Arbre à mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
S. LEWIS
Objectif
Développer le lexique
Favoriser la compréhension
Liens avec les IO :
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
- Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte.
- Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.

Compétences du Socle
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte.
  • Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
  • Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Dates
Créée le 14 septembre 2022
Modifiée le 15 septembre 2022
Statistiques
179 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans une première phase, construire un champ lexical autour du mot du jour, puis dans un deuxième temps, faire réinvestir les mots découverts et explicités dans une production d'écrit.

Déroulement des séances

1

Arbre à mots

Dernière mise à jour le 15 septembre 2022
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Enrichir le lexique des élèves

- Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte.
- Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
Calendrier perpétuel avec mot du jour
Cahier de vocabulaire
Visuels à projeter du mot du jour et des mots du champ lexical
Ardoise

1. Le mot du jour

collectif | 10 min. | découverte

En regroupement devant le tableau blanc.

- Lecture du mot du jour (mais pas de la définition) par le binôme des enfants de service de la semaine.

- L'un des élèves du binôme écrit le mot au tableau en l'épelant.

Le PE explique l'objectif de la séance :"Nous allons construire ensemble l'arbre des mots autour du mot du jour. Cela va nous permettre de connaître plus de mots, pour mieux comprendre les histoires, pour mieux en écrire et aussi pour mieux expliquer les choses du monde."

Dessinons sur nos ardoises ce que nous comprenons quand nous entendons le mot. Chacun va travailler seul et en silence pendant 5 minutes.

- Les élèves dessinent ou expliquent sur ardoise ce qu'ils comprennent du mot. 

Confusion sur le sens du mot, non connaissance du sens du mot.

Si l'élève ne connaît pas le mot, il peut ne pas dessiner.

Pas d'intervention du PE sauf pour faire respecter le silence

- Mise en commun et validation de la compréhension avec projection d'images.

- Lecture de la définition par les élèves du binôme de service (lecture préparée pendant le temps de recherche).

2. Recherche de mots associés

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Avec votre groupe, trouvez les plus de mots possibles qui sont en rapport avec le mot du jour.

Vous les notez sur votre ardoise.

Pour l'orthographe, vous pouvez vous aider du clavier Métalo sur la tablette.

Vous avez 10 minutes, je mets le chronomètre. Quand il sonnera la fin, on se retrouve au coin regroupement.

Reformulation de la consigne par un élève de service.

Faire travailler les groupes assez éloignés les uns des autres pour éviter les réponses identiques.

Passage dans les groupes pour  : 

- reformuler la consigne,

- vérifier du bon usage de la tablette,

- évaluation de la participation de chaque élève à la réflexion du trio.

- si certains mots attendus n'émergent pas, il peut proposer des indices, guider les recherches.

Les élèves sont en situation d'échange et de partage sur leur connaissance du mot (ou pas) et des idées qu'ils peuvent y associer.

Pour les élèves vraiment en difficulté, apporter le support d'images (support papier).

3. Construction de l'arbre à mots

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves se retrouvent au coin regroupement quand le chronomètre sonne.

Les élèves de service font passer les groupes 1 par 1 au tableau pour qu'ils présentent leurs mots.

Sur un document vierge vidéo-projeté (en pièce jointe), le PE note les mots des élèves en rectifiant l'orthographe si besoin.

Une fois tous les mots écrits, les mots vont être sélectionnés pour apparaître sur l'arbre à mots (diapo dans les pièces jointes)

Nous allons lire les mots et décider s'ils peuvent être choisis pour aller sur l'arbre à mots.

Les élèves de service lisent chaque mot et demandent s'il est retenu ou pas.

Le PE demande aux élèves de justifier leur choix.

Il procède à la validation finale en déplaçant le mot sur la diapo de l'arbre à mots.

Une fois l'arbre à mots terminé, les élèves le relisent sur le tableau blanc.

Cet arbre sera ensuite imprimé et collé dans le cahier des arbres à mots. Sur un temps d'autonomie ou en devoirs, les élèves pourront colorier et illustrer (dans des cases prévues sur l'imprimé) chaque mot.

 

 

4. La phrase du jour

individuel | 15 min. | réinvestissement

Lors des temps ritualisés de production d'écrit, les élèves doivent écrire jusqu'à 3 phrases en utilisant le vocabulaire de l'arbre à mots du jour.

Sur leur cahier d'essai, chaque élève écrit une, deux ou trois phrases en utilisant un arbre à mots.

Il peut s'aider pour l'orthographe des mots inconnus de la tablette (clavier Metalo).

Le PE valide le sens et la syntaxe des phrases.

Il souligne les erreurs (selon son code de correction) à corriger, mais il corrige les erreurs dont la correction n'est pas encore à la portée de l'élève.

Une fois validée(s) et recopiée(s) sans erreur, l'élève peut recopier sa phrase sous son arbre à mots.

Pour les élèves qui ne parviennent pas à formuler des phrases correctes, procéder en dictée à l'adulte.

La phrase écrite par le PE peut être recopiée par l'élève sous son arbre à mots. 

5. Evaluation des mots retenus

binômes | 10 min. | évaluation

L'évaluation a lieu sur des temps de travail autonome. Elle est l'un des items du plan de travail.

Des arbres à mots vierges sont mis à disposition dans la classe.

L'élève qui souhaite évaluer ses connaissances sur un arbre à mots prend un arbre à mots vierge et le complète.

Une fois complété, il donne son arbre à mots dans la panière de correction.

Le PE corrige et valide les connaissances des mots.

En fonction du nombre de mots retrouvés et correctement écrits, il attribue une feuille que l'élève va coller sur un arbre des réussites qui se trouve sur la 1ere page du cahier des arbres à mots.

L'élève écrit sur la feuille le mot qu'il a gagné.

Pour les élèves en difficulté pour l'encodage et le décodage (dys, retard d'apprentissage, ...), les mots pourront être remplacés par les visuels utilisés en phases 1&2. L'élève devra donner le nom de chaque visuel en dictée à l'adulte au PE.