Apprentissage des graphèmes simples

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
J. MONVERT
Objectif
– Associer un graphème au son qu’il produit (lien oral/écrit).
– Discriminer le son . Le repérer dans une syllabe, puis
dans un mot.
– Reconnaitre les différentes écritures du graphème .
– Apprendre à combiner C + V pour former des syllabes.
– Lire des syllabes, des mots.
– Encoder des mots
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Discriminer les différents phonèmes de la langue.
  • Réaliser des manipulations simples sur les syllabes et sur les phonèmes (retrait, ajout, substitution, déplacements...).
  • Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
  • Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.
  • Fusionner les graphèmes étudiés pour lire des syllabes et des mots.
  • En lien avec le décodage, encoder avec exactitude des syllabes et des mots réguliers dont les graphèmes ont été étudiés.
  • Connaîttre l'ensemble des correspondances graphèmes-phonèmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2022
Modifiée le 05 novembre 2022
Statistiques
156 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du graphème

Dernière mise à jour le 21 septembre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
– Associer un graphème au son qu’il produit (lien oral/écrit).
– Discriminer le son . Le repérer dans une syllabe, puis
dans un mot.
– Reconnaitre les différentes écritures du graphème .
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Découverte des différentes graphies

collectif | 10 min. | découverte

" Aujourd'hui, nous allons découvrir la lettre [...] et le son qu'elle fait. "

Ecriture des différentes graphies au tableau. 

" Reconnaissez vous ces différentes écritures ? De quelle lettre s'agit-il ? C'est la lettre [...]". 

Insister sur la prononciation, l'ouverture de la bouche, la place de la langue.
Associer au son le geste de la méthode Borel-Maisonny. 

Affiche le panneau référent. Faire nommer l'image.
" Que voyez-vous sur cette affiche ? "
" Qui est ce personnage? " " Que fait-il?"

"Entendez - vous le son [...] dans ce mot ? Combien de fois ? Dans quelles syllabes ? "

Faire compter le syllabes et insister sur le son attendu. Ecrire le mot au tableau. Procéder à une vérification en entourant le graphème associé. 

2. Le son "[...]"

collectif | 10 min. | recherche

Faire visionner la vidéo Fondamentaux Canopé du phonème associé. 

" Vous allez regarder une vidéo sur le son '[...]'. Mémorisez au moins 2 mots dans lesquels vous entendez le son '[...]' " . 

Lister les mots retenus au tableau. Procéder à la vérification en faisant entourer la lettre '[...]' par les élèves. 

Veiller à ne choisir que des mots possédant une correspondance grapho-phonologique.

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire verbaliser par les élèves ce qui a été découvert et ce qu'il faut retenir.

" Nous avons vu les différentes écritures de la lettre [...] et le son qu'elle produit. "

Faire répéter le phonème en ajoutant le geste Borel-Maisonny, en insistant sur l'ouverture de la bouche. 

2

Consolidation et mémorisation

Dernière mise à jour le 05 novembre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
– Associer un graphème au son qu’il produit (lien oral/écrit).
– Discriminer le son . Le repérer dans une syllabe, puis
dans un mot.
– Reconnaitre les différentes écritures du graphème .
Durée
20 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 2 min. | réinvestissement

" Aujourd'hui, nous avons découvert la lettre "[...]" et le son qu'elle fait. Nous allons maintenant nous entrainer dans le cahier d'exercice. "

 

 

2. Exercices de repérage des lettres (Je vois)

collectif | 6 min. | entraînement

Faire prendre les cahiers d'activités. " Nous allons commencer l'entrainement par le repérage des lettres "[...]". " 

Commencer par l'exercice 4. Lire la consigne. Qu'avez vous compris? Quel tâche avez-vous à faire?  Ecrire au tableau le numéro de l'exercice et afficher l'aide à la consigne ( Entourer ).

Passer à l'exercice 5. Lire la consigne. Qu'avez vous compris? Quel tâche avez-vous à faire?Ecrire au tableau le numéro de l'exercice et afficher l'aide à la consigne ( Entourer ).

Vous pouvez maintenant faire ces exercices seuls .

3. Exercices de repérage des sons ( J'entends )

collectif | 12 min. | entraînement

Mettez le doigt sur l'exercice 2. Je vais vous relire la consigne. 

Qu'avez vous compris? Quel tâche avez-vous à faire?  Ecrire au tableau le numéro de l'exercice et afficher l'aide à la consigne ( Entourer ) . 

Avant de vous laisser commencer, pouvez-vous me dire ce que représentent ces images. 

 

Puis passer à  l'exercice 3.

Rappelez-vous, vous avez déjà fait souvent ce type d’exercice avec les voyelles. Qui peut me dire ce qu’il faut faire ? Pour chaque image, il faut cocher la case de la syllabe où on entend le « l ».

Rappeler éventuellement ce qu’est la syllabe et faire compter sur les doigts si cela s’avère encore nécessaire.

Vous pouvez maintenant faire les exercices seuls.

3

Copie de syllabes et de mots

Dernière mise à jour le 05 novembre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Gérer l'espace graphique, respecter les normes de l'écriture cursive.
- Connaître les correspondances entre les écritures et passer de l'une à l'autre à l'écrit en se référant à un outil.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Gym des doigts

collectif | 5 min. | découverte

2. Ecriture de la lettre

collectif | 5 min. | découverte

3. Lecture et écriture de syllabes

collectif | 15 min. | découverte
4

Lecture

Dernière mise à jour le 05 novembre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire des syllabes
- Manipuler des phonèmes
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Lecture de syllabes

collectif | 10 min. | découverte

L’enseignant passe à la consigne 1 du manuel (« Je combine les lettres pour produire des syllabes»).

Nous allons maintenant apprendre comment l’on forme des syllabes, puis nous entrainer à en lire.

L’enseignant explique : une syllabe est souvent faite de 2 lettres, une consonne + une voyelle. Il reproduit au tableau : l -> a -> la

Puis il lit en mettant bien l’index gauche sous le « l » et en le faisant glisser vers le « a » pour permettre la lecture. Il/elle prolonge exagérément les sons.

Je vous montre au tableau : je chante d’abord « llll » puis sans m’arrêter je chante « aaaa » et vous entendez, j’ai chanté « la ». Qui veut essayer ?

Il demande à chaque élève de placer son doigt sous la lettre « l », de la chanter et de déplacer son doigt vers la voyelle suivante (ici le « a » sur la première ligne) en la « chantant » à son tour et en l’associant au son précédent (l + a = la). L’enfant « chante » alors la syllabe.

Une fois le principe bien posé et compris, l’enseignant peut demander à plusieurs élèves volontaires ou non de chanter les syllabes suivantes de la 1re colonne qui utilisent les sons voyelles déjà bien connus des enfants. Quand on abordera la 2e colonne, il sera nécessaire d’expliquer que le sens de la lecture est très important.

Vous avez remarqué que lorsqu’on chante la lettre « l » en premier et ensuite la lettre « a », on obtient la syllabe « la », mais si on chante en premier la lettre « a » et ensuite la lettre « l », on obtient la syllabe « al », ce qui n’est pas la même chose. Par exemple dans lavabo, on entend la syllabe « la » au début. Mais dans albatros, c’est bien la syllabe « al » qu’on entend au début.

Cet exemple peut être écrit au tableau en entourant les syllabes la et al. L’enseignant demande alors à plusieurs élèves de lire les syllabes de la colonne 2. Commencer par les volontaires, puis encourager les plus fragiles.

Puis on passe à la consigne 2 du manuel « Je lis les syllabes ». Les élèves peuvent lire, à tour de rôle, plusieurs syllabes consécutives.

2. Lecture sur piano et écriture

collectif | 15 min. | entraînement

L’exercice 3 du manuel est directement associé à l’exercice 2. Il se fait avec le support du piano. 

Les enfants chantent les syllabes sur le piano. Ils peuvent travailler en binômes: un élève proposant une syllabe, l’autre la chantant.

DIFFÉRENCIATION : Cette activité peut aussi se faire au tableau, avec la présence de l’enseignant, pour soutenir des élèves plus fragiles. Deux élèves viennent au tableau, l’un joue silencieusement deux touches (consonne/voyelle ou voyelle/consonne avec le « l ») sur le piano grand format, l’autre lit la syllabe ainsi formée…). Pendant ce temps, l’autre partie de la classe est en autonomie avec pour consigne : Avec votre voisin, vous pouvez vous entrainer, dans le calme. Vous jouez une syllabe et votre camarade la chante. Ensuite vous faites l’inverse.

 

Faire écrire des syllabes sur l'ardoise pour les aider à mémoriser.

5

Lecture/dictée de syllabes

Dernière mise à jour le 05 novembre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire des syllabes, des mots
- Encoder des syllabes
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Lecture

collectif | 5 min. | découverte

Faire un rapide rappel de ce qui a été vu précédemment (le nom de la lettre, le son qu’elle fait, la phrase mémoire puis le principe de formation des syllabes).

Faire lire  les 2 colonnes de syllabes du manuel page 13 ou des syllabes écrites au tableau, choisies parmi celles proposées dans le manuel.

 

2. Dictée de syllabes

collectif | 10 min. | découverte

Demander ensuite aux élèves de sortir leur ardoise et explique. On va faire une petite dictée de syllabes pour voir si vous vous souvenez de ce que nous avons fait ce matin.

Dictée de syllabes étudiées : la, le, il, lo, ul… La correction s’opère collectivement au tableau, au fur et à mesure, l’occasion pour l’enseignant de voir les difficultés rencontrées par certains élèves et d’insister sur la formation des syllabes.

3. Lecture et copie de mots

collectif | 10 min. | découverte
6

Lecture et copie de syllabes, de mots

Dernière mise à jour le 05 novembre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Gérer l'espace graphique, respecter les normes de l'écriture cursive.
- Fusionner les graphèmes étudiés pour lire des syllabes et des mots.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Livret de Fluence
- Cahier d'écriture
- Crayons à papier

1. Lecture Fluence des syllabes

demi-classe | 5 min. | entraînement

2. Copie de syllabes

demi-classe | 15 min. | réinvestissement

3. Dictée de syllabes

demi-classe | 5 min. | entraînement