P1- stratégie de calcul

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
M. SERVEAUX
Objectif
- consolider les stratégies de calcul pour les nombres <100
- consolider les compléments à 10
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Calculer avec des nombres entiers, mentalement ou à la main, de manière exacte ou approchée, en utilisant des stratégies adaptées aux nombres en jeu.
  • Anticiper le résultat d'une manipulation, d'un calcul, ou d'une mesure.
Dates
Créée le 08 septembre 2022
Modifiée le 12 septembre 2022
Statistiques
75 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Domaine SCCC :
2. les méthodes et outils pour apprendre ;

Déroulement des séances

1

S1- décomposition de 10

Dernière mise à jour le 09 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-manipuler et appréhender la décomposition de 10
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
cubes

1. manipulation

individuel | 15 min. | découverte

Nous en avons déjà parlé, votre cerveau est "programmé" pour réfléchir avec une base 10 (rappel 10 doigts, 10 orteils, base 10 indo-arabe)

Aujourd'hui, nous allons donc travailler sur ce nombre 10 pour qu'il n'aie plus aucun secret pour vous !

Vous avez devant vous des cubes, chaque cubes représente 1 (1 unité).

Individuellement, vous allez faire des décompositions de 10 : le total doit faire 10 ! Les noter sur votre ardoise. Vous avez 10 minutes.

Par exemple, je peux décomposer 10 en mettant 5 cubes d'un coté et 5 de l'autre : j'écris sur mon ardoise 5 + 5

fabriquent les décompositions

2. mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

noter au tableau les 9 décompositions de 10, faire remarquer la commutativité = 5 décompositions au final !

Montrer les 2 affiches possibles (doigts / carte mentale) et faire choisir aux élèves :

- celle de la classe (vote à main levée)

- celle qui sera dans leur classeur personnel (individuel)

noter pour photocopies le midi

Il faudra apprendre cette leçon de décomposition de 10 par coeur ! Car c'est une des stratégies de calcul les plus efficaces, nous allons en voir plusieurs tout au long de la semaine.

3. les doubles

collectif | 10 min. | recherche

Maintenant, nous allons revoir les doubles. Vous allez me répondre le plus rapidement possible en levant le doigt : -1+1, etc...

Je vous donne une fiche que vous devrez aussi connaitre par coeur : ces doubles vont vous aider pour les "presque" doubles.

Par exemple : si le calcul est 7+8, vous savez que 7+7 = 14 et que 7+1=8 (faire en arbre au tableau), donc le résultat sera 14+1 = 15 !

Sur une nouvelle copie, vous allez écrire date + titre "stratégies de calcul" et coller le polycopié sur les doubles. Puis en dessous, cet exemple au tableau.

 

 

4. exercices

collectif | 15 min. | entraînement

Maintenant vous allez vous entrainer sur ces 2 notions : décomposition de 10 et doubles.

Groupe A  et B : feuillet décomposition 10

Groupe C : exercice Jocatop

Groupe D : table d'addition, jeu domino, cartacharis 

Groupe E : table d'addition, jeu domino, cartacharis 

2

S2 - décomposition des nombres

Dernière mise à jour le 12 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- consolider l'ajout/soustraction sur frise
- consolider les notions d'unités/dizaines
- consolider les notions de décomposition
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
cubes
feuille de groupe

1. rappel comment se déplacer sur frise numérique

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons continuer à travailler sur les stratégies de calcul. Où se trouve la frise numérique jusqu'à 100 dans la classe ? Comment sont rangés les nombres ?

Ce matin, je devais faire les photocopies des fiches pour vous, il m'en fallait 10. J'avais déjà 4 exemplaires. Je devais vite savoir combien il m'en manquais car il y a la queue à la photocopieuse. 

Je me mets sur le 4 (c'est que j'ai déjà), et je sais que pour aller à 10, il faut ajouter 6. Donc je fais un petit saut (de grenouille) jusqu'au 10.

Je peux le faire dans l'autre sens aussi : je veux 10, mais comme j'ai déjà 4, donc je recule de 6.

2. décomposition

individuel | 10 min. | découverte

Vous pouvez faire de la même manière pour des nombres plus grands : ce midi, j'aurai 25 mémos à imprimer mais j'en déjà 5. Du coup, je me mets sur le 5 et je sais que je dois ajouter 5 pour arriver à 10. Je fais donc un petit saut de 5 (double 5), plus un grand saut de 10 pour arriver à 20 (double 10). Puis encore un petit saut jusqu'à 5 pour faire 25. Donc 5+5 = 10 et 10+10 = 20, il m'en faut donc 20 !

C'est beaucoup plus facile lorsqu'on décompose ! On fait des "paquets", et grâce aux compléments à 10 et aux doubles, c'est plus rapide !

Vous allez maintenant décomposer le nombre 18 et trouver des décompositions possibles avec 2 paquets. Je vais noter vos décompositions au tableau (2 possibilités).

décomposent

3. manipulation

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Bravo, vous avez utilisé une stratégie de calcul ! (paquet de 10, double 9). Comment s'appellent ces paquets de 10 ? (dizaines). Et rappelez moi comment on appelle 1 cube ? (unité).

Donc dans 18, j'ai bien 1 paquets de 10 donc 1 dizaine, et 8 cubes, donc 8 unités. Cette décomposition en dizaines et unités va beaucoup aider votre cerveau à calculer !

Je vais vous proposer des nombres <100 à décomposer. Vous vous mettez par groupe de 5, et vous allez compléter le tableau de groupe, il faudra donc vous mettre d'accord avant dans le groupe ! Vous noterez vos réponses dans le tableau. Voici vos différents roles : 

Role 1 : décomposer avec les cubes en paquets de 10 et les dessiner dans le tableau

Role 2 : écrire la décomposition en dizaines et unités : ..... d / ..... u

Role 3 : écrire en addition en ligne qui correspond : .... + .... = 

Role 4 : ecrire en lettres le nombre

4. mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1er et 2e nombres : Dans ce groupe, celui qui avait le rôle 1 peut venir le faire au tableau ? Etes-vous d'accord les autres co-équipiers ? Idem pour les autres roles.

Cette décomposition en dizaine et unités est très efficace, elle vous aidera pour des nombres <100 mais aussi pour les plus grands.

Bilan

3

S3 - décomposition des nombres

Dernière mise à jour le 12 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- consolider les notions d'unités/dizaines
- consolider les notions de décomposition
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
cubes
feuille de groupe

1. réactivation

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons continuer à travailler sur les stratégie de calcul. Rappelez-moi les 2 premières stratégies que nous avons vues (doubles, complément à 10). Et quel est l'outil dans la classe que vous avez toujours sous les yeux pour vous aider ? (frise numérique)

J'aimerai donner à ceux qui en ont besoin des frises individuelles comme celle-ci, j'ai commencé à imprimer à la maison car comme je vous l'ai dit, il y a la queue à la photocopieuse de l'école ! Ce sont des morceaux de frise, j'ai du faire un calcul pour avoir le bon nombre de morceaux pour que vos frises aillent jusqu'à 100. Sauf qu'à un moment, j'avais une frise qui n'allait que jusqu'à 47, combien il me manque pour arriver à 100 ? Je le pose comme ceci au tableau : 47 + ..... = 100.

Qui voudrait faire les sauts de grenouille sur la frise ? Peux-tu l'écrire en décomposition avec le complément à 10 ?

2. décomposition

groupes de 5 | 20 min. | découverte

Nous avons revu aussi les décompositions des nombres en dizaines et unités. Nous allons aujourd'hui approfondir cette stratégie car elle est très efficace, notamment pour les calculs. 

Vous allez vous mettre par 5 pour trouver les résultats de ces calculs en utilisant cette stratégie. Vous avez une feuille avec 5 calculs, distribuez les roles (ils doivent changer à chaque calculs), écrivez vos noms et n'oubliez pas de passer par un brouillon sur l'ardoise avant de mettre au propre sur votre feuille de groupe. Voici les rôles : 

Role 1 : décompose le 1er nombre avec les cubes (paquets de 10 et unités) et dessiner sur la feuille de groupe 

Role 2 : décompose le 2e nombre avec les cubes (paquets de 10 et unités) et le dessiner sur la feuille de groupe 

Role 3 : écrire les 2 nombres sous la forme : ... d + ... u 

Role 4 : additionner les dizaines ensemble et les unités ensemble 

Role 5 : écrire le résultat en chiffre et en lettres

Vous avez 15 minutes !

calculent en groupe

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

1er calcul et 2e calcul : Dans ce groupe, celui qui avait le rôle 1 peut venir le faire au tableau ? Etes-vous d'accord les autres co-équipiers ? Idem pour les autres roles.

Pour le 3e calcul, quel a groupe a une proposition ? avez vous eu une difficulté ? Est-ce que vous voulez venir essayer tous les 5 au tableau ? (10 unites = 1 dizaine, du coup 0 unités) Idem pour 4e calcul mais il ne faut pas oublier d'additionner les dizaines entre elles !

Donc, pour décomposer un nombre (24 au centre tableau pour flèches autour ensuite), il y a plusieurs manières. Qui peut me dire lesquelles ?

Vous pourrez regarder cette affiche de classe pour vous aider maintenant dans vos décompositions, pour vos caculs.

Bilan 

4

S4- addition avec stratégies de calcul

Dernière mise à jour le 08 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- consolider la décomposition des nombres
- consolider les stratégies de calculs
Durée
5 minutes (1 phase)

1. réactivation

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons-nous vu comme stratégies de calcul cette semaine ? complément à 10, sauts de grenouille (frise), double et moitié, dizaines et unités.

Aujourd'hui nous allons consolider ces stratégies, avec les traces écrites et des exercices pour s'entrainer.