrandie, fiche trompe-l'oeil
CM2 : jeu de la photo, fiche trompe-l'oeil agrandie, fiche trompe-l'oeil
Remarques
Devoirs pour la séance suivante :
CM1 : pas de devoirs
CM2 : pas de devoirs

1. Activités ritualisées

individuel | 10 min. | réinvestissement
  • Cartes flash de géométrie

Présenter l'autre moitié des cartes flash de géométrie.
Demander comment s’appelle la forme présentée et de justifier (« car elle a trois côtés, quatre côtés, des angles droits », etc.).
Faire preuve de précision sur le vocabulaire et expliciter si besoin. 

  • Jeu de la photo

Afficher en grand format la figure 2. Expliquer aux élèves qu'ils ont trente secondes pour la regarder et la mémoriser, puis ils vont la reproduire à main levée dans leur cahier.

Correction en veillant au bon respect des proportions et de la forme proposée.

2. Apprentissage

groupes de 3 | 35 min. | entraînement
  • Fiche Trompe-l’oeil : observation

Afficher le dessin de la fiche tompe-l'oeil agrandi en A3. Demander aux élèves ce qu’ils voient puis poser des questions :
CM1 « Lequel des cercles est le plus grand ? »
CM2 « Lequel des cercles gris est le plus grand ? »
Annoncer que c’est une illusion d’optique et qu’on va vérifier si ce que perçoit notre oeil est bien la réalité.
Donner la fiche aux élèves par groupes de deux ou trois et leur demander de comparer la taille des cercles (ils peuvent demander les outils de leurs choix : compas, calque, découper la feuille, etc.).

Mise en commun et synthèse collective.

Les cercles sont les mêmes. Expliciter ce qu’est un trompe-l’oeil.

 

  • Fiche Trompe-l’oeil : tracé

Annoncer l'objectif : construire le même trompe-l’oeil pour le faire à la maison à votre famille.
CM1 Écrire le programme de construction au tableau et réaliser les étapes avec eux :

Dans le premier rectangle :
1. Tracer les segments qui relient A et C, puis B et D.
2. Les deux segments se coupent en un point O.
3. Tracer le cercle de centre O et de rayon 2 cm.
4. Recommencer les trois précédentes étapes dans le rectangle de droite.
5. Colorier.


CM2 Les laisser trouver seuls les étapes de construction et tracer le trompe-l'oeil.