Le petit Poucet

Disciplines
Langage oral et Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
S. BRENIAUX
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
- Ecouter des propos oraux et des textes lus de natures et de genres variés pour prélever et mémoriser des informations.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
  • Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Dates
Créée le 28 septembre 2022
Modifiée le 29 septembre 2022
Statistiques
233 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte du conte le Petit Poucet en amont du spectacle "Petit Poucet pour les grands"

Déroulement des séances

1

Découverte du début du conte

Dernière mise à jour le 28 septembre 2022
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Vérifier sa compréhension en utilisant les 5 questions
Qui Quand Quoi où Pourquoi

- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.

- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
Durée
32 minutes (5 phases)
Matériel
- conte raconté par Henri Dès https://www.youtube.com/watch?v=LJJtDevcNC4
affiche Vérifier sa compréhension
tableau à compléter

1. Comment vérifier sa compréhension en lecture

collectif | 5 min. | découverte

Collectivement demander comment on peut vérifier qu'on a compris une histoire

Présentation de l'affiche

On va écouter une histoire, à la fin je veux que vous puissiez répondre aux 5 questions

2. Ecoute de la première partie du conte

collectif | 7 min. | découverte

3. vérifier sa compréhension

binômes | 10 min. | recherche

Compléter le tableau

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Est-ce que vous êtes d'accord?", "Est-ce que vous ajouteriez des infos?"

5. Emission d'hypothèses

individuel | 5 min. | recherche

Que peut-il se passer ensuite?

2

Suite du conte

Dernière mise à jour le 29 septembre 2022
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Vérifier sa compréhension en utilisant les 5 questions
Qui Quand Quoi où Pourquoi

- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.

- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
Durée
42 minutes (5 phases)
Matériel
- conte raconté par Henri Dès https://www.youtube.com/watch?v=LJJtDevcNC4
affiche Vérifier sa compréhension
tableau à compléter

1. Comment vérifier sa compréhension en lecture

collectif | 5 min. | découverte

1. Réactivation: Collectivement demander comment on peut vérifier qu'on a compris une histoire? (5 questions)

2. Rappel du début de l'histoire

 

On va écouter la suite de l'histoire, à la fin je veux que vous puissiez répondre aux 5 questions, par 2.

2. Ecoute de la deuxième partie du conte

collectif | 7 min. | découverte

3. vérifier sa compréhension

binômes | 10 min. | recherche

Compléter le tableau, par deux

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Est-ce que vous êtes d'accord?", "Est-ce que vous ajouteriez des infos?"

2. Résumé à l'oral de l'histoire

 

5. Prolongement possible: écrire un conte détourné du Petit Poucet

individuel | 15 min. | réinvestissement
3

Comprendre un texte: les lieux, les personnages, les objets

Dernière mise à jour le 29 septembre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier et mémoriser des informations importantes, leurs enchaînements, mettre en relation ces informations, avec les informations implicites.
Durée
34 minutes (3 phases)
Matériel
conte le petit Poucet https://ladigitale.dev/digiplay/#/v/6334473d8f616
Fiche de travail

1. Réactivation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Comment peut-on vérifier sa compréhension en lecture? (5 questions) oral collectif

2. Résumé l'histoire du Petit Poucet (personnages, histoire...)

3. Aujourd'hui nous allons voir une autre stratégie: repérer les personnages, les lieux et les objets

 

2. Nouvelle écoute

binômes | 14 min. | recherche

1. Vous allez réécouter le conte du Petit Poucet et compléter le tableau que je vous ai distribué.

2. Ecoute active

3. Compléter le tableau

3. Correction collective du tableau

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

Arts visuels: choisir un épisode et en faire une illustration

Dernière mise à jour le 29 septembre 2022
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Aborder les compositions plastiques, en deux et en trois dimensions, à des fins de récit ou de témoignage.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles
feutres, peinture, marqueurs, papier pour collage, craies grasse... (au choix des élèves

1. Présentation du projet

collectif | 5 min. | découverte

1. Présentation du projet: Faire une réalisation plastique d'un moment de l'histoire du petit Poucet

2. Quels sont les différents moments du conte? (oral collectif) Réponses écrites au tableau

3. Choix par les élèves d'un moment à réaliser de manière plastique

2. Mise en oeuvre

individuel | 40 min. | recherche

Avec la technique que vous voulez, réalisez une illustration de votre moment préféré