- Discipline
- Culture littéraire et artistique
- Niveaux
-
5ème.
- Auteur
- A. DANTHEZ
- Objectif
- - Situer les textes littéraires dans leur contexte historique et culturel.
- Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture.
- Découvrir des œuvres et des textes relevant de l’épopée et du roman, et proposant une représentation du héros / de l’héroïne et de ses actions.
- S’interroger sur la diversité des figures de héros / d’héroïnes et sur le sens de l’intérêt qu’elles suscitent.
- Comprendre le caractère d’exemplarité qui s’attache à la geste du héros / de l’héroïne et la relation entre la singularité du personnage et la dimension collective des valeurs mises en jeu.
- Relation avec les programmes
-
Cycle 4 - Programme 2018
- Découvrir, à travers des textes relevant des genres dramatique et romanesque, la confrontation des valeurs portées par les personnages.
A travers l'évolution du chevalier Yvain, nous découvrirons les qualités nécessaires pour devenir un héros.
Déroulement des séances
1
Découvrir la littérature médiévale
Dernière mise à jour le 20 septembre 2022
- Discipline / domaine
- Culture littéraire et artistique
- Objectif
- - S’interroger sur la diversité des figures de héros / d’héroïnes et sur le sens de l’intérêt qu’elles suscitent.
- Durée
- 55 minutes (6 phases)
- Matériel
- vidéo youtube
fiche mots croisés
1. Introduction : Qu'est-ce qu'un héros?
|
10 min. | découverte
Choisissez une personne ou un personnage que vous considérez comme un héros.
Décrivez-la avec deux adjectifs.
Expliquez pourquoi c'est un héros selon vous.
2. Présentation / Brainstorming
|
5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Présentation orale de 3 productions d'élèves + construction collective de la notion de héros
3. A) LE MOYEN AGE
|
5 min. | découverte
Brainstorming sur l'époque et la hiérarchie féodale
4. B) La chanson de geste
|
5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Brainstorming sur la notion de "geste" et de "chanson de geste"
5. Vidéo "La chanson de Roland" - youtube (version du 12° siècle)
|
20 min. | entraînement
Ecouter une chanson de geste + répondre aux questions individuellement
Discuter des qualités du héros chevalier
6. Mots croisés : le vocabulaire du Moyen-Age
|
10 min. | réinvestissement
2
Entrer dans l'oeuvre
Dernière mise à jour le 20 septembre 2022
- Discipline / domaine
- Culture littéraire et artistique
- Objectif
- - Comprendre le caractère d’exemplarité qui s’attache à la geste du héros / de l’héroïne et la relation entre la singularité du personnage et la dimension collective des valeurs mises en jeu.
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
1. A) Les chevaliers de la table ronde
|
10 min. | découverte
Débat sur la forme de la table
2. B) Prologue d'Yvain
|
15 min. | recherche
Après avoir lu le prologue à la maison, discussion sur la notion de prologue, comment une histoire commence? (distinguer résumer et présenter)
Fiche de questions qui donne lieu à des débats
3. B) La première aventure d'Yvain: le chevalier de la fontaine
|
15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Après avoir lu les chapitres 1-2-3 à la maison, discussion sur les relations entre les personnages et les motivations d'Yvain.
Fiche de questions qui donne lieu à des débats.
4. C) Le vocabulaire de l'armement
|
10 min. | recherche
Relevez les mots appartenant au vocabulaire de l'armement, en distinguant les armes offensives et les armes défensives.
3
L'amour courtois
Dernière mise à jour le 20 septembre 2022
- Discipline / domaine
- Culture littéraire et artistique
- Objectif
- - Être capable de justifier son interprétation en s’appuyant précisément sur le texte.
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
1. Lecture d'images
|
15 min. | découverte
Observez la posture des personnages :
--> comparaison avec des représentations modernes de l'amour :
- affiche du film jeux d'enfants (face à face),
- titanic (lui en haut protecteur)
- west side story (lui en bas),
- enluminure yvain à genou
--> discussion sur l'amour, la position de l'homme et de la femme, la soumission
2. La rencontre amoureuse
|
10 min. | recherche
Lecture du passage de la rencontre et discussion
Quelle est la posture d'Yvain? celle de Laudine? Qui domine?
Est-ce normal d'épouser quelqu'un que l'on vient de rencontrer?
Pourriez vous épouser quelqu'un juste après l'avoir rencontré?
3. L'origine et l'évolution du terme "courtois"
|
10 min. | réinvestissement
Manipulation du terme, réflexion collective sur son noyau "cour" et sa polysémie, Discussion sur le contexte de la vie à la cour.
courtois = raffiné
amour courtois = chevalier soumis à sa dame
4. ECRITURE
|
15 min. | évaluation
Vous êtes Laudine. Vous écrivez une lettre à votre mère pour lui raconter votre rencontre avec Yvain. Vous décrirez son attitude et expliquerez pourquoi vous avez accepté de l'épouser.
4
Trahison, disgrâce!
Dernière mise à jour le 28 septembre 2022
- Discipline / domaine
- Culture littéraire et artistique
- Objectif
- - Lire, comprendre et interpréter des textes littéraires en fondant l’interprétation sur quelques outils d’analyse simples.
- Durée
- 35 minutes (3 phases)
- Matériel
- Livre
image
1. La promesse
|
5 min. | découverte
Projection d'une image : deux personnes se serrent la main, et l'un deux tient un couteau caché dans son dos
Discussion : la trahison
2. Lecture de l'extrait et réactions
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Après avoir lu les chapitres 5 et 6, discussion autour de la promesse d'Yvain: durée du délai, est-ce que c'est grave d'avoir oublié?
Trahison volontaire VS volontaire
A-t-elle le droit de réagir ainsi, sachant qu'elle s'est mariée à Yvain par intérêt?
3. Initiation au débat
|
20 min. | entraînement
Peut-on pardonner une trahison? Ca dépend...
Trouvez 3 idées "oui" (remords / pas grave / bien)
Trouvez 3 idées "non" (irréversible / grave / risque de recommencer)
Essayez de donner des exemples.
5
Sauver autrui c'est se sauver soi-même
Dernière mise à jour le 28 septembre 2022
- Discipline / domaine
- Culture littéraire et artistique
- Objectif
- - Lire, comprendre et interpréter des textes littéraires en fondant l’interprétation sur quelques outils d’analyse simples.
- Vérifier sa compréhension de l’écrit de façon autonome.
- Être capable de justifier son interprétation en s’appuyant précisément sur le texte.
- Être capable d’en analyser les sources : notions d’analyse littéraire, de procédés stylistiques.
- Utiliser l’écrit pour réfléchir, se donner des outils de travail.
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
- Matériel
- livre (chapitre 7)
1. Fiche recto-verso donnée en punition à faire à la maison
|
20 min. | découverte
Questionnaire: Repérage des animaux / figures de style
2. Lecture de l'extrait : le combat
|
5 min. | découverte
3. Storyboard
|
15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Objectif: dégager les étapes (invariants) de la narration d'une scène de combat chevaleresque
4. Découverte des outils pour rédiger une scène de combat
|
10 min. | entraînement
6
L'enluminure
Dernière mise à jour le 28 septembre 2022
- Discipline / domaine
- Culture littéraire et artistique
- Objectif
- - Rédiger, en réponse à une consigne d’écriture, un écrit d’invention s’inscrivant dans un genre littéraire du programme, en s’assurant de sa cohérence et en respectant les principales normes de la langue écrite.
- Durée
- 60 minutes (6 phases)
1. Dessinez un monstre
|
10 min. | découverte
Pourquoi est-ce un monstre?
Description / justification
2. Les monstres de Chrétien de Troyes
|
10 min. | recherche
Recherchez des monstres dans les premiers chapitres. Comment sont-ils désignés?
3. Le monstre
|
10 min. | réinvestissement
Vous êtes un chevalier et vous rencontrez le monstre que vous avez dessiné. Décrivez-le en 5 lignes.
4. Comparer une enluminure et une page de roman
|
10 min. | recherche
Projection d'une page avec enluminure / lettrine + une page standard ---> ressemblances? différences?
--> permet de dégager les caractéristiques d'une enluminure
5. Tuto: l'alphabet
|
10 min. | entraînement
Reproduire les lettres gothiques (alphabet)
6. Devoirs: créer une enluminure
|
10 min. | évaluation
Recopiez votre texte de la rencontre avec le monstre sur le support donné par le professeur (parchemin brûlé) . Utilisez l'alphabet gothique. Décorez la page avec des enluminures.