Jeux d'écoute période 1

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
PS, MS.
Auteur
L. BARILLOT
Objectif
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Apprendre à écouter
- Développer son écoute
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
  • Développer un vocabulaire pour nommer les paramètres du son.
Dates
Créée le 23 août 2022
Modifiée le 23 août 2022
Statistiques
403 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Petits jeux à faire sous forme de rituels dans la classe pour apprendre aux élèves à écouter, discriminer un son.

Déroulement des séances

1

Les sons d'animaux

Dernière mise à jour le 23 août 2022
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
CD de sons d'animaux
Images des animaux

1. Reconnaître les animaux

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignante propose aux élèves des sons d'animaux domestiques qu'ils doivent reconnaître :

Pour chaque son, l'enseignante associera l'image qui correspond à l'animal entendu.

2

Les sons d'animaux

Dernière mise à jour le 23 août 2022
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
CD de sons d'animaux
Images des animaux

1. Reconnaître les animaux

collectif | 10 min. | recherche

Rappel de la séance précédente : refaire écouter les sons des différents animaux et l'image qui correspond.

Faire collectivement un memory des sons :

Pour cela, l'enseignante fera écouter aux élèves 2 animaux différents, à partir des images affichées sur le tableau, ils devront reconnaître de quels animaux il s'agit et dans quel ordre on les a entendus. L'élève prendra ainsi les images correspondante et les affichera dans l'ordre au tableau.

Par la suite, nous pourrons faire varier le nombre d'animaux entendus : 3, puis 4, puis 5.

3

La boîte à musique

Dernière mise à jour le 23 août 2022
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Boîte à musique

1. Repérer un son dans l'espace

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignante présentera sa boîte à musique aux élèves.

Elle demandera à un élève de sortir de la classe.

Elle cachera la boîte à musique dans la classe.

Il faudra ainsi que l'élève la retrouve.

Le jeu pourra être refait avec d'autres élèves et régulièrement tout au long de l'année.

4

Colin Maillard

Dernière mise à jour le 23 août 2022
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Boîte à musique

1. Repérer un son dans l'espace

collectif | 10 min. | recherche

Jeu de Colin Maillard :

Explication des règles du jeu.

Bander les yeux d'un élève volontaire et désigner ensuite l'élève qui va l'interpeler.

L'enfant aux yeux bandés devra se déplacer vers le camarade qui l'a appelé et essayer de dire de qui il s'agit.

Le jeu pourra être repris par la suite avec d'autres élèves volontaires et ce plusieurs fois dans l'année.

5

Colin Maillard

Dernière mise à jour le 23 août 2022
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Boîte à musique

1. Reconnaître la voix d'un camarade

collectif | 10 min. | recherche

Jeu de Colin Maillard :

L'enseignante aura au préalable enregistré la voix des élèves et du personnel de l'école.

Elle fera ensuite écouter une voix au groupe classe qui devra essayer de reconnaître de qui il s'agit.

Il sera également possible de faire une sorte de memory comme pour les sons des animaux en faisant écouter plusieurs voix à la suite les unes des autres pour les mémoriser et les remettre dans l'ordre au tableau.