devinette pokemon

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
S. LEROY
Objectif
- Mobiliser le décodage des mots avec une aisance suffisante pour mettre en œuvre des stratégies de compréhension de ce qui a été lu.

- Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.

- Repérer les dysfonctionnements de son texte par la relecture à voix haute du professeur.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Dates
Créée le 23 septembre 2022
Modifiée le 23 septembre 2022
Statistiques
51 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après avoir lu des devinettes sur les animaux, les élèves vont en écrire sur les Pokémon afin de créer un jeu à présenter aux autres élèves de la classe.

Déroulement des séances

1

découverte des devinettes sur les animaux

Dernière mise à jour le 23 septembre 2022
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mobiliser le décodage des mots avec une aisance suffisante pour mettre en œuvre des stratégies de compréhension de ce qui a été lu.

- Être capable de faire des inférences.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
jeu de cartes Edelios "les animaux"

1. Préparation de la lecture

individuel | 15 min. | découverte

Chaque élève reçoit des cartes "texte" à lire silencieusement (le nombre de cartes est adapté au lecteur, j'ai donné de 1 à 3 cartes).

Le maitre va aider les élèves à préparer leur lecture (aidé au déchiffrement, et verbaliser avec eux le sens de leur devinette et la réponse). Les cartes réponse "photo" sont installées sur une table, face visible.

Le but pour eux est de se préparer pour que leur lecture soit assez fluide pour que les autres élèves comprennent ce qui est lu et puisse répondre à la devinette.

 

2. Associer le texte lu à l'image de l'animal

collectif | 20 min. | recherche

Les élèves viennent avec leurs cartes "texte" autour de la table.

Chacun son tour les élèves vont lire une carte "texte" et les autres, lorsqu'ils ont trouvé, vont pointer la carte "photo" correspondante. Le lecteur valide ou non leur choix.

A chaque carte, discuter sur les indices qui ont permis de trouver la réponse.

3. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

En collectif, revenir sur comment sont donnés les indices (pas trop facile en premier, voir emmener sur des fausses pistes, en deuxième un indice plus précis).

Proposer aux élèves de faire la même chose.

(Ils ont proposé de faire pareil avec les Pokemons)

2

écrire une devinette

Dernière mise à jour le 23 septembre 2022
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.

- Repérer les dysfonctionnements de son texte par la relecture à voix haute du professeur.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
cartes Pokémon
cahier d'écrivain
power point
fiche d'écriture

1. Rappel devinette

collectif | 10 min. | découverte

Rappel du jeu des devinettes.

* Lire le début d'une devinette (par exemple: "il a deux longues oreilles et une petite queue") - pages 1 et 2 du powerpoint

-> quel type d'informations nous donne cette première phrase?

(2 informations sur le corps de l'animal, reste assez vague mais pas trop)

Lire la seconde phrase (par exemple: "il adore les carottes")

-> Quel type d'info nous donne la seconde phrase?

(1 info plus précise qui ne laisse plus de doute)

* Faire de même avec une autre carte qui peut laisser le doute: pages 3 et 4

"C'est un herbivore et il possède des cornes"

-> cette phrase laisse le doute : escargot ou vache?

lire la seconde phrase: "sa coquille le protège. -> là, plus de doute: escargot

2. Fiche d'écriture

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

* Distribuer la fiche d'écriture

lecture collective et verbalisation (page 5 du power point)

3. Ecriture collective d'une devinette.

collectif | 10 min. | entraînement

Afficher la carte de Pikachu. page 7 du power point

Nous allons écrire une devinette ensemble.

On commence par quoi? (il/elle)

On finit par quoi?  (qui est-ce?)

Qu'est-ce qu'on écrit comme devinette?

Ecrire ensemble la devinette page 6 du power point

4. Ecriture de devinette

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves choisissent chacun une carte.

Ecrire sa devinette dans le cahier d'écrivain.

Le maitre passe et aide les élèves à écrire.

Pour le moment, l'objectif est d'écrire une devinette, et de coder les mots, l'orthographe sera vue à la réécriture.

Correction individuelle: le maitre lit la devinette et l'élève vérifie que cela fonctionne puis, correction de l'orthographe en expliquant à l'élève.

3

Création des cartes du jeu et présentation du jeu

Dernière mise à jour le 23 septembre 2022
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Cartes préparées (une carte Pokémon et une carte avec des lignes pour écrire la devinette)
Power point

1. Recopier sa devinette sur la carte

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recopier, sans erreur et correctement sa devinette sur une carte avec des lignes.

Pour les plus rapides, créer d'autres devinettes.

2. Présentation du jeu au reste de la classe (ce2)

collectif | 15 min. | réinvestissement

Les élèves de ce1 expliquent les règles du jeu: deviner quel Pokémon correspond la devinette lue.

Un élève lit une devinette et les ce2 cherchent (soit à l'aide des cartes, soit sur le trombinoscope) et disent le Pokémon qu'ils pensent être le bon.

 

Plus tard, les cartes peuvent être utilisées pour jouer au mémory.