Ajouter une dizaine entière à un nombre donné : 243 + 10 et 192 + 10.
Faire les deux exemples puis synthèse et discussion sur les procédures utilisées par les élèves. (écriture c/d/u)
3. Résolution de problèmes
| 15 min. | découverte
Jeu du car
Faire une découverte du jeu : "au premier arret, 1personne monte; au deuxieme arret, 2personnes montent."
Expliciter le raisonnement. Puis faire l'acitivté sans matériel (sauf élève en difficulté)
Faire alors le cas: "arret 1: 3personnes montent; arret 2: 2personnes montent. arret 3: 4personnes descendent; arret 4: 2groupes de 6personnes montent."
4. Apprentissage
| 10 min. | découverte
Numération: travail autour des différentes représentations des nombres.
demander aux élèves de chercher dans leur cahier toutes les représentations possibles du nombre 123.
temps de recherche individuel puis mise en commun.
Faire la synthèse sur une affiche
2
Séance 2
Dernière mise à jour le 12 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
.
Durée
55 minutes (4 phases)
1. Rituels
| 10 min. | découverte
Ecrire le complément à 100 d'un nombre donné (x3)
Dictée de nombres dans le cahier: 400; 550; 610
2. calcul mental
| 15 min. | découverte
Problème oral:
"L'étagère de la classe compte 6livres. J'en mets 9 de plus. Combien de livres y a t il maintenant sur l'étagère? " laisser les eleves chercher, mise en commun, synthèse.
Demander :"Qu'est ce qui était difficile? Comment ajouter 9 facilement à un nombre ? Comment peut on faire?" MAtéirle à disposition
"ajouter 9 c'est ajouter 10 pus enlever 1."
--> faire affiche synthèse
3. Résolution de problèmes
| 15 min. | découverte
mini fichier problme
Résoudre un probleme (n°4) : l'afficher et le faire lire. Recherche en binome.
4. Apprentissage
| 15 min. | découverte
Le cahier des nombres
Fabriquer un cahier des nombres en reprenant l'exemple sur le nombre 123.
Les élèves font le nombre qu"ils veulent entre 100 et 999.
3
Séance 2
Dernière mise à jour le 12 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
.
Durée
55 minutes (4 phases)
1. Rituels
| 10 min. | découverte
Ecrire le complément à 100 d'un nombre donné (x3)
Dictée de nombres dans le cahier: 170, 910, 470
2. calcul mental
| 15 min. | découverte
Entrainement à ajouter 9 en binome.
Chaque binome a 1post it où il y a écri des nombres plus ou moins faciles (les élèves essaient d'ajouter 9 le plus vite possible)
Premier marque 1point.
Faire partie en 5points
3. Résolution de problèmes
| 15 min. | découverte
mini fichier problme--> correction du probleme
Résoudre un probleme (n°4) : l'afficher et le faire lire. Recherche en binome.
4. Apprentissage
| 15 min. | découverte
Le cahier des nombres
Fabriquer un cahier des nombres en reprenant l'exemple sur le nombre 123.
Les élèves font le nombre qu"ils veulent entre 100 et 999.
4
Séance 4 - Régulation
Dernière mise à jour le 12 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
.
Durée
45 minutes (1 phase)
1. Régulation
| 45 min. | découverte
Prendre un groupe d'élève pour:
- 15min : installer rituel économies
- 15 min: calcul mental
- 15min : cahier des nombres
- 15min : lecon addition posées à manipuler
- 15min : mini fichier probleme ou traceur
5
séance 5
Dernière mise à jour le 12 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
.
Durée
40 minutes (4 phases)
1. Rituels
| 10 min. | découverte
jeu du furet à partir de 80
présenter la fiche droites graduées au tableau (droite 1)/ Demander de réflléchir en binome aux nombres manquants.
Correction collective avec justification
2. Calcul mental
| 10 min. | découverte
Décomposition des nombres:
donner un exemple avec 6 : on peut le décomposer sous les formes 3+3; 4+2 ou 5+1/
leur demander de décomposer 17 et 21.
3. Résolution de problèmes
| 10 min. | découverte
Résoudre collectivement le problème n°5 du mini fichier probleme (1) en explicitant la démarche
4. Apprentissage
| 10 min. | découverte
cahier des nombres
avancer dans le cahier des nombres.
6
séance 6
Dernière mise à jour le 12 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
.
Durée
40 minutes (4 phases)
1. Rituels
| 10 min. | découverte
jeu du furet à partir de 80
installer le rituel des économies
2. Calcul mental
| 10 min. | découverte
Décomposition des nombres:
décomposer 50 et 100
3. Résolution de problèmes
| 10 min. | découverte
leur demander de rappeler ce qu'est un carré
Rappeler qu'une des propriétés est l'égalité des mesures de chaque coté.
Leur distribuer les deux figures (1et 2) de la fiche figures
Leur dire qu'une des figure est un carré, l'autre non. Ils doivent faire un choix et l'argumenter.
Mise en commun dess réponses et des procédures. Correction.
Faire émerger que seule la mesure permet d'être sur et que l'oeil ne suffit pas.
4. Apprentissage
| 10 min. | découverte
mini fichier: le géomètre
faire collectivement le premier exemple, en explicitant comment on procède.
Ils font seuls d'autres mesures.
cahier des nombres
poser et calculer des additions avec des nombres à 2 ou 3 chiffres. Ils doivent en faire 2.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.