Les grands nombres

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
A. INALBARS
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers de 0 à 999 999
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
  • Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Dates
Créée le 26 septembre 2022
Modifiée le 26 septembre 2022
Statistiques
46 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comparer et ranger les nombres entiers de 0 à 999 999

Dernière mise à jour le 26 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers
- Estimer et contrôler les résultats, notamment en utilisant les ordres de grandeur.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- ENI
- Tableau de numération + feutres magiques

1. Découvrons et recherchons ensemble

collectif | 20 min. | découverte

Harry, Ron, Hermione et Drago veulent se cotiser pour organiser une fête au professeur Dumbledore. Ils se rendent au chemin de Traverse. Voici leur budget : 

Harry = 125 465 galions 

Ron = 650 396 galions 

Hermione : 345 741 galions 

Drago = 585 325 galions 

Les 2 personnes ayant le plus de galions se proposent pour aller acheter le cadeau pendant que les 2 autres vont acheter les décorations et le gâteau. 

- Qui sont les personnes allant acheter le cadeau et pourquoi? 

- Fais un classement de la personne la moins riche à la personne la plus riche. 

On propose aux élèves de commencer par compter le nombre de chiffres dans chaque nombre. 

125 465 = 6 chiffres 

50 396 = 5 chiffres 

350 741 = 6 chiffres 

85 325 = 5 chiffres 

On regarde ensuite la classe des milliers pour les classer. 

Introduction des signes : 

< = plus petit que, inférieur à, ordre croissant, c'est-à-dire qu'on commence du plus petit pour aller vers le plus grand. (On peut dire que c'est une bouche de dragon qui s'ouvre vers la plus grande part à manger, ou comme les élèves qui veulent toujours la plus grande part du gâteau). 

> = plus grand que, supérieur à, ordre décroissant, c'est-à-dire qu'on commence du plus grand pour aller vers le plus petit. 

 

2. Essayez maintenant

binômes | 10 min. | réinvestissement

Les élèves se mettent en binômes et essayent de classer dans l'ordre croissant cette série : 

85 412 ; 56 741 ; 142 265 ; 25 485 ; 92 625

 

Puis dans l'ordre décroissant cette série : 

356 452 ; 478 965 ; 285 347 ; 184 465 ; 320 128 

 

Les élèves peuvent s'aider de tableaux de numération pour y placer les nombres. 

3. Exercice d'application

individuel | 20 min. | entraînement

Dans le cahier du jour : 

 

Numération : 

 

Exercice 1 : Range dans l'ordre croissant 

258 369 ; 471 582 ; 145 563

 

Exercice 2 : Range dans l'ordre décroissant 

174 658 ; 675 249 ; 463 751 

 

Exercice 3 : Complète avec > ou <  

145 632 ... 124 687 

452 874 ... 452 612 

841 625 ... 841 547