- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
- Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 septembre 2016 Modifiée le 07 septembre 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas de modification .
Séquence de début d'année en 9 séances de 20 minutes ayant pour but de faire prendre conscience aux élèves qu'on ne fait pas ce que l'on veux à l'école.
- Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur.
- S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- vidéoprojecteur
- vidéo des " fondamentaux" : Partager la parole"
1. Présentation de la séquence et retour sur les règles de vie de la classe.
| 5 min. | découverte
Présentation de la séquence avec énonciation clair du thème : " Les droits et les règles à l'école".
Retour avec les élèves sur ce que a été fait auparavant.
Ils se remémorent les règles de vies de la classe.
2. Visionnage de la vidéo
| 2 min. | recherche
Premier visionnage de la vidéo " Partager la parole " issue du site les fondamentaux.
3. Débat
| 13 min. | mise en commun / institutionnalisation
De quoi parle cette vidéo?
Elle parle d'un grain de café qui parle tout le temps et qui énerve les autres personnages.
Quelle solution les autres personnages ont-ils trouvé pour pouvoir parler?
Ils ont utilisé un bâton de parole.
Montrer que l’on peut mettre en place des règles, voire des objets, pour permettre à chacun de respecter la parole de l’autre.
Dans la classe, est-ce que vous pensez que vous vous écouter suffisamment?
Non, pas du tout
Montrer l’importance de savoir écouter l’autre.
Demander aux élèves la "morale" de cette histoire.
4. Réalisation d'une affiche avec la règle.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Un élève volontaire va alors réaliser une affiche avec la règle du jour sur son temps d'autonomie..
" Pour bien parler, il faut savoir écouter."
2
La bagarre dans la cour de récréation.
Dernière mise à jour le 07 septembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur.
- Respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat.
- Comprendre qu'il existe aussi des règles dans la cour de récréation.
Durée
17 minutes (3 phases)
Matériel
- affiche " Bagarre d'élèves"
- Vidéoprojecteur
1. Rappel de la séance précédente.
| 5 min. | réinvestissement
Retour sur la séance partager la parole faites la veille.
Demander aux élèves si ils ont fait attention à bien écouter durant la journée de la veille et demander si la vidéo les a fait réfléchir sur certains comportements.
Rappel de la leçon de la veille et prise de conscience de certains points.
2. Visionnage et explication d'une affiche.
| 2 min. | découverte
Projection d'une affiche
Réaction immédiate des élèves.
Qui peut me décrire l'affiche? Que représente elle?
Cette affiche n'est pas choisie au hasard.
L'enseignant a constaté que certains élèves avaient tendance à se battre dans la cour de récréation.
3. Débat : Est-ce que chahuter violemment est possible dans une cour de récréation?
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Après avoir posé la question, il y a une répartition de la classe en 3 zones.
Une zone pour le OUI / une pour le NON / une qui est neutre.
Débat autour de la question qui va évoluer selon les arguments des 3 camps.
Objectif : Faire intéragir les élèves sur un sujet qui les concernent.
3
Comment faire entrer la règle?
Dernière mise à jour le 07 septembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur.
- Comprendre la construction d'une charte avec un registre de règle.
- Connaître ses droits et les moyens de les faire valoir.
Durée
20 minutes (3 phases)
1. Retour sur la séance précédente.
| 5 min. | découverte
Rappel des deux dernières séances avec les deux règles vu auparavant :
1. Partager la parole.
2. Ne pas se bagarrer dans la cour de l'école.
Réfléxion sur comment mettre cela en place.
Retour sur les règles de vie fixées le premier jour.
2. Recherche collective
| 10 min. | recherche
Demande aux élèves comment on va pouvoir institutionnaliser cela.
Chercher un moyen possible pour que les règles de la classe soient lisibles pour tous.
Il faut créer une charte que l'on s'engage tous à respecter.
Une charte (ou chartre) est un acte juridique dans lequel sont notés les droits, les privilèges que l'on accorde aux citoyens.
3. Mise en place du collectif pour la charte
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Il va favoriser l'échange et montrer comment on réalise une charte.
Ils vont chercher comment organisé la charte qui sera construite au fur et à mesure lors des prochaines séances.
4
Rédaction de la charte (1/5)
Dernière mise à jour le 07 septembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Connaître ses droits et les moyens de les faire valoir.
- Comprendre que la règle commune peut interdire, obliger, mais aussi autoriser.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- un exemple de charte de classe.
Informations théoriques
Bien comprendre comment se crée une charte.
Remarques
Cette séance est l'occasion d'aborder la charte de la laïcité avec les élèves.
1. Rappel des séances précédentes
| 5 min. | découverte
Retour sur les séances précédentes en particulier sur le fait que les élèves vont crée une charte de la classe.
2. Mais qu'est-ce qu'une charte?
| 5 min. | recherche
Dirige le "mini-débat" sur l'utilité de la charte à l'école.
Ils donnent leurs avis sur le bien-fondé ou non pour eux d'une charte de classe.
Il montre un exemple : " La charte de la laïcité "
Cette charte sera vue plus tard dans l'année au cours d'une séquence sur les principes et valeurs de la république.
3. Début de la rédaction de la charte.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
1. Quel titre allons nous donner à notre charte?
2. Combien de règles allons nous fixer?
3. Combien de chapitre allons-nous faire?
3. Quelle est la règle la plus importante pour chaque partie du texte?
1. La charte des CE2
2. Nous ne savons pas exactement combien de règles nous allons fixer.
3. Un chapitre sur les règles à l'école, un chapitre sur les droits et devoirs de l'élève et un chapitre sur les règles de la cour de récréation.
5
Rédaction de la charte (2/5)
Dernière mise à jour le 07 septembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Faire émerger les règles communes
- Investissement des élèves dans un projet avec un objectif commun.
Durée
20 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Phase de recherche des règles en groupe.
1. Rappel des séances précédentes.
| 2 min. | découverte
Retour sur la séance précédente et le fait que l'on a séparé le texte en trois partie.
2. Phase de recherche en groupe
| 15 min. | recherche
Division de la classe en groupe d'élèves de nombre équivalent.
Chaque groupe sera chargé de travailler sur une partie du texte.
Travail en groupe pour élaborer les différentes règles qui seront dans le texte.
3. Retour sur la séance
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves vont présenter leurs travaux aux autres et vont devoir donner leur accord ou non au idées déjà émises.
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