CHANT DE RENTRÉE

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
S. GLOPPE
Objectif
Chanter une mélodie simple avec une intonation juste.
- Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales.
- Connaître un répertoire varié de chansons et de comptines.
- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Chanter une mélodie simple avec une intonation juste.
  • Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales.
Dates
Créée le 26 août 2022
Modifiée le 14 septembre 2022
Statistiques
301 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Chanson de rentrée

Dernière mise à jour le 03 septembre 2022
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Apprendre le chant "les 12 mois de l'année"
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Paroles de la chanson
mp3 : https://youtu.be/Jh9dbqhmBIg

1. Échauffement corporel

collectif | 5 min. | découverte

1. Echauffement corporel

S'étirer, bâiller, rouler les épaules, le cou, la tête; monter les épaules puis les relâcher image "on coupe les ficelles".

Recherche de l'équilibre : tenir sur un fil sur le bout des pieds.

Gymnastique de la mâchoir : mâcher un chamalow  en disant "hummm" 

2. Echauffement respiratoire:

Travail sur la respiration : gonfler puis dégonfler comme un ballon (inspirer / expirer), mains au-dessus du ventre pour sentir le diaphragme (2 fois).

Inspirer en levant les bras, expirer en baissant les bras (2 fois)

2. Echaffement de la voix

collectif | 10 min. | découverte

Jeux pour chauffer les résonnateurs :

Image : sentir une fleur en faisant  des hummmm, avec le visage souriant et étiré et la voix qui monte vers l'aigu.

Mimer l'étonnement, la gourmandise, la faim ..... avec des Mhhhh, des miam miam ...

Trois vocalises : ma-mé-mi-mé-ma-mé-mi-mé-ma

Passe à ton voisin la syllabe "lou" en jouant sur la hauteur, la durée, l'intensité...

3. Phase 3

collectif | 35 min. | découverte

1. Découverte du chant : 

Ecoute musicale du chant.

Vérification de la compréhension du thème du chant par les enfants, par des échanges courts; expliciter le vocabulaire si besoin.

2. Réécoute

 

3. Apprentissage: 

Apprentissage phrase par phrase du refrain

L'enseignant dit une phrase et les élèves répètent, en groupe, en petit groupe ou en soliste.

Faire l'apprentissage en plusieurs séances, strophe par strophe.

Travailler le ryhme, en ralentissant, en chuchotant, en fappant dans les mains...

 

4. Chant :

Donner la note de départ (ou demander à un enfant de le faire).

 

 

 

2

Chanson de rentrée

Dernière mise à jour le 14 septembre 2022
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Apprendre le chant "les 12 mois de l'année"
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Paroles de la chanson
mp3 : https://youtu.be/Jh9dbqhmBIg

1. Échauffement corporel

collectif | 5 min. | découverte

1. Echauffement corporel

S'étirer, bâiller, rouler les épaules, le cou, la tête; monter les épaules puis les relâcher image "on coupe les ficelles".

Recherche de l'équilibre : tenir sur un fil sur le bout des pieds.

Gymnastique de la mâchoir : mâcher un chamalow  en disant "hummm" 

2. Echauffement respiratoire:

Travail sur la respiration : gonfler puis dégonfler comme un ballon (inspirer / expirer), mains au-dessus du ventre pour sentir le diaphragme (2 fois).

Inspirer en levant les bras, expirer en baissant les bras (2 fois)

2. Echaffement de la voix

collectif | 10 min. | découverte

Jeux pour chauffer les résonnateurs :

Image : sentir une fleur en faisant  des hummmm, avec le visage souriant et étiré et la voix qui monte vers l'aigu.

Mimer l'étonnement, la gourmandise, la faim ..... avec des Mhhhh, des miam miam ...

Trois vocalises : ma-mé-mi-mé-ma-mé-mi-mé-ma

Passe à ton voisin la syllabe "lou" en jouant sur la hauteur, la durée, l'intensité...

3. Phase 3

collectif | 35 min. | découverte

A l'accueil repasser le chant pour que les enfants s'en imprègnent. 

1-Nouvelle écoute du chant et distribution des paroles

Vérification de la compréhension et expliciter le vocabulaire si besoin.

2. Lecture rythmée du texte :

Dire le texte en parlant , mais en rythme.

3. Apprentissage: 

Apprentissage phrase par phrase 

L'enseignant dit une phrase et les élèves répètent, en groupe, en petit groupe ou en soliste.

Faire l'apprentissage en plusieurs séances, strophe par strophe.

Travailler le ryhme, en ralentissant, en chuchotant, en fappant dans les mains...

 

4. Chant :

Donner la note de départ (ou demander à un enfant de le faire).

Accompagner le chant de la musique ou chanter a capella.

Jeu de chant entre différents groupes qui alternent les couplets.

 

 

3

Chanson de rentrée

Dernière mise à jour le 03 septembre 2022
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Apprendre le chant "les 12 mois de l'année"
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Paroles de la chanson
mp3 : https://youtu.be/Jh9dbqhmBIg

1. Échauffement corporel

collectif | 5 min. | découverte

1. Echauffement corporel

S'étirer, bâiller, rouler les épaules, le cou, la tête; monter les épaules puis les relâcher image "on coupe les ficelles".

Recherche de l'équilibre : tenir sur un fil sur le bout des pieds.

Gymnastique de la mâchoir : mâcher un chamalow  en disant "hummm" 

2. Echauffement respiratoire:

Travail sur la respiration : gonfler puis dégonfler comme un ballon (inspirer / expirer), mains au-dessus du ventre pour sentir le diaphragme (2 fois).

Inspirer en levant les bras, expirer en baissant les bras (2 fois)

2. Echaffement de la voix

collectif | 10 min. | découverte

Jeux pour chauffer les résonnateurs :

Image : sentir une fleur en faisant  des hummmm, avec le visage souriant et étiré et la voix qui monte vers l'aigu.

Mimer l'étonnement, la gourmandise, la faim ..... avec des Mhhhh, des miam miam ...

Trois vocalises : ma-mé-mi-mé-ma-mé-mi-mé-ma

Passe à ton voisin la syllabe "lou" en jouant sur la hauteur, la durée, l'intensité...

3. Phase 3

collectif | 35 min. | découverte

A l'accueil repasser le chant pour que les enfants s'en imprègnent. 

1-Nouvelle écoute du chant et distribution des paroles

Vérification de la compréhension et expliciter le vocabulaire si besoin.

 

2. Lecture rythmée du texte :

Dire le texte en parlant , mais en rythme.

 

3. Apprentissage: 

Apprentissage phrase par phrase 

L'enseignant dit une phrase et les élèves répètent, en groupe, en petit groupe ou en soliste.

Travailler le ryhme, en ralentissant, en chuchotant, en fappant dans les mains...

 

4. Chant :

Donner la note de départ (ou demander à un enfant de le faire).

Accompagner le chant de la musique ou chanter a capella.

Jeu de chant entre différents groupes qui alternent les couplets.