Utiliser les nombres jusqu'à 200

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteurs
M. TOULOUSE et M. ELLILI
Objectif
Dénombrer des quantités inférieures à 100
Comprendre le fonctionnement de la numération écrite : repérer les régularités dans la suite écrite des nombres de 0 à 99.
Dénombrer des quantités jusqu' à 200
Comprendre le fonctionnement de la numération écrite : repérer les régularités dans la suite écrite des nombres de 0 à 199.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
  • Dénombrer des collections en les organisant.
  • Lire un nombre écrit en chiffres.
Dates
Créée le 04 septembre 2022
Modifiée le 30 août 2024
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Dénombrer des quantités inférieures à 100

Dernière mise à jour le 04 septembre 2022
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
comprendre le fonctionnement de la numération écrite : principe décimale et de position
Dénombrer des quantités
associer diverses représentations d'un nombre
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
3 boites A B et C, contenant chacune une collection de cubes base 10 :
A : 8 barres de 10 cubes
B : 79 cubes
C : 5 barres de 10 et 31cubes
3 cartes A B et C pour le tirage au sort
Matériel1.pdf page 1

1. Présentation de l'objectif.

collectif | 5 min. | découverte

En ce1 vous avez appris à utiliser les nombres.

Aujourd'hui nous allons revoir comment utiliser les nombres jusqu'à 200 et comment les écrire de plusieurs façons. 

 

2. Recherche : dénombrer des collections entières partiellement ou non groupées.

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Je vous explique comment nous allons procéder : "ici nous avons 3 boites"

Un groupe travaille avec les cubes base 10 alors que les autres utilisent les carrés des planches 1 et 2 du cahier. 

Pour chaque groupe, les 3 collections sont réparties dans 3 boites A, B et C. 

3 enfants tirent au sort les cartes A B ou C. 

Pour gagner il faut tirer au sort la carte du panier qui a le plus grand nombre de cube.

Pour trouver le gagnant vous devez comparer les 3 collections et écrire le résultat sur la feuille de recherche Matériel1.pdf page 1.

L'enseignant aide les élèves en difficulté. Ils effectuent la la recherche en manipulant. Exemple : 5d + 31u, on regroupe les unités en dizaines et on voit que cela fait 5d+3d+1u soit 8d+1u.

3. Mise en commun : associer diverses représentations d'un nombre

collectif | 10 min. | découverte

Inventorier les procédures utilisées pour dénombrer : Comment avez vous fait pour compter les cubes ? 

En utilisant la numération écrite : dénombrer dizaines et unités puis produire une écriture chiffrée. On écrit le nombre sans dire son nom. 

exemple panier C : 5 barres de dix cubes et 31 cubes c'est 5d + 31u mais c'est aussi 5d+3d+1u soit 8d+1u ce qui s'écrit 81. 

 En utilisant la numération orale

réciter la comptine pour compter de 10 en 10 puis de 1 en 1 pour dénombrer les cubes qui restent. 

Exemple panier B : 10, 20, 30 ... 70 puis 71, 72 ..79

Représenter au tableau les arbres de calculs des 3 collections. 

Demander au élèves les différentes écritures des nombres

8d+0u = 80

79u ou 7d+9u =79

5d+31u ou 5d+3d+1u ou 8d+1u = 81

Demander aux élèves quelle lettre gagne : 

La C

 

Synthèse : 

5d+31u ou 5d+3d+1u ou 8d+1u et 81u désignent une même nombre mais avec les chiffres de l'écriture chiffrée (8d+1u) je vois tout de suite combien il y a de dizaines et d'unités. 

Dans 81 tous les groupements sont possibles. 

4. Consolidation : dénombrer des collections

individuel | 20 min. | entraînement

Distribuer la feuille exosup1.pdf

Lire les consignes et faire reformuler aux élèves. 

"4 enfants ont joué au jeu des cubes. les résultats du tirage au sort sont notés dans le tableau. Ecris le score de chaque enfant puis range les scores pour savoir qui a gagné."

Ex1 : donner un exemple avec le 1er enfant

Ex2 : faire calculer le nombre de cubes en connaissant le score

Ex3 : faire dénombrer la quantité de crayons et écrire le nombre en chiffre et en lettre.

5. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous retenu de cette séance ?

Si j'ai 10 cubes, qu'est ce que je peux en faire ? En quoi je peux les transformer ? 

Si j’assemble 10 cubes, j’obtiens une barre de 10 cubes : c’est une dizaine de cubes.

Dès que j’ai 10 unités, je peux les grouper pour obtenir une dizaine.

Si j'ai 3 dizaines et 24 unités, qu'est ce qu'on remarque ? et que doit 'on faire ?

On transforme les unités en dizaines

3 dizaines et 24 unités, c’est 3 dizaines + 2 dizaines + 4 unités.

C’est aussi 5 dizaines + 4 unités, ce qui s’écrit 54 (cinquante-quatre)

54 est un nombre de 2 chiffres : le chiffre des dizaines (5) et le chiffre des unité (4).

Si dans une boites j'ai 54 cubes, comment puis je les compter rapidement ? 

Pour dénombrer une collection de 54 cubes je peux aussi compter de 10 en 10 puis de 1 en 1

2

Comprendre le fonctionnement de la numération écrite

Dernière mise à jour le 30 août 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Résoudre un problème
Connaître la valeur des chiffres en fonction de leur position
Repérer des régularités dans la suite écrite des nombres de 0 à 99
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Animations Séquence 1
Exosup1.pdf page 2

1. Recherche :

individuel | 15 min. | recherche

Présenter le problème : 

Un livre a 98 pages. Combien de fois le chiffre 5 est-il utilisé dans les pages. 

Après un temps de recherche individuelle, les élèves sont en binôme. 

écrit la suite des nombres jusqu'à 98.

recite la suite des nombres dans sa tête et note les nombres ou apparaît 5.

élabore un raisonnement : 5 en unité, 5 au dizaines

2. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Inventorier et confronter les procédures utilisées. 

Projeter le tableau des nombres pour valider la solution : revisiter le tableau pour comprendre le fonctionnement. Repérer la colonne des nombres qui ont 5 en unités puis la lignes des nombres qui ont 5 comme chiffres des dizaines.

Faire comprendre comment la suite est organisée de 0 à 99 : un chiffre apparait dix fois comme chiffre des unités et un chiffre sert dix fois comme chiffre des dizaines.

3. nouvelle recherche

collectif | 10 min. | recherche

Projeter le morceau de tableau puis pointer du doigt successivement les cases vides en demandant d'écrire sur l'ardoise le nombre qui devrait s'y trouver. 

Rappeler le fonctionnement du tableau : 

les nombres placés dans la même ligne ont le même chiffre des dizaines. Pour passer d'une classe à l'autre on ajoute ou retire 1.

les nombres placés dans la même colonne ont tous le même chiffres des unités. pour passer d'une classe à l'autre on ajoute ou retire 10.

4. Entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

distribuer exoSup1